19-01-2019 22:30

Как избавиться от борщевика: безопасность и эстетичность земельного участка

Борщевик известен каждому садоводу и дачнику. Это растение способно за кратчайший срок покрыть всю территорию, при этом его заросли способны достигать до 4 метров в высоту. Растет, как правило, на влажной и освещаемой солнцем земле, а заодно не боится перепадов температуры, жары и морозов. как избавиться от борщевика

Кроме того, один зонтик борщевика способен дать более тысячи семян. Заросли растения не только портят внешний вид участка. Отдельные виды этого сорняка могут быть опасны для здоровья, ведь их сок вызывает кожные заболевания, многочисленные долго не заживающие ожоги, а попадание его на слизистые может вызвать даже летальный исход. Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, а заодно и придать участку облагороженный вид, нужно знать, как избавиться от борщевика.

Лестница в частном доме на второй этаж своими рукамиВам будет интересно:Лестница в частном доме на второй этаж своими руками

Способ первый: сжигание

Этот способ избавления от борщевика быстр, но при его применении необходимо действовать с должной внимательностью и осмотрительностью. Перед тем как уничтожить борщевик таким способом, нужно предварительно подобрать время для его сжигания. Лучше всего это сделать до того, как его цветки созрели. Для этого нужно полить растение легко воспламеняющимся веществом и поджечь. Не стоит забывать о мерах безопасности! Кроме того, следует помнить, что при сжигании борщевик выделяет особые эфирные масла, поэтому необходимо защитить свое тело и одежду.

Способ второй: уничтожение при помощи специальных средств

средство от борщевикаУстранить растение этим путем можно лишь до созревания его семян. Выбрать средство от борщевика легко в любом хозяйственном магазине. Подойдет также препарат от любых других сорняков. Но необходимо помнить, что борщевик сложно устранить, поэтому указанная на средстве доза в данном случае должна быть повышена в 2-3 раза. Обработку следует проводить два раза с паузой в две недели. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы химическим средством было обработано все растение: от стебля до зонтика, иначе желаемый результат может быть и не достигнут.

Способ третий: регулярная прополка или косьба

Этот способ медленный, но верный. Для достижения результата необходимо каждые три недели пропалывать либо скашивать сорняк. Но перед тем как избавиться от борщевика при помощи косы, необходимо запомнить, что стебель его должен быть уменьшен до 10 см от земли. Косить и выпалывать сорняк нужно будет на протяжении нескольких лет, ведь его семена сохраняют свою всхожесть 3-4 года.

Способ четвертый: обрезка зонтиков

как уничтожить борщевик

Этот способ наиболее легок в применении. Как избавиться от борщевика этим путем? Ответ прост. Для этого на начальной стадии цветения проводится обрезка зонтиков, тем самым предотвращается разнос семян по территории участка. А поскольку борщевик – однолетнее растение, то при правильном и своевременном уничтожении цветков его возобновление прекратится. Самое главное – помнить о мерах безопасности и не допустить появления ожогов на теле.

Меры предосторожности

Перед тем как избавиться от борщевика, необходимо запомнить несколько нехитрых правил предосторожности. Вот эти полезные советы:

  • Необходимо защитить кожу от возможного воздействия на нее борщевика, а именно использовать плотную одежду, очки, перчатки.
  • Лучше всего избавляться от этого сорняка в пасмурную погоду, дабы избежать ожога.
  • После уничтожения борщевика потребуется обработать незащищенные участки кожи водой с мылом.


  • Источник