21-01-2019 02:29

Калина "бульденеж": посадка и уход за растением

Довольно странное название – калина "бульденеж". Посадка и уход за этим растением, несмотря на его экзотическое название, весьма просты. Это сорт можно использовать для декоративного оформления участков. Любители-эстеты почитают его за пышный цвет. "Бульденеж" – французское слово, которое в переводе означает «снежный шар». Действительно, если посмотреть на это чудо-растение, может сложиться впечатление, что на кусте растут пушистые снежки.

калина бульденеж посадка и уходПо фотографиям кажется, что это обычный куст. Его листья отличаются крупными размерами и внушительной шириной, имеют 3-5 лопастей. Цветки крупные, белого цвета. Ягоды ярко-красного цвета собраны в кисть зонтичного типа. В нашей климатической зоне широко представлена калина (сорта "черная", "гордовина", "зубчатая", "канадская" и прочие).

Мирабилис: посадка и уход за растениемВам будет интересно:Мирабилис: посадка и уход за растением

Согласно медицинским исследованиям, с помощью ягод калины можно лечить многие заболевания, однако не каждый вид обладает необходимыми свойствами. У некоторых есть ядовитые плоды, относится это к "черному" сорту. Поэтому изначально нужно определиться, для какой цели будет культивироваться это растение, и подойдет ли в соответствии с вашими нуждами калина "бульденеж". Посадка и уход за ней несложны.

питомники деревьевДля размножения используются корневые побеги, кустовое деление или черенки. Семена применяют крайне редко. Связано это с тем, что для их прорастания понадобится достаточно много времени, а, соответственно, полноцветного декоративного куста не стоит ждать ранее чем через несколько лет. Поэтому в качестве наиболее доступного способа размножения были выбраны корневые побеги или черенки. Они могут быть любого вида - как молодые, так и одеревеневшие. Достаточно отделить побег от основания и поставить его в воду.

Питомники деревьев предлагают огромное количество уже пророщенных черенков или побегов калины. Однако даже в домашних условиях совсем не сложно получить корешки. Черенок высаживают в землю. Можно при этом использовать сразу открытый грунт. Калина обязательно приживется. Для посадки лучше выбирать весенний или осенний периоды. Для этого калина сортавыкапывается посадочная яма, дно которой присыпается органическими удобрениями, перемешанными с золой. Саженец засыпается землей, а корневая шейка прикрывается на 3-5 сантиметра. Поверхность сверху можно посыпать торфом, после этого саженец обильно поливается.

Калина "бульденеж", посадка и уход за которой не требуют особых усилий, вряд ли может принести проблемы. Для этого представителя флоры необходимо лишь выбирать плодородную почву, хороший, открытый для солнца участок с достаточным увлажнением. Растение прекрасно развивается и самостоятельно формируется. Ему лишь требуется обильный полив в засушливые времена и основательная подкормка, которая проводится раз в пять лет. Калина "бульденеж", посадка и уход за которой описаны в статье, может быть пересажена в любом возрасте и в любое время. Однако необходимо тщательно следить за вредителями, которые способны полностью уничтожить это прекрасное растение.



Источник