15-01-2019 23:00

Пластиковые воздуховоды для вентиляции: виды и размеры

Человек на протяжении всего своего существования стремился к тому, чтобы сделать жизнь более удобной и комфортной. Для этого было придумано множество приспособлений. Например – пластиковые воздуховоды для вентиляции. Размеры и видовое разнообразие этих приспособлений позволяет удовлетворить практически любые запросы.

Вводная информация

Это очень популярный элемент обустройства дома. Пластиковые воздуховоды пользуются большим спросом, нежели металлические аналоги, поскольку они и довольно дешевые, и обладают рядом преимуществ. Поэтому неудивительно, что покупатели чаще всего склоняются в сторону такого выбора. Например, пластиковые воздуховоды для вентиляции (в СПб и других городах страны купить их не составит труда) в некоторых случаях могут давать выигрыш в разы в цене при одинаковом качестве. А теперь давайте поговорим про виды и размеры.

О разнообразии

Как произвести расчет теплого водяного пола самостоятельноВам будет интересно:Как произвести расчет теплого водяного пола самостоятельно

воздуховоды пластиковые для вентиляции виды размеры

Тропический эсхинантус. Уход в домашних условияхВам будет интересно:Тропический эсхинантус. Уход в домашних условиях

Воздуховоды пластиковые для вентиляции бывают:

  • Прямоугольное исполнение. Обычные размеры: 110х55, 120х60 и 204х60 миллиметров. Особенность данных конструкций – двукратное превышение ширины над высотой. Такие варианты хорошо подходят для создания компактных систем вентиляции в жилых помещениях. Это обусловлено тем, что их не сложно скрыть. Например, с помощью навесного или многоуровневого потолка. К тому же, они просты в установке и монтировании. Неудивительно, что воздуховоды в прямоугольном исполнении являются самыми покупаемыми и популярными. К тому же, несмотря на то что внутри нет шероховатостей, сама прямоугольная форма позволяет обеспечивать сопротивление проходящему воздуху. Это всегда необходимо брать во внимание, когда создается конструкция. Кроме того, желательно отказаться от монтажа вытяжки там, где существует вероятность деформации и/или повреждения материала из-за воздействия высоких температур. Ведь таких вариантов пластиковые воздуховоды не предусматривают.
  • Круглое исполнение. Как правило, встречаются в исполнении 100, 120 и 140 миллиметров. Этот вид отличается очень малой сопротивляемостью воздуха. Данный факт обязательно необходимо учитывать, когда рассчитывается схема функционирования системы. Дополнительно, благодаря аэродинамичности, такие конструкции являются почти бесшумными. К тому же установка такой системы позволяет обойтись меньшим количеством материалов. Хотя круглый воздуховод значительно сложнее скрыть.
  • Гибкое исполнение. Он может обладать как прямоугольным, так и круглым сечением. Среди их преимуществ в первую очередь упоминается легкий ремонт, установка, резка и подгонка под необходимые параметры. Данные конструкции без проблем поворачиваются в любую сторону, складываются и сгибаются. При этом не повреждается сам материал. Но при установке лучше всего использовать их в разложенном виде. Ведь это позитивно скажется на сроках эксплуатации. Гибкие воздуховоды часто используются вместе с другими видами благодаря специальным соединительным пластиковым элементам. Но необходимо учитывать, что сопротивляемость в них будет довольно высокой, то есть конструкция получится шумной.
  • Особенности использования пластика

    Гиацинты: когда выкапывать?Вам будет интересно:Гиацинты: когда выкапывать?

    пластиковые воздуховоды для вентиляции размеры

    Итак, уже было рассмотрено, что есть разные пластиковые воздуховоды для вентиляции. Виды этих конструкций затронем еще не раз. Но почему выбран именно такой материал? Это связано с тем, что он является долговечным и очень надежным. Давайте рассмотрим, что же можно встретить на прилавках наших магазинов. Какие предлагаются воздуховоды пластиковые для вентиляции? Вентиляция в Перми, например, и в других городах предлагается из следующего:

  • Полиэтилен низкого давления (ПНД). Используется в бытовом и промышленном строительстве. Может выдерживать широкий диапазон температур от -40 и до +80 градусов по Цельсию. Спокойно переносит резкие перепады и агрессивную химическую среду.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Надежный и прочный материал. Его эксплуатация, как правило, рассчитана более чем на сорок лет. Не выделяет посторонние запахи, является экологически безопасным для окружающей среды и человека.
  • Поливинилиденфторид (ПВДФ). Является представителем фторопластов. Может выдерживать диапазон температур от -10 и до +140 градусов Цельсия. Обладает высокой устойчивостью к механическим, физическим и химическим воздействиям. Широко используется в фармацевтической и химической промышленности при создании вентиляционных систем и трубопроводов.
  • Полипропилен (ПП). Это долговечный, морозостойкий, надежный и прекрасно переносящий ультрафиолетовое излучение материал. Именно он используется чаще всего при ремонтных работах и в бытовом строительстве в жилых помещениях и административных зданиях.
  • Какие плюсы и минусы их использования существуют

    Как выращивать перцы в теплице и получать высокий урожайВам будет интересно:Как выращивать перцы в теплице и получать высокий урожай

    прямоугольные пластиковые воздуховоды для вентиляции

    Говоря про пластиковые воздуховоды для вентиляции, размеры и виды, предназначение и специфику, обойти вниманием эту тему просто невозможно. Среди безусловных плюсов следует упомянуть:

  • Гладкую внутреннюю поверхность.
  • Стойкость к коррозии.
  • Возможность использования на протяжении длительного срока.
  • Невысокая цена.
  • Простота в установке.
  • Экологичность.
  • Не следует забывать еще и про тот приятный факт, что в отличие от металлической продукции пластик не ржавеет. Он создает меньше препятствий воздуху для прохождения, обладает легким весом и невысокой ценой. Но, увы, не обошлось и без недостатков. Самый весомый – сложность выдержки температур более 80 градусов по Цельсию. Тогда как для металлических изделий и 1000 - не предел. Все остальные настолько незначительные, что их можно спокойно проигнорировать (как немного большая вероятность повреждения).

    Расчет потребности

    В наше время можно найти большой выбор самых разных воздуховодов, а также фасонных частей к ним. Благодаря этому создать полноценную систему можно самостоятельно. Фасонные части позволяют прокладывать воздушную магистраль в любом направлении, менять плоские трубы на круглые и наоборот, поворачивать поток на девяносто градусов. Во всех этих манипуляциях критически важно одно: правильный расчет работы. Если допустить возникновение ошибок в подсчетах, то после того как воздуховод будет установлен, окажется, что он не может справиться с собственной задачей. В результате нарушается циркуляция воздуха в помещении, растет его влажность. А это может привести к порче свежего ремонта и даже негативно повлиять на здоровье людей, проживающих в здании. Также необходимо учитывать, что чем больше поворотов имеется в воздушной магистрали, тем ниже будет скорость передвигающегося по ней воздуха. С этим можно разобраться и собственными силами. Но если нет необходимых знаний, лучше поручить все специалисту. А затем установить конструкцию, согласно хорошим расчетам, будет уже не сложно. Ведь останется только приобрести необходимые фасонные части, каналы и, как завершение, разделить их на отрезки подходящей длины. Или заказать у производителя уже готовую систему, которая будет соответствовать расчетам.

    Советы по установке

    воздуховоды пластиковые для вентиляции екатеринбург

    Допустим, что были приобретены в "Леруа Мерлен" воздуховоды пластиковые для вентиляции. Как же их установить? Для этого необходимо придерживаться следующего порядка действий:

  • Порезать каналы на части необходимого размера. Это можно легко сделать благодаря ножовке по металлу.
  • Собрать сложные и большие вентиляционные узлы с использованием фитингов. В деталях делаются отверстия, фасонный крепеж дополняется болтами.
  • Посредством специальной ленты или герметика обрабатываются места соединений.
  • На потолке и в стенах делаются отметки в местах, где будут закрепляться фасонные детали.
  • Большие узлы поднимаются к месту установки и закрепляются благодаря хомутам и скобкам, которые прикрепляются заранее.
  • Монтируются оставшиеся мелкие детали.
  • Обрабатывается герметиком каждый шов и стык.
  • Можно для скрепления воспользоваться сваркой. Вот только в таком случае при возникновении желания разобрать конструкцию не получится. Если необходимо будет пропустить воздуховод через стену, то следует использовать специальный переходник – гильзу. Он позволит обеспечить прочность, а также предотвратит повреждения и сломы. Также размеры между отдельными креплениями не должны превышать расстояния в один метр, если проводится горизонтальная установка, и 1,8 м - при вертикальном монтировании. При этом необходимо проследить, чтобы метровый отрезок провисал не более чем на пять сантиметров. В противоположном случае нужно зафиксировать воздуховод с помощью дополнительного хомута. Также имейте в виду, что гофрированные воздуховоды нельзя сгибать под углом более девяноста градусов при установке.

    Различные моменты

    воздуховоды круглые пластиковые круглая вентиляция пластиковая

    Воздуховоды из пластика неспроста такие востребованные в наше время. Если говорить в целом и общем, то они обеспечивают превосходство над всеми аналогами из металлов по многочисленным параметрам, за исключением только термостойкости. Но если правильно оцениваются стоящие вызовы, составлен грамотный план вентиляции, подобраны нужные размеры каналов, то такая конструкция сможет прослужить долго, радуя своим качеством. Также следует упомянуть и про прямоугольные пластиковые воздуховоды для вентиляции. Они весьма компактные. Правда, часто их вид выбивается из общего интерьера. В таком случае чаще всего конструкцию зашивают пластиком нужного цвета или прячут в гипсокартонный короб, который впоследствии отделывается. Хотя есть и более простой вариант – оклеить каналы пленкой подходящей расцветки. И еще раз необходимо напомнить о том, что пластиковые воздуховоды не предназначены для размещения непосредственно над плитой кухни.

    Процесс выбора

    Ландшафтный дизайн двора своими рукамиВам будет интересно:Ландшафтный дизайн двора своими руками

    Допустим, необходимо приобрести воздуховоды пластиковые для вентиляции в Екатеринбурге. В таком случае лучше ориентироваться на предложение товара, которое рассчитано на срок службы от пятидесяти лет. Чтобы избежать подделок, необходимо проследить, чтобы приобретаемый товар обладал такими свойствами:

  • Не менял цвет.
  • Обладал тепло- и шумоизоляцией.
  • Был удобен для монтажа.
  • Дополнительно можно обратить внимание на гибкость, не заоблачный ценник и долговечность. Так, например, если говорить про конструкцию, сделанную из пластика АБС и имеющую толщину три миллиметра, то качественное изделие будет стоить от 400 рублей за один метр. Если не планируется прокладка на большое расстояние, то подойдет прямоугольный вариант. Но если трасса будет большая, то лучше сделать такой выбор - круглая пластиковая вентиляция.

    Круглые пластиковые воздуховоды подойдут для крупных помещений. Например, их чаще всего можно наблюдать на промышленных объектах, а также в подвалах больших домов. Для кухонь лучше всего выбирать специализированные воздуховоды. Такие конструкции не боятся щелочных и кислых испарений, не создают сопротивления воздушному потоку благодаря тому, что гладкие изнутри.

    Вообще во многих случаях критически необходимо учитывать специфику окружающих условий. Например, на промышленных объектах изделия из пластика не очень распространены из-за большого количества щелочных и кислотных испарений. Более предпочтительным в таких случаях будет использование металлических конструкций. Хотя они часто требуют чистки, зато не так быстро разъедаются агрессивными факторами.

    Технические особенности

    воздуховоды пластиковые для вентиляции виды

    Воздуховоды из пластика значительно легче обрабатываются. Так, при необходимости проделать отверстия или отпилить часть трубы это не составит проблемы. В соответствии с действующим ГОСТом, воздуховоды должны иметь диаметр от 100 до 2000 миллиметров. Конечно, для этих целей можно использовать и трубы с другим поперечным сечением, но это вряд ли позволит достичь желаемой цели. Если планируется действовать самостоятельно, то для монтажа конструкции понадобится определенный инструментарий. В качестве наиболее примитивного набора следует привести острый нож, бокорезы, защитные перчатки, ножовку, кисточку и карандаш/фломастер. Также следует запастись следующими материалами: мастика, герметик и крепеж. Кроме того, необходимо учитывать еще и тот факт, что поток воздуха идет по спирали. Если не учесть эти физические особенности, то получится система с повышенным уровнем шума, которая к тому же будет быстро изнашиваться.

    Заключение

    прямоугольные пластиковые воздуховоды для вентиляции

    Вот и рассмотрено, что же собой представляют пластиковые воздуховоды для вентиляции. Номенклатура ассортимента предлагает широкий выбор различных исполнений буквально на любой вкус – длина, ширина, толщина стенок, исполнение – все это можно использовать как параметр отбора. Все упирается в потребности, желание и финансовые возможности. Можно сделать все самому или обратиться за помощью к специалистам.

    Если денежные средства позволяют, то более предпочтительным является второй вариант. Хотя при наличии умелых рук или ограниченности в финансовом плане не следует исключать и возможность самостоятельного монтажа воздухопровода. Хотя одного знания о его видах и размерах для этого явно недостаточно. Но это уже совсем другая тема. А читатели, после того как определятся, могут приобрести воздуховоды пластиковые для вентиляции в "Леруа Марлен" или другом специализированном магазине.



    Источник