20-01-2019 15:58

Выбираем лучшее средство от короеда

Средство от короедаКороеды и древоточцы способны нанести деревянному строению такой урон, который уступит разве что последствиям пожара. Пораженные конструкции могут привести к необходимости капитального ремонта и крупным затратам. Необходима профилактическая обработка деревьев от короеда. И своевременная борьба с ним при первых подозрениях тоже поможет избежать серьезных неприятностей.

Как избавиться от короеда

Во избежание проблем желательно стараться предотвратить заражение древесины заранее. Поэтому лучшее средство от короеда – профилактика. Следует использовать в строительстве только тщательно просушенную древесину, периодически контролировать ее влажность уже в процессе использования, а также применять разнообразные антисептические пропитки, которые противостоят грибкам и насекомым. Если жучки все же проникли в дерево, внимательно рассмотрите небольшие отверстия и постарайтесь максимально аккуратно удалить испорченные участки, сразу же сжигая их. Если пострадал серьезный фрагмент древесины, попробуйте ткнуть в нее отверткой. Твердое дерево можно оставить, проведя профилактическую обработку, а мягкое нужно вырезать и уничтожить как можно скорее.

Красные пятна на листьях смородины - повод для беспокойстваВам будет интересно:Красные пятна на листьях смородины - повод для беспокойства

Обработка деревьев от короедаЕсли еще имеет смысл применять химическое средство от короеда, постарайтесь правильно подготовиться к проведению работ. Очистите древесину при помощи жесткой щетки, уберите пыль и теплоизоляцию. Только после тщательной уборки можно обрабатывать дерево инсектицидом. Для дальнейшей защиты используйте горячую олифу или краску. Если же вам хочется обязательно сохранить в интерьере текстуру и цвет дерева в естественном виде, используйте для защиты льняное и моторное масла, керосин. Промышленные средства для защиты древесины глубоко впитываются в материал, подолгу сохраняя свои качества. Если использование химических составов вам подходит, приобретите такие смеси, как «Антижук» или «Антишашелин».

Как правильно наносится средство от короеда

Как избавиться от короедаГотовый инсектицид нужно наносить равномерно и аккуратно, особое внимание уделяя щелям и отверстиям на поверхности древесины. Именно там могут располагаться жуки и их яйца. Слишком обильно увлажнять дерево не нужно – главное, просто пропитать его так, чтобы капли не стекали по стенам. После высыхания можно постараться обнаружить все отверстия, проделанные жуками, и выровнять их замазкой. Своевременное проведение такой операции позволит не опасаться за состояние деревянного дома. В идеале нужно еще при приобретении материала для строительства уточнять у производителя, была ли предварительная обработка деревьев от короеда, пропитаны ли бревна или доски защитным составом после распила. Если да, вам, возможно, не стоит задумываться о профилактике самостоятельно. Но если нет, описанное средство от короеда вполне справится с задачей защиты вашего дома от разрушения. Достаточно просто следить за поверхностью древесины и успевать проделывать все необходимое вовремя. Обращайте внимание не только на отверстия от короедов и древоточцев, но и на деятельность муравьев, пчел-плотников и других насекомых, которые могут поселиться в стенах, полу или на потолке вашего жилища. Такие насекомые тоже могут угрожать разрушением, и защитные составы работают против них в той же мере, что и против короедов с точильщиками.



Источник