18-01-2019 04:00

Зимние и осенние сорта яблонь для Урала

Суровый климат Урала отнюдь не способствует произрастанию плодовых культур. И поэтому садоводством в этом регионе долгое время почти никто не занимался. Правда, находились редкие энтузиасты, которые пробовали сажать плодовые деревья, завезенные из средней полосы России. Эти деревья приживались редко, так как были приспособлены к более мягкому климату. Сорта яблонь для Урала должны были быть более выносливыми.

сорта яблонь для Урала

Но наука развивалась, и начали появляться селекционные станции садоводства. Там работали ученые, которые успешно создавали новые зимостойкие сорта плодовых культур. А сейчас лидирующую позицию в этом регионе занимает «Сады Урала» - питомник, который под руководством Александры Миролеевой занимается промышленным выращиванием саженцев ягодных, плодовых и декоративных культур еще с 1980 года. Он расположен в Свердловской области около города Артемовск.

Напольная плитка для кухни и коридора: обзор, производители, рейтингВам будет интересно:Напольная плитка для кухни и коридора: обзор, производители, рейтинг

Это современное и постоянно развивающееся предприятие, которое занимает площадь в 60 гектаров, работает продуктивно и каждый год выдает не менее миллиона саженцев, среди которых есть и лучшие сорта яблонь для Урала. Это - Уральское наливное, Уэлси, Солнцедар, Уралец, Папироянтарное, Серебряное копытце и другие известные сорта. Еще селекционеры этого питомника выращивают много сортов смородины, малины, клубники, голубики, жимолости и даже винограда.

лучшие сорта яблонь для Урала

Да, сейчас есть совершенно разные сорта яблонь для Урала. Взять хотя бы яблоню Солнцедар. Это летний, высокоурожайный сорт, который плодоносит яблоками средней величины. Плоды Солнцедара имеют светло-кремовый оттенок и кисло-сладкий вкус. Их употребляют в виде сухофруктов, а также в свежем виде. Еще эти яблоки годятся для переработки. Из них можно делать компоты, соки, кисель и плодовые вина. Кроме этого, Солнцедар - это прекрасное сырье для варенья и сидра. А благодаря высокому содержанию пектина из этого сорта получается вкусный джем, желе, повидло и мусс.

сады Урала питомник

Также неплохо на Урале прижилось Уральское наливное яблоко. Этот сорт вывели благодаря скрещиванию красной Папировки с Ранетками. И в результате получилась очень морозостойкая яблоня с мелкими и округлыми плодами. Мякоть этих плодов нежная, белая, кисло-сладкая и сочная, с очень приятным вкусом. К тому же Уральское наливное яблоко хорошо хранится – 45-60 дней. А плодовитость этих яблонь чрезвычайно высокая. Они ежегодно дают более 200 центнеров с гектара. Также бывало, что с одного дерева собирали более 250 килограмм яблок.

Некоторые сорта яблонь для Урала завезли к нам из-за рубежа. К ним относится сорт Уэлси, который вывели в американском штате Миннесота где-то в 1860 году. Эта яблоня обладает средней зимостойкостью, а ее плоды могут храниться до января. Плоды Уэлси имеют среднюю величину и весят 100-150 грамм, вишнево-красные. Мякоть у них беловатая, с розовым оттенком у самой кожицы. Это сочные и хрустящие яблоки с приятным кисловатым вкусом.

сорта уральских яблонь

А одним из самых зимостойких сортов яблонь является "Уралец". Ее получили после того как Китайку Воскова опылили смесью пыльцы Украинки саратовской и Аниса розово-полосатого. Это очень сильнорослое и долговечное дерево с прочной и пирамидальной кроной. Оно плодоносит небольшими, до 60 грамм, яблоками округло-конической формы. Они очень сочные с острым, кисло-сладким вкусом. А созревают плоды Уральца ранней осенью и хранятся до полутора месяцев.



Источник