22-10-2018 22:10

Как сделать в саду клумбы из камня своими руками?

Довольно часто при озеленении и благоустройстве приусадебных участков используются приподнятые клумбы, сложенные из камней. Данный элемент садового дизайна особенно актуален при оформлении равнинных территорий. С помощью таких клумб рельеф можно зрительно сделать выпуклым, не создавая при этом искусственных склонов и террас.

Клумбы из камня своими руками, сделанные на садовом участке, имеют ряд достоинств. Так, если почва тяжёлая, то они улучшат дренаж, а если щелочная, то будут способствовать созданию кислых условий. Такие сооружения лучше просматриваются в саду и притягивают к себе всеобщее внимание. В них с большим успехом можно выращивать невысокие растения с мелкими цветками или, наоборот, крупные и яркие цветы, являющиеся гордостью сада.

Одноэтажные дома из пеноблоков: проекты и строительствоВам будет интересно:Одноэтажные дома из пеноблоков: проекты и строительство

За приподнятой клумбой ухаживать намного проще, так как не надо наклоняться очень низко. При сооружении клумбы из камня своими руками ширину и высоту её можно сделать такой, чтобы удобно было работать с ней людям с ограниченной подвижностью и пожилым. У растений, высаженных в неё, обычно имеется больше свободного пространства, поэтому чувствуют они себя намного лучше.

Чаще всего такие клумбы возвышаются над землёй на 1 м. Если планируется создать высокое и большое по площади сооружение, то устанавливать его следует на фундамент. Итак, как сделать клумбу из камней на своём садовом участке?

Построить её совсем не сложно, поэтому обращаться за помощью к профессионалам совсем не обязательно. Сначала необходимо выбрать место будущего сооружения, обозначить на участке его границы и решить, какой высоты оно будет. Для постройки обычно применяются натуральный и искусственный камень. Лучше всего подойдут природные камни. Выглядят они очень декоративно и замечательно впишутся в дизайн любого сада.

Такой материал очень прочен. Единственное затруднение заключается в том, что камни имеют непрямоугольную форму, поэтому делать кладку из них неудобно.

При создании клумбы из камня своими руками рекомендуется в промежутки между камнями насыпать землю. Первым делом самые крупные валуны укладывают по начерченному на земле контуру. При этом их необходимо в землю немного углубить, чтобы не шатались. После подсыпки грунта приступают ко второму ряду. Если камни скрепляются раствором, то внизу следует сделать отверстия для стока воды.

В зависимости от видов растений, которые планируется посадить в такую клумбу, насыпается почвенная смесь нужного состава. Слой грунта выравнивают и оставляют, для того чтобы земля немного усела. Затем можно приступить к посадке растений. При этом нужно внимательно следить, чтобы земля была ниже высоты стенок. Поверхность почвы после посадки следует замульчировать мелким гравием или битым камнем. Это послужит дополнительным украшением клумбы и уменьшит излишнее испарение влаги, что благотворно скажется на растениях.

Клумбы из камня своими руками можно построить больших размеров и посадить в них карликовые виды хвойных растений и кустарников. В промежутках между камнями замечательно будут выглядеть молодило, седумы, карпатский колокольчик, тимьян и другие неприхотливые засухоустойчивые растения.

В такие клумбы надо высаживать морозоустойчивые растения, так как зимой почва сильно промерзает. Кроме этого, летом земля в них сохнет быстрее, чем в низких, поэтому поливать растения необходимо часто и обильно.

Сооружённая клумба своими руками из камней на садовом участке послужит его оригинальным украшением и понравится самым привередливым садоводам и ценителям прекрасного.



Источник