22-01-2019 11:00

Прекрасные белые цветы - дурман

Если вы хотите вырастить на своем участке прекрасные белые цветы – дурман к вашим услугам. Это растение обладает серьезным минусом – оно весьма ядовито. Если вас не отпугивает то, что неподалеку от вас растут такие опасные цветы, дурман можно выращивать без проблем. Белые «граммофончики» представляют опасность разве что для детей, которые еще не понимают слова «нет». А также если есть вероятность, что растение попадет в корм скоту. Если вы можете исключить оба этих варианта, смело выращивайте эти цветы. Дурман, фото которого способно покорить сердце самого черствого цветовода, на латыни называют "датурой".

Если поселились муравьи на грядкеВам будет интересно:Если поселились муравьи на грядке

цветы дурман

Посадка и уход

Датура неприхотлива. Питание и влагу ему обеспечить совсем несложно. Часто можно заметить пышные цветы дурмана, которые случайно выросли на кучах свежего компоста. Рыхлая почва, содержащая много золы и имеющая регулярный полив, - оптимальное решение. Поэтому можно сажать дурман в так называемые "ямы" для посадки. Они должны быть достаточно глубокими, чтобы можно было хорошо питать эти цветы. Дурман, посадка которого осуществляется на глубину до семидесяти сантиметров, нуждается еще и в хорошем дренаже. Для этого ямы должны быть диаметром чуть больше полуметра. Можно растить дурман и в контейнерах. Причем они по размерам должны быть не меньше, чем ямы. И все же в контейнерах вы неизбежно получите более мелкие цветы. Дурман, выращиваемый в горшках, затем можно осторожно перенести в открытый грунт. Подкармливайте растение минеральными и органическими удобрениями – они помогут ему цвести более пышно и обеспечат яркость и гладкость листве. цветы дурман фотоКаждый день можно обильно поливать дурман жесткой водой. Если почва кислая, единоразовое применение раствора извести не повредит. Растворить один грамм этого вещества в одном литре воды и осторожно полить дурман, стараясь, чтобы смесь не попала на стебли и листья. Если появится паутинный клещ, его можно вывести мыльным раствором. Параллельно необходимо оборвать и сжечь все поврежденные листья.

Размножение датуры

Если вам нравится, что на вашем участке находятся роскошные белые цветы, дурман можно легко размножить, чтобы высадить его где-то еще. Первый способ – семенное размножение. цветы дурман посадкаСперва нужно вырастить рассаду. Для этого в феврале или в марте сажают в ящики семена. А в мае высаживают молодые побеги в открытый грунт. Важно убедиться, что растение не подвергнется большим перепадам температур – заморозки окончательно погубят его. Будьте готовы к тому, что семена всходят медленно. Хорошо помогает прогревание ростков лампой. Поливать нужно очень умеренно, страшась как избытка, так и недостатка воды. Можно использовать стимулятор роста. Размножение черенками начинают летом. Их укореняют в питательном субстрате, а затем обрезают. Зиму черенки должны провести в тепле. В грунт их можно высадить после того, как заморозки уже не будут угрожать дурману. В любом случае зиму это растение не может пережить в открытом грунте. Его следует выкапывать, сохранять в прохладных помещениях, а весной вновь высаживать.



Источник