20-01-2019 21:00

Картины в интерьере: что лучше выбрать?

Люди с незапамятных времен стремятся в дом привнести уют, гармоничность и красоту. Древние греки свой дом украшали яркими ковриками и рисунками. Далее на смену им пришли ткани и пышные гобелены, в 17 веке появились на стенах полотна, стоили которые невероятно дорого. Сегодня свое жилище украсить гораздо проще, поскольку в распоряжении каждого дизайнера имеется широкий выбор фотографий и репродукций.
картины в интерьере

Отыскать достойное полотно непросто, поскольку оно должно соответствовать комнате по разным критериям: стиль, цветовая гамма, размеры помещения. Учитывая, что качественная живопись является недешевым удовольствием, поиски вариантов часто затягиваются. Если вы предпочитаете картины в интерьере в классическом стиле, стоит походить по выставкам, музеям, посмотреть различные художественные альбомы. И если даже не удастся найти свою неповторимую картину, вы будете в курсе того, какой жанр, техника и направление вам больше всего нравятся.

Как сделать солнечные часы своими руками?Вам будет интересно:Как сделать солнечные часы своими руками?

Лучшие картины в интерьере

Украшением комнат могут быть аппликации, постеры, вышивка, гобелены, фотографии, которые облачены в дорогие красивые рамки. Нужно, чтобы картины в интерьере говорили о вкусе своего владельца, придавали помещению оригинальность, изысканность. При этом нельзя, чтобы их было слишком много, зачастую хватает одной работы.

Также учитывайте жанр произведения: например, из моды никогда не выходит интерьер с картинами, на которых изображен пейзаж. И это несмотря на то, что они непросты для визуального восприятия.

Интересно смотрятся абстракции, натюрморты. Впечатление во многом зависит от стен комнаты: живопись смотрится очень выгодно на нейтральном, светлом фоне. В случае, если в вашей комнате преобладают всевозможные холодные тона, разбавить их можно теплой и яркой палитрой.картины в интерьере фото

Также посмотрите на рамы: картины в интерьере, фото которых представлены в этой статье, ярко демонстрируют их важность. Для нескольких картин выбирайте сочетание прямоугольных, овальных и квадратных рам – друг с другом они будут смотреться гармонично.

Картины в интерьере: выбор полотна

Каждое произведение обладает своей энергетикой, которую художник вкладывал в него при создании. Для примера можно взять полотна маринистов, в которых центральный сюжет – это водная стихия. Парусник, неторопливо плывущий по волнам, наполняет помещение легкостью и свежестью, вызывает умиротворение. Это отличный выбор для гостиной, там также будут хорошо смотреться водопады, речные или озерные пейзажи.

При оформлении спальни нужно учитывать, что она является интимной зоной, в которой человек отдыхает и набирается сил, следовательно краски также должны быть сдержанными и умиротворяющими. Сюда не нужно привносить много слишком ярких акцентов, которые будут отвлекать внимание, мешая отдыху. Легкость и романтику придадут произведения с изображением неба, облаков, влюбленной пары. Для арт-деко подойдут черно-белые картины, а поклонникам гламура необходимо обратить пристальное внимание на красочные наклейки или цветочные яркие композиции.

Можно украсить полотнами не только гостиную или спальню, а также кухню. Сюда подойдет красивый натюрморт с фруктами или букет цветов, которые придадут кухне живописный, особенный характер, а также наполнят ее красками.интерьер с картинами

Отталкивайтесь от общей цветовой гаммы помещения: если вы захотели выдержать ваш интерьер в спокойных, пастельных тонах, картина может быть в нем цветовым акцентом. Главное – нельзя перенасыщать комнату слишком яркими цветами, в ней все должно быть гармонично.



Источник