22-01-2019 00:29

Самодельные фонтаны своими руками для дачи

Водные объекты очень хорошо оживляют ландшафтный дизайн. Фонтан, находящийся на вашем дачном участке, может стать местом для уединения, расслабления и созерцания. Конструкцию его можно приобрести в магазине или сделать фонтан на даче своими руками, и это будет его главной изюминкой. Нельзя не согласиться с утверждением, что сделанное своими руками всегда особенно дорого. Эта статья и посвящена тому, как изготовить фонтан самостоятельно.

Украшение дачи

Даже небольшой и скромный фонтан, если придумать необычную форму, станет украшением ландшафтного дизайна, и придаст участку уникальный вид. Сделанный своими руками фонтан - отличная возможность реализовать свои фантазии. В жаркие летние дни он создает прохладу, он вполне способен в определенной степени создать микроклимат в месте отдыха. Фонтан действует как естественный увлажнитель, рядом с которым в жаркий день есть ощущение свежести и прохлады. Кроме того, он подарит спокойствие и снимет усталость.

"Большая попойка", или Как избавиться в огороде от улитокВам будет интересно:"Большая попойка", или Как избавиться в огороде от улиток

Чем резать поликарбонат? Полезные рекомендацииВам будет интересно:Чем резать поликарбонат? Полезные рекомендации

Существует огромный выбор форм уличных фонтанов, их типов, дизайна, размеров. И прежде чем начинать работу по созданию своими руками фонтана на даче, следует продумать его дизайн, чтобы он гармонично вписывался в окружающую среду и был пропорционален размеру сада. Он может быть выполнен в "деревенском" кантри в декоре из камней, или, к примеру, в природном стиле, украсив участок оригинальным дизайном.

Также можно предусмотреть эффекты переливания воды с использованием подсветки. И главное, что нужно для создания фонтана - это накопительная емкость для воды, насос и электропитание.

Самодельный фонтан для дачи

Рекомендации по расположению фонтана

Чтобы эффективность и декоративность фонтана были максимальными, нужно выбрать для его размещения правильное место. Чтобы сделать фонтан на даче своими руками, стоит прислушаться к рекомендациям ландшафтных дизайнеров:

  • фонтан обустраивают на открытом пространстве, он должен находиться недалеко от места отдыха;
  • такое украшение должно гармонично вписываться в ландшафтный дизайн дачи (на маленьком участке - маленький фонтанчик);
  • используйте для украшения небольшого фонтана (гейзерного) местный камень для оформления, создавая тем самым естественный вид;
  • проектируя создание, посчитайте необходимую мощность электрического насоса, так как не всегда дизайнерские мечты согласуются со счетами за потребленную электроэнергию.

Угловые кухни для маленькой кухни: особенности, виды и фотоВам будет интересно:Угловые кухни для маленькой кухни: особенности, виды и фото

Не рекомендуется устанавливать фонтан в зоне, находящейся под прямыми солнечными лучами. Это может вызвать "цветение" воды. Не стоит устанавливать его вблизи расположения деревянной дачной мебели, чтобы брызги не испортили ее внешний вид. Также не стоит размещать фонтаны в зоне, близкой к деревьям, так как их корни могут повредить чашу, тем самым нарушить ее гидроизоляцию.

Тип фонтана

Итак, чтобы соорудить своими руками фонтан на даче, нужно поразмышлять, какая система водоснабжения подойдет для его функционирования. В зависимости от того, какой вид фонтана будет создан на даче, выбирается его тип. Техническое исполнения бывают двух видов: погружные и стационарные. Схемы установки насоса своими руками на даче для фонтана на фото ниже.

Схемы установки насоса для фонтана

Первый тип устанавливается непосредственно в естественном или искусственном водоеме, он напоминает гейзерную струю, бьющую из-под воды. Стационарный фонтан может внешне выглядеть по-разному. Он является отдельным ландшафтным элементом, выполненным из различных материалов, разной формы и размеров.

Подбор оборудования для фонтана

Следует учесть, что даже создавая своими руками маленький фонтан на даче, для него необходимы: система водоснабжения и емкость для оттока воды, насадки, датчики уровня воды, фильтры и насосы. Кстати, выбирать насос для декоративного фонтана нужно грамотно, учитывая те характеристики, которые должны быть получены на выходе: высота струи и напор потока воды. Правильно выбранный насос обеспечит долговременность и бесперебойность работы фонтана. Важно учесть, что оборудование не рассчитано на постоянную работу, ему необходима передышка. Вот только помпы, работающие на дачных участках, можно включить в начале весны, а выключить поздней осенью.

Типы распыления воды

Спирея березолистная - майский снегВам будет интересно:Спирея березолистная - майский снег

Декоративные фонтаны, которые устанавливают на дачных участках, подразделяются по разновидности распылителей. Самыми распространенными, используемыми дачниками, являются следующие:

  • струйное распыление в виде одиночной струи, бьющей вверх;
  • в виде тюльпана, когда форма струи выходит из насадки под углом в 30° (наподобие пламени, выходящего из газовой горелки);
  • ярусное распыление, когда давление воды на отверстия поднимает воду на разную высоту;
  • вращающийся распылитель со спиральным закручиванием струй;
  • рассеиватель воды от душа (как вариант насадки для фонтана).

Любой из перечисленных выше распылителей продается в торговой сети. Есть и более сложные распылители, но дача - это не сквер, не парк, поэтому нужно выбрать именно тот распылитель, который будет нравиться всем домочадцам.

Мини-фонтан на даче

Своими руками можно сделать миниатюрный фонтанчик из камня всего за пару выходных дней. Главное - иметь навыки строительства. Но тем, кто мастерил дачу и дачную мебель самостоятельно, сделать фонтан не составит большого труда. Итак, на выбранном месте можно начинать строительные работы.

Миниатюрный фонтанчик из камня на даче

В качестве ремарки: правильные формы в природе практически отсутствуют, поэтому вид водоема из камня должен быть естественным.

На фото выше указаны практически все составляющие, которые должны быть задействованы в создании этого миниатюрного фонтанчика. Ниже будет описано как шаг за шагом сделать фонтан на даче своими руками.

Мастер-класс

Для основной части фонтана нужны плоские декоративные камни, в которых будут просверлены отверстия по диаметру трубки. По ней будет поступать вода. Обычно трубка медная, диаметром 15 мм.

Для установки этой конструкции необходимо вырыть яму, в которую установить резервуар, представляющий собой водонепроницаемую чашу. Закрепить ее в яме песком и грунтом, чтобы она не шаталась. Чаша должна быть достаточно глубокой. От верхней части насоса до кромки чаши расстояние от 150 мм и выше. Не забудьте прокопать небольшую канавку, в которую нужно будет уложить изолированный кабель для подключения насоса к электропитанию. В качестве изоляционного материала подойдет пластиковая труба. В это же время нужно прикрепить к насосу медную трубку для подачи воды.

В подготовленный резервуар устанавливается насос, конструкция накрывается металлической оцинкованной сеткой. Эта мера необходима для предотвращения попадания в резервуар мусора.

Основание для фонтана, на которое будут установлены просверленные камни, можно выполнить из различных подручных материалов, которые есть на даче. Это могут быть оставшиеся после строительства или ремонтных работ: металлические трубки, деревянные бруски, балки или швеллеры. Длина их должна быть больше ямы с резервуаром на 10-20 см с каждого края.

Фонтанчик из нанизанных камней

Самое время заняться нанизыванием камней на прикрепленную к насосу медную трубку. Эту процедуру помогут выполнить дети, у них есть навык сбора пирамидок. Камни приклеиваем друг к другу силиконовым клеем. После его высыхания можно включить воду и опробовать созданный на даче своими руками фонтан.

Декорирование фонтана

Декорировать основание маленького фонтана можно камнями, служащими продолжением нанизанных, а зазоры между ними смазать силиконовым клеем и засыпать мелким камнем. Можно сделать небольшой водоем в виде чаши, вокруг которой выложить искусственный ковер из травы. Галька и песок также подойдут для декора этого небольшого фонтанчика.

Украсить можно такой фонтан декоративной подсветкой. Она будет волшебно смотреться при использовании различных насадок для красивого распыления воды. Дизайнеры рекомендуют покупать распылители, выполненные из бронзы.

Декоративный фонтан для дачи

Уход за фонтаном

Уход за сделанными своими руками на даче самодельными фонтанами не такой уж и сложный. Во время весенне-осеннего периода функционирования фонтана, следует не забывать пополнять водичку в резервуаре, так как она будет испаряться в жаркие дни. Летом это нужно делать пару раз в месяц.

На зимний период рекомендуется демонтировать съемные части, в насосе почистить фильтры, а резервуар накрыть, защитив его от снега и грязи.

Как сделать необычный фонтан для дачи

Фонтаны для дачи можно делать из любого подручного материала. Очень неплохая идея создания необычного фонтана из утилизированного чайника. В видео замечательно показано создание фонтана на даче своими руками с пошаговым фото и разъяснением работы.

Огурец на балконе - чудо к рождественским праздникамВам будет интересно:Огурец на балконе - чудо к рождественским праздникам

Фонтаны, работающие без насоса

Фонтан может работать и без насоса. Его работа основывается на принципе сообщающихся сосудов (школьная программа по физике). Сосуды, соединенные трубкой, располагаются на разной высоте, что позволяет перетекать воде из верхнего сосуда в нижний. Это устройство было изобретено за 200-300 лет до н.э. инженером Героном, который явно был из будущего, так как уже тогда им были придуманы автоматические двери, автоматический театр кукол и многое другое. Но его изобретения были отвергнуты за ненадобностью.

Сделать фонтаны на даче своими руками без насоса можно, глядя на рисунок ниже.

Принцип сообщающихся сосудов для фонтана

На нем все просто и понятно. Но этот фонтан не обладает замкнутой системой, как это мы могли наблюдать у фонтанов с насосом. Это далеко не вечный двигатель, поэтому действие останавливается, через некоторый промежуток времени нужно воду из нижнего сосуда переливать в верхний.

И все же некоторые умельцы делают у себя на дачах такие фонтаны. Работа выполняется в следующей последовательности:

  • Подобрать, например, бутыли из-под питьевой воды большой емкости.
  • В каждой емкости в крышке сделать по 2 отверстия. Диаметр их должен быть меньше трубочек (для герметичности), которые в них будут вставлены.
  • В каждую емкость вставить трубочки так, чтобы одна касалась дна емкости, а вторая была под самой крышкой.
  • Установить емкость с водой над пустой емкостью.
  • Над полной емкостью устанавливается открытая чаша с отверстием внизу.
  • Отверстие в чаше соединяется с нижней емкостью.
  • Все стыки трубочек и отверстий герметизируются силиконом.
  • После высыхания силикона в верхнюю чашу налить 0.5 литра воды для создания избыточного давления.
  • Фонтан начинает работать.
  • После остановки его вновь запускают, но поменяв местами емкости (среднюю - пустую и нижнюю - полную)
  • Фонтан на солнечных батареях

    Можно построить фонтан своими руками на даче как с насосом, берущим питание от стационарного источника электроэнергии, так и от солнечной батареи. Солнечные фонтаны относят к портативным, которые можно разместить практически в любом месте на открытом воздухе, так как нет привязки к источнику электроэнергии.

    Фонтан, работающий на солнечной батарее

    Они обычно снабжаются длинным шнуром, который можно поместить на солнце, а само украшение сада работает в тени. Эта особенность сама по себе делает его наиболее универсальным фонтаном на рынке. Большая часть этой новой технологии заключается в том, что почти любой наружный фонтан может быть адаптирован для работы с солнечной энергией, переключаясь на солнечный насос.

    Идеи и полезные советы

    Если, пересмотрев все варианты фонтанов для дачи, вы все-таки не можете определиться с выбором, рекомендуется прислушаться к советам тех, кто уже на своих дачах установил такие украшения. Вот такие рекомендации они дают:

  • Для установки на даче погружного фонтана всегда найдутся подручные средства, например, старая ванна, разрезанная автомобильная покрышка, старый таз. Все это можно вкопать в грунт, создав тем самым искусственный водоем.
  • Для стационарного фонтана подойдут камни валуны, большой кувшин (жбан), а также часть стены или ландшафтная композиция в середине которых можно спрятать водопроводный шланг.
  • Красиво будет смотреться фонтан-каскад на альпийской горке или выполненный из леек, чайников, ведер, кружек,в которых вода переливается из емкости в емкость.
  • Оригинальными будут фонтаны, элементы которых разукрашены специальными красками, предотвращающими появление на деталях фонтана мха и плесени.
  • Чтобы любой фонтан долго радовал своим журчанием обитателей дачного участка и их гостей, следует не забывать об уходе за ним.
  • Фонтан, появившийся на вашей даче, несомненно станет центральным сооружением и привлечет внимание ваших гостей.



    Источник