18-01-2019 15:58

Фикус Бенджамина: формирование кроны

Многие знают, что фикус Бенджамина, формирование кроны которого важно, весьма прихотлив в домашних условиях. Однако, несмотря на сложности, это растение считается одним из самых распространенных среди комнатных вариантов. Обеспечив ему своевременный и правильный уход, вы сможете наслаждаться красивой зеленью круглый год.

фикус бенджамина формирование кроныЗа счет обрезания и прощипывания, фикус может приобрести практически любой вид. Формирование кроны необходимо проводить весной. Обрезка пробудит пазушные почки проснуться, а из них впоследствии дадут рост новые побеги, что сделает дерево более пышным. Секатор, прежде чем начать работать им, необходимо обеззаразить с помощью спирта или слабого раствора марганцовки. Основной куст нельзя обрезать более чем на 20 сантиметров. Листиков должно остаться не менее пяти, а от боковых веток можно избавляться так, как вам хочется. Родина фикуса – Юго-Восточная Азия, там наиболее распространенным видом является бонсай, которому также придают различную форму.

Сказочные цветы ранункулюсВам будет интересно:Сказочные цветы ранункулюс

После обработки срезы необходимо посыпать толченым углем древесного происхождения. Если фикус отличается сильным ростом внутренней стороны кроны, можно слегка проредить ее. Таким образом вы откроете доступ свету.

Удивительное растение фикус Бенджамина. Формирование кроны очень важно для него, и при желании сделать штамб, необходимо удалять все боковые побеги. Остаться должны лишь верхние пять. Если штамб будет выбран напольного типа, то формировать его нужно по высоте метра, если настольный, то не выше 40 сантиметров от поверхности. формирование кроныПрактически также формируется и штамб в несколько уровней. Необходимо оставлять пять побегов, пробегая по 30-50 сантиметров. Когда дерево будет пребывать на начальной стадии развития, ему необходима будет шпалера. Убирать ее не стоит до тех пор, пока дерево не окрепнет полностью.

Фикус Бенджамина, формирование кроны для которого важно, зависит от ствола. Для его красоты есть свои приемы. Некоторые сажают в одном горшке несколько фикусов, которые переплетают друг друга в соответствии с дизайнерским замыслом. Они скручиваются жгутом, косичкой или любой другой комбинацией произвольной формы. При этом использовать необходимо шпалеры, хомуты. По мере того как растение будет вырастать, их нужно будет ослаблять.

Так как фикус отличается капризным характером, ему необходимо покупать специальное удобрение. Найти его можно в специализированном магазине, в случае отсутствия особого фикусного варианта, подойдет любое для лиственных растений. Вносить удобрения лучше всего весной и летом. родина фикусаПри этом соблюдается принцип: дважды в месяц. Один раз следует пользоваться минеральными удобрениями, другой - органическими. В зимний период не стоит подкармливать растение, так как это своего рода период сна. Концентратом можно снабдить воду и внести в грунт при очередном поливе.

Фикус Бенджамина, формирование кроны которого любят проводить многие, имеет много советов по уходу. Лучше всего следовать им, так как при любом отклонении можно погубить растение целиком.



Источник