17-01-2019 09:29

Как должна проводиться борьба с тлей народными средствами?

Мягко говоря, очень неприятно увидеть тлю на своих домашних или садовых растениях, ведь из-за нее они ослабевают, снижается их устойчивость к различным заболеваниям. Кроме того, тля может быть даже переносчиком ряда вирусных заболеваний. Чаще всего это насекомое любит располагаться на внутренней стороне листьев, побегах и бутонах. Поврежденные листья обычно желтеют и скручиваются, а бутоны опадают или дают деформированные цветки. Опасность заключается и в том, что из-за тли на листьях появляется липкий налет, который может стать идеальным местом для развития грибка.

Такая важная скамья садоваяВам будет интересно:Такая важная скамья садовая

Борьба с тлей народными средствамиЧтобы избежать этих проблем, в первую очередь надо задумываться не о том, как должна проводиться борьба с тлей народными средствами, а о том, как предотвратить появление этих вредителей. Для того чтобы растения не атаковала тля, необходимо следить за условиями, в которых они находятся. Растения лучше располагать в светлых, проветриваемых местах помещения, а очистка цветков и удаление всех засохших листьев должны стать регулярными процедурами.

Если предотвратить беду все-таки не удалось, и в один прекрасный день вы обнаружили нашествие тли на свои цветы - тогда наверняка вы заинтересованы в том, чтобы в вашей квартире или на участке проводилась борьба с тлей народными средствами, без использования сильнодействующих химических препаратов. Так, для комнатных цветов подойдет следующий метод: если насекомых еще не слишком много, то соберите их руками и обработайте поврежденное растение заранее приготовленной водой, в которую был выдавлен чеснок (на литр воды достаточно 4 средних зубков). Борьба с клопами народными средствами Для того чтобы борьба с тлей народными средствами прошла эффективно, поместите растение вместе с горшком в пакет часов на 5. После этой процедуры устройте своего рода душ: он смоет насекомых и освежит цветок. Полностью избавиться от вредителей можно за 3-4 таких процедуры, которые должны выполняться с перерывом в 4-5 дней. Никакого вреда ни для растения, ни для окружающих при использовании этого метода не будет. Кстати, вместо чеснока можно использовать лук или даже табак.

Но это не единственный способ, с помощью которого может проводиться борьба с тлей народными средствами. Не менее эффективно и использование отвара чистотела или настойки из корок от цитрусовых растений.

Для того чтобы предотвратить отрицательное влияние этого вредителя на огородные растения, можно приготовить и следующий настой: 1 кг хорошо измельченной ботвы картофеля необходимо залить 10 л воды и настоять не менее 5 часов. Процеженной жидкостью необходимо опрыскивать все поврежденные культуры.

Массу хлопот доставляют хозяйкам садов и огородов и другие вредители, такие как, например, медведка и клопы. Борьба с медведкой народными средствами многих интересует не меньше, чем с тлей. Конечно, избавиться от этого насекомого будет тяжелее, но попробовать вывести его без химических средств стоит. Так, в каждый найденный ход медведки залейте мыльную воду: это заставит ее выбраться на поверхность земли, где вы уже и сможете ее убить. А для того чтобы уменьшить риск повреждения растений, их лучше высаживать в пластиковые бутылки: такой способ не позволит вредителю добраться до корней.

Борьба с медведкой народными средствамиИзбежать появления различных вредителей на огороде или в саду практически невозможно, так же, как и предотвратить появление клопов в доме. А вот вывести последних без использования специальных средств достаточно тяжело. Конечно, некоторые опытные хозяйки утверждают, что борьба с клопами народными средствами возможна. Для этого советуют приобрести керосин или скипидар, которыми нужно обработать все зараженные места, а также аппарат, способный выдавать струю горячего влажного воздуха (паровую швабру или пароочиститель). Если вы видите, что борьба с вредителями не дает желаемого результата, то для полного избавления от клопов лучше обратиться к специалистам.



Источник