14-01-2019 12:58

Декоративный мох - самое неприхотливое растение

Единственное растение, которое можно встретить на любом материке, даже в Антарктиде – это мох. В отличие от остальных представителей флоры, он не имеет корней, цветов, стеблей, первым появляется на участках необжитой почвы, его можно увидеть не только на стволовой части дерева, но и на камнях. Любые разновидности мхов и лишайников отлично удерживают влагу, вследствие этого они играют основную роль в регулировании водного баланса и замедляют процесс эрозии почвы.Декоративный мох

Цветок глоксиния - уход в домашних условиях, выращивание и особенностиВам будет интересно:Цветок глоксиния - уход в домашних условиях, выращивание и особенности

Благодаря своему внешнему виду мох декоративный для сада очень широко используется дизайнерами при формировании различных ландшафтных зон. В Японии декоративный мох применяют в качестве обязательного элемента при создании стиля бонсай. Многие владельцы земельных участков отводят небольшую часть территории под газон. Для тех, кто хочет иметь красивую площадку с растительностью глубокого изумрудного цвета, но не настроен на работы, связанные с посевом травы и последующим уходом за ней (который включает процессы полива, скашивания, прополки, уборки), может в качестве альтернативы использовать декоративный мох.

декоритивный мох фотоОн абсолютно неприхотлив, не требует к себе большого внимания. Это растение не нужно оберегать от вредителей – насекомые его попросту не едят, не нужно поливать – прекрасно переносит недостаток влаги. К этому стоит добавить такую особенность, как способность сохранять цвет в любое время года. Декоративный мох (фото - в статье) отлично переносит резкие перепады температур.

Любой вид этого растения вне зависимости от того, дикий это или декоративный мох, быстро приживается на камнях, поэтому его часто используют как элемент общего ансамбля при создании альпинария или в японском садике. Если на участке предполагается создание небольшой зоны, на которой будет произрастать какая-либо разновидность мха, то для ускорения процесса нужно освободить выбранную мох декоративный для садаплощадку от любых других трав. Затем нужно слегка утрамбовать землю, чтобы она стала более плотной. Сам процесс высадки не требует никаких дополнительных навыков. Достаточно взять декоративный мох, разложить его на земле и придавить как можно плотнее к грунту, дав тем самым ему возможность быстрее закрепиться.

Нужно постараться исключить появление воздушных зазоров между растением и почвой. Неплотное прилегание может стать причиной гибели мха из-за высыхания. При желании можно использовать подкормку, которую применяют при разведении и выращивании рододендронов, а вот о применении удобрения с сульфатом железа следует забыть - декоративный мох для сада очень плохо его переносит. Растение не любит слишком ровных поверхностей, ему комфортнее на участках со сложным рельефом.

Главное, что должен обеспечить хозяин лужайки, покрытой ковром изо мха, – это тень и достаточное количество влаги. На первом этапе растение нужно регулярно поливать, но уже спустя 4 недели оно окончательно приживется на участке и само сможет обеспечить себя требуемым объемом воды. Уход за таким газоном заключается лишь в уборке опавших листьев и веток.



Источник