22-01-2019 09:58

Если поселились муравьи на грядке

Всем известно, что муравьи являются полезными насекомыми. Живя в лесу, они несут немалую пользу. То же можно сказать и о муравьях, живущих на участке. Они разрыхляют землю, устраивая свое жилище, уничтожают различных вредных насекомых, гусениц. Однако муравьи на грядке могут вредить культурным растениям, устраивая проходы между корней. Кроме того, насекомые питаются молоком тли, поэтому они защищают ее, разнося этого вредителя по всему участку. Поэтому на участке муравьев лучше уничтожать. Особенно если они поселились непосредственно на засаженном огороде.

Цветок хоста: описание, фото, посадка, уход и размножениеВам будет интересно:Цветок хоста: описание, фото, посадка, уход и размножение

муравьи на грядкеСуществует немало способов уничтожения муравьев, как традиционных, народных, так и более современных, с использованием специальных химических веществ. Народные средства не дают стопроцентной гарантии, что муравьи на грядке покинут понравившееся место навсегда и не вернутся вновь. Специализированные химические препараты более надежны в этом плане, однако при работе с ними следует действовать осторожно, согласно приложенной инструкции.

Среди народных методов борьбы с муравьями существуют следующие:

борьба с муравьями на участке- разрыхленное гнездо насекомых обсыпать известью, поваренной солью, смесью древесной золы и красного перца или табачной пылью;

- садовые муравьи не любят резких запахов, поэтому на их поселение можно положить голову копченой селедки, разрезанный чеснок, ботву помидор, листья петрушки;

- можно залить гнездо кипятком с добавлением растительного масла, отваром ботвы томатов. Также можно приготовить раствор воды с растительным маслом, уксусом и шампунем. Необходимо проткнуть муравейник палкой в центре и залить туда приготовленную смесь. После этого он закрывается полиэтиленовой пленкой и выдерживается так несколько дней. Муравьи на грядке в таких условиях жить не смогут и покинут насиженное место;

садовые муравьи- гнездо насекомых опрыскать раствором сажи или посыпать корицей, после чего накрыть гофрированным картоном, шириной не менее 20 см.

Это наиболее известные народные методы борьбы с насекомыми. Также предлагается и такой способ, как установка рядом с гнездом банки с вареньем, сиропом. Муравьи на грядке туда попадают, чтобы полакомиться сладостью, и их ошпаривают кипятком. Однако такой способ долгий, требует постоянного присмотра за емкостью.

Стоит отметить, что все эти способы не будут действовать, борьба с муравьями на участке окажется бессмысленной, если матка останется в гнезде. Поэтому лучший вариант – переместить ее, а за ней уйдут и оставшиеся насекомые. Этот метод наиболее действенен, да и насекомым не будет нанесен вред. Ведь все-таки они являются полезными для нашей природы.

Химические средства следует применять лишь в крайнем случае. Ведь они несут вред не только муравьям, но также и растениям, окружающей природе. При их использовании и самому человеку необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать отравления. Поэтому лучше использовать народные методы борьбы, те, что заставят насекомых просто переместиться в другое место.



Источник