11-01-2019 18:58

Можжевельник: посадка и уход, размножение и виды

Украшением любого сада или дачного участка станет красивый и неприхотливый можжевельник. В последнее время это растение стало крайне популярно среди садоводов благодаря разнообразию форм и окрасок. К тому же эти хвойники можно стричь, придавая им любую форму, а значит, любая дизайнерская задумка становится осуществима. Род можжевельников насчитывает более 70 видов. Сегодня мы поговорим о самых популярных видах и сортах можжевельника, посадке и уходе за ними.

Можжевельник обыкновенный

Лиатрис. Посадка и уходВам будет интересно:Лиатрис. Посадка и уход

Эти можжевельники представляют собой деревья или кустарники, высота которых может достигать 12 метров. Форма может быть совершенно любой. Главное отличие – красновато-бурые побеги, шелушащаяся кора. Хвоя блестящая, узкая, колючая, на растении есть иссиня-черные шишки, покрытые сизым налетом. Этот вид можжевельника устойчив к холодам, не страшно ему и загрязнение воздуха. Произрастать он может и на бедных почвах. Вид насчитывает порядка ста сортов! Предлагаем поговорить о самых популярных из них.

Суецика

Форма этого можжевельника – колонновидная, высота может достигать 4 метров! Побеги вертикальные, покрыты хвоей голубовато-зеленого или светло-зеленого цвета. Этот сорт предпочитает освещенные места. Посадка можжевельника и уход за ним позволяют получить превосходную садовую композицию. Высаживание этого растения в тенистом месте может привести к тому, что крона становится раскидистой и рыхлой.

Детские бортики в кроватку: за и противВам будет интересно:Детские бортики в кроватку: за и против

Можжевельник сорта Суецика

Грин Карпет

Этот представитель можжевельников обыкновенных может вырасти всего до 0,5 м. А вот ширина его обычно составляет 1,5 м! Именно поэтому садоводы применяют это растение для посадок на склонах и в каменистых садах. Побеги растения стелются, хвоя на них – светло-зеленая.

Голд Кон

Этот сорт отличается плотной конической формой, может вырастать до 4 метров. Ширина кроны взрослого можжевельника обычно достигает метра. Садоводы отмечают – побеги в течение года неоднократно меняют свою окраску: весной они ярко-желтые, осенью становятся желто-зелеными, а ближе к зиме побеги приобретают бронзовый тон. Голд Кон устойчив к морозам, растет на неплодородной почве. Однако переувлажнение может привести к заболеваниям и даже гибели этого можжевельника. Посадка и уход за этим растением под силу даже начинающим садоводам: важно лишь следить за увлажненностью грунта и обеспечить ему солнечный свет.

Можжевельник Голд Кон

Скальный можжевельник

Родина этого пирамидального дерева – Северная Америка. Скальные можжевельники отличаются высоким ростом – до десяти метров! К тому же они устойчивы к различным неблагоприятным факторам, а потому идеально подходят для регионов с жарким климатом. Благодаря неприхотливости и высоте скальные можжевельники подходят для создания живых изгородей и оригинальных хвойных композиций. Среди садоводов наиболее популярны два сорта.

Скайрокет

Чем полить чеснок, чтобы не желтел? Узнайте и исполняйтеВам будет интересно:Чем полить чеснок, чтобы не желтел? Узнайте и исполняйте

Этот сорт имеет колонновидную форму, а высота его нередко превышает 6 метров. Ширина кроны обычно составляет около одного метра. Скайрокет – невероятно красивый и неприхотливый можжевельник. Посадка и уход за ним не составят труда как для опытных, так и для начинающих садоводов: он отлично растет на легких суглинистых почвах, переносит засуху и морозы, ветроустойчив. Единственное условие – связывание его ветвей на зиму.

Блю Эрроу

Еще один великолепный представитель скальных можжевельников – Блю Эрроу. Высота колонновидного дерева составляет около 5 метров, а ширина может достигать 70 см. Побеги растения достаточно жесткие, хвоя неколючая, чешуевидная, цвет ее при качественном уходе насыщенно-голубой. Этот можжевельник предпочитает дренированные почвы, участки, которые хорошо освещены.

Можжевельник Блю Эрроу

Виргинский можжевельник

Одним из самых неприхотливых и устойчивых видов садоводы называют можжевельник виргинский. В естественных условиях это растение можно встретить на берегах рек, продуваемых горных склонах. Стоит отметить, что древесина такого можжевельника устойчива к гниению, а потому ее применяют при изготовлении карандашей. Размножать все сорта этого вида можно семенами, прививкой и черенкованием. Обычно для оформления парков и садов используются следующие виды можжевельника виргинского:

  • Грей Оул – серебристо-серый кустарник, высота которого составляет около 1,5 м. Ветви этого растения изящно поникшие, при этом ширина кроны может достигать 2 м. Этот можжевельник хорошо переносит обрезку, устойчив к холодам.
  • Хетц – это можжевельник, идеально подходящий для больших садов. Он весьма быстро разрастается как в высоту (до двух метров), так и в ширину (до трех метров).
  • Пендула – один из самых высоких виргинских можжевельников. Он может вырастать до 15 метров. Ветви его «плакучие», зеленые, с легким сизым налетом.
  • Блю Клоуд можно назвать карликовой формой этого вида. Он редко вырастает выше полуметра, при этом крона его достаточно раскидиста – ее ширина составляет около 1,5 м. Хвоя серая, с голубым оттенком.
  • Средние можжевельники

    Для этих кустарников характерны устойчивость к условиям произрастания, разнообразие окраски. Среди самых популярных сортов можно выделить следующие:

  • Пфитцериана Ауреа – раскидистый можжевельник высотой до одного метра. Ветви горизонтальные, побеги золотисто-лимонного цвета, хвоя – желтовато-зеленая. Растет этот кустарник крайне медленно, предпочитает солнечные места.
  • Голд Кост - еще один медленно растущий можжевельник. Он одинаково хорошо чувствует себя практически на любой почве, единственное требование – достаточное количество солнечных лучей.
  • Минт Джулеп - удивительно красивый кустарник с дуговито-изогнутыми ветвями. Он быстро растет на богатых почвах, при должном уходе хвоя приобретает насыщенный зеленый цвет.
  • Можжевельник Минт Джулеп

    Китайские можжевельники

    Эти двадцатиметровые пирамидальные деревья обычно встречаются в Японии, Китае, Корее и Приморском крае. Говоря о посадке китайского можжевельника и уходе за ним, стоит отметить, что он переносит даже продолжительную засуху. Правда, на плодородных и увлажненных почвах растет быстрее, да и крона его становится более раскидистой. Какие сорта популярны у садоводов? К примеру, Куривао Голд – раскидистое растение с округлой формой. Растущий на тенистых участках можжевельник этого сорта теряет насыщенность окраски, зато он прекрасно растет на каменистых почвах. Еще один очень красивый сорт – можжевельник Вариегата. Посадка и уход за этим представителем китайских можжевельников крайне просты – ему нужна влажная (но при этом хорошо дренированная) почва, укрытие от раннего весеннего солнца. Во всем остальном кустарник совершенно неприхотлив. Сорт Блю Альпс также нетребователен к почве. Не боится он и загрязнения воздуха. Однако садоводы говорят: для того чтобы кустарник был пышным, его следует высаживать на солнечных участках.

    Можжевельник Блю Альпс

    А вот можжевельник Блаув неплохо растет и в полутени. При этом он может разрастаться до 1,5 м! Почва для него должна быть питательной, лучше всего с нейтральной или слабощелочной реакцией. Особо ценят садоводы сорт можжевельника Стрикта. Посадка и уход за этим кустарником достаточно просты, а результат просто поражает воображение: растение может достигать 2,5-метровой высоты, срок его жизни – 100 лет. Этот сорт отличается выносливостью, устойчивостью к сильным похолоданиям.

    Можжевельники казацкие

    Нередко этот вид применяется для укрепления склонов. Ведь казацкие можжевельники нетребовательны к почве, любят свет и прекрасно переносят засушливые периоды. Посадка казацкого можжевельника и уход за ним достаточно просты – необходимо выбрать освещенное место (допускается и легкая полутень), подготовить смесь из песка, дерновой земли и торфа. Сразу после высаживания рекомендуется поливать этот кустарник на протяжении недели. Один из самых популярных сортов – Тамарисцифолия. Высота его составляет около полуметра, а ширина – порядка двух метров. Окраска хвои зависит от количества солнечного света, может быть светло-зеленой, голубоватой. Декоративностью отличается и сорт Глаука – на фоне густой серо-голубой хвои растут черные шишки с легким сизым налетом.

    Горизонтальные можжевельники

    Идеальный вариант для декорирования подпорных стенок – можжевельник горизонтальный. Посадка и уход за этим растением практически не отличаются от ухода за можжевельниками других видов. Садоводы особенно ценят такие сорта, как Лайм Глоу (растение с золотисто-желтой хвоей), Блю Форест (восхитительный можжевельник с голубым оттенком), Блю Чип (серебристо-голубой стелющийся кустарник, зимой приобретающий лиловый оттенок).

    Можжевельник Блю Чип

    Посадка

    Вы решили приобрести такое удивительное растение, как можжевельник? Посадка в открытый грунт и уход за кустарником не так сложны, как может показаться. Начать стоит с выбора места. Можжевельники предпочитают хорошо освещенные места, в тени их хвоя теряет цвет и становится рыхлой. Яма для молодого растения должна быть в 2 раза больше, чем земляной ком. На дно необходимо выложить песок или битый кирпич, а затем всыпать смесь из двух частей торфа и одной части плодородной земли и песка.

    Уход

    В засушливое время даже самые неприхотливые сорта нуждаются в поливе. Один взрослый можжевельник потребует около 15-20 литров воды, за один сезон необходимо полить 3-4 раза. Раз в неделю можно опрыскивать кустарник, причем делать это стоит после заката.

    После посадки уход за можжевельником заключается и в укрытии на зиму. Это необходимо делать в первые два года. Перед обильными снегопадами растение можно перевязать шпагатом.

    Уход за можжевельником

    Размножение

    Лучший вариант – это размножение черенками. Подходит для этого растение, которому 8-10 лет. Молодые 10-сантиметровые черенки необходимо срезать в конце апреля, очистить нижнюю часть от хвои. После побег следует сутки подержать в стимуляторе роста. Затем высадить черенки в смесь торфа и песка, накрыть пленкой и оставить в тени на месте. Когда у растения разовьется корневая система, его можно высаживать в грунт.



    Источник