17-01-2019 08:01

Такая важная скамья садовая

Нет ни одного двора или парка, в котором не встретишь такой элемент, как скамья садовая. Данный предмет достаточно давно вписался в экстерьер, оставаясь при этом зачастую незамеченным. Если из парка убрать лавочки, то он превратится в ухоженную рощицу, а если оставить сад без скамеек, то он будет казаться совсем пустым. Стоит сказать, что скамья садовая берет на себя выполнение ряда вполне конкретных функций.

Скамья садоваяВ первую очередь ее можно рассматривать в качестве предмета садовой мебели. Скамья садовая одновременно служит украшением сада, при этом являясь еще и акцентом или фокусом. Именно поэтому она вполне может соответствовать различным стилевым направлениям. Иногда удобству предпочитают красоту. К примеру, скамьи а-ля модерн, которые являются облегченными и утонченными, не очень хорошо справляются со своим предназначением, так как крупный человек не сможет долго усидеть на подобной мебели.

Цветы маргаритки: описание, особенности выращивания дома и в открытом грунтеВам будет интересно:Цветы маргаритки: описание, особенности выращивания дома и в открытом грунте

Скамейки уличныеЛавочка позволяет организовать пространство участка, выполняя функции композиционного элемента. К ней обычно ведут тропы и дорожки. С учетом ее расположения формируют места для отдыха, а также декорирование территории растительными элементами. Если на вашем участке вдруг появилась дорога, ведущая просто в никуда, то завершить ее может скамейка для дачи.

Скамейка для дачиЛавочки делают из достаточно разнообразных материалов. Они могут быть металлическими, деревянными, пластиковыми, комбинированными, каменными, дерновыми. Последние могут представлять часть вырезанного особым образом грунта либо конструкцию, которая обложена дерном. Понятно, что материалы могут быть теплыми или холодными. Для скамеек из камня или металла требуется использовать подушки.

Если вы решили сделать скамейки уличные самостоятельно, то требуется помнить об определенных правилах. Чтобы на сидении не образовывались застои дождевой воды, требуется предусмотреть в нем отверстия либо щели, сквозь которые будет осуществляться ее отход. Это правило касается стационарных скамеек всех видов, кроме дерновых и каменных. Если речь идет о переносной конструкции, то основания у ее ножек должны быть максимально широкими, чтобы сохранять устойчивость и не прокалывать газон.

Скамья садовая постоянно становится все более современной и привлекательной. Ей можно придать разные формы и размеры, сделав настоящий шедевр ландшафтного искусства. Сейчас совсем несложно придать садовому участку веселую атмосферу. Иногда для этого оказывается вполне достаточным окрасить деревянную лавочку в какой-то яркий цвет. Если такая динамика наскучит, всегда можно взяться за кисть и краску другого цвета. Некоторые участки изобилуют каменными глыбами, которым тоже вполне можно найти применение. Из них можно выложить скамью. Для удобства и красоты предлагается воспользоваться декоративными подушками. Можно окружить ствол большого дерева скамьей, благодаря чему будет получено идеальное место для отдыха в летний зной.

Стоит сказать, что это не единственные варианты декорирования. Здесь важно проявить свою фантазию, чтобы реализовать какое-то необычное решение.



Источник