15-01-2019 21:58

Гиацинты: когда выкапывать?

цветок гиацинт"Героем" статьи будет цветок гиацинт. Наверняка многие садоводы и ландшафтные дизайнеры о нем немало наслышаны, потому что ранней весной это один из красивейших первоцветов, которым оформляют городские клумбы и приусадебные участки. Совершенно заслуженно гиацинт пользуется популярностью и при составлении цветочных композиций. Он долго стоит в срезке, шикарно обрамляя небольшие букеты.

Выращиваем гиацинт

Как же вырастить это чудо у себя в саду? Гиацинт – это не только садовый, но еще и домашний цветок. В южной части нашей страны его выращивать куда проще, поэтому остальным остается только позавидовать и продолжать терпеливо ухаживать за капризным растением. Сажают и размножают его луковицами, но можно сделать это и семенами. Последний способ не пользуется популярностью у садоводов, потому что цветение и образование дочерних луковиц происходит через 5 – 6 лет. Это гиацинты когда выкапыватьслишком долго и абсолютно неоправданно. Перед высадкой в грунт посадочный материал необходимо сначала тщательно перебрать и замочить на несколько часов в слабом (розовом) растворе марганца. Этот процесс поможет избежать лишних заболеваний у цветка. Сажают гиацинт в конце сентября либо в начале октября, используя крупные и здоровые луковицы без повреждений. Растение очень требовательно к освещению участка, а также почвам (ему нужны богатые перегноем), поэтому желательно производить подкормку не менее двух раз. Обычно она производится во время посадки, а затем цветения. Когда выкапывать гиацинты, вам подскажут их пожелтевшие листья.

Как выращивать перцы в теплице и получать высокий урожайВам будет интересно:Как выращивать перцы в теплице и получать высокий урожай

Особенности ухода

Дело в том, что нужно помнить несколько правил при разведении таких цветов, как гиацинты. Когда выкапывать это растение, нужно помнить в первую очередь, ведь это одна из основных сложностей его выращивания. Эти цветы очень чувствительны к влажным почвам, поэтому если вблизи клумбы проходят грунтовые воды, следует подумать о выборе нового места для растения. В тенистых местах растение чувствует себя некомфортно, а может и вовсе зачахнуть. И, наконец, гиацинт часто может подвергаться различным болезням, например желтой бактериальной гнили.

Гиацинты: когда выкапывать?

когда выкапывать гиацинты

После того как цветы завяли, а листья совсем пожелтели, внимательно осмотрите растение: когда оно засохнет окончательно, самое время готовить его к следующему сезону. Если вы, конечно, хотите размножить его и вновь любоваться яркими и пахучими цветами. Новые луковицы созревают после того, как отцвели гиацинты (когда выкапывать их самое время). Это происходит примерно через месяц после полного отмирания цветочной стрелки. Аккуратно отделите новые маленькие луковицы от главной материнской, переберите их, устранив поврежденные, и подсушите на солнышке. Следующая их высадка произойдет только осенью. Чтобы выращивать крупные сортовые гиацинты, когда выкапывать их, нужно знать в первую очередь. В противном случае, с каждым годом цветы будут вырождаться, становясь все более мелкими. Помня эти несколько нехитрых правил, вы всегда будете иметь весеннюю клумбу, благоухающую пестрыми первоцветами.



Источник