11-01-2019 22:58

Будка собачья своими руками: дешево и надежно

Большинство тех, кто имеет домашнего питомца, относятся к нему как к члену семьи. Хорошие хозяева берут ответственность за пушистого или пернатого друга, заботятся о нем, стараются радовать его любимыми лакомствами и обустраивают место проживания.

будка собачья своими рукамиЕму тоже нужен красивый дом

Собакам, которые несут гордо службу охраны своего хозяина и его частного дома, обязательно строят будку. Есть совершенно обычные постройки, а есть настоящие дома из нескольких комнат. Чтобы сделать «хоромы» для своего любимца максимально удобными и красивыми, мы предлагаем интересный вариант: двухкомнатная будка собачья, своими руками изготовленная. В этой постройке имеется спальное место и терраса. Кроме места для отдыха и сна, есть место, где пес будет дышать свежим воздухом, не выходя наружу, даже если льет дождь. Хороший хозяин позаботится, чтобы его любимец получил максимально комфортные условия проживания, которые имеют своей целью также закаливание организма.

Цветы императорский рябчик – монарший представитель садовых растенийВам будет интересно:Цветы императорский рябчик – монарший представитель садовых растений

Снять размеры

собачьи будки своими рукамиПостройка не должна быть тесной. Поэтому прежде чем приступать к строительству, необходимо узнать размеры питомца:

  • ширину груди;
  • высоту в холке;
  • расстояние от носа до начала хвоста;
  • рост собаки.

Для этого берется обыкновенная линейка. К росту пса прибавить еще 20 см. Это те размеры, которых должно хватить для удобного проживания собаки. Можно сделать и больше, но это уже по желанию хозяина.

  • Чтобы получилась просторная будка собачья, своими руками нужно сделать замер глубины будущего жилища. Ведь собака должна поворачиваться, ложиться во весь рост (считая и лапы тоже). К данным длины собаки надо прибавить 15 см.
  • Шириной для «спальной» комнаты также послужат размеры пса от кончика носа до начала хвоста с учетом прибавки к полученным параметрам 15 см.

Старое доброе дерево

Чтобы будка собачья, своими руками изготовленная, прослужила питомцу долго, рекомендуем использовать в качестве строительного материала дерево. Обрезная доска подойдет оптимально. Доски должны быть влагоустойчивыми, поэтому их надо покрасить. Для тех, кто живет в регионе с холодным климатом, лучше делать будку утепленную, с двойными стенами, между которыми прокладывается войлок, старая ненужная ткань либо вата. Неплохим утеплителем служит шелуха от риса или опилки от дерева.

Кровля

будка своими рукамиРазмеры произведены, материал подготовлен, основа готова. Теперь можно приступать к кровле для строения под названием "будка собачья". Своими руками на созданные комнаты (спальник и террасу) воздвигается обычная крыша, для которой подойдет шифер, рубероид или любой другой кровельный материал.

Очень важно!

Важные мелочи, которые обязательно пригодятся, когда собачьи будки своими руками возводятся без имеющегося опыта строительства.

  • Пол настелить на 10-12 см выше земли, во избежание охлаждения.
  • Внутри сделать плинтусы.
  • Желательно, чтобы конструкция была разборной, тогда удобно ее будет убирать.
  • У входа в строение сделать настил из досок.
  • Наличие двери (когда на улице бушует непогода, собаке будет приятно в теплом помещении без сквозняков). Дверь можно сделать из куска брезента, который вырезается по параметрам отверстия в будку и закрепляется сверху.
  • Это основные моменты, которые следует знать при строительстве дома для своего лохматого охранника. Пусть будка, своими руками для «друга» построенная, станет не только его новым местом жительства, но и вашей гордостью.



    Источник