24-01-2019 13:58

Как украсить клумбу на дачном участке?

С приходом тёплого времени года многие люди стремятся перебраться на дачу либо в загородный дом. Любой приусадебный участок должен доставлять эстетическое удовольствие своим владельцам. Украсить окружающий ландшафт можно при помощи цветочных клумб.
как украсить клумбуПри создании ландшафта отдельное внимание уделяется цветам, которыми выполняется украшение клумбы. Каждое растение высаживается в определённом месте, в сочетании создавая композицию, заранее задуманную озеленителем. Перед тем как украсить клумбу своими руками, необходимо получить консультацию у флористов, которые помогут правильно подобрать и разместить растения. По своим конструкционным особенностям цветники могут быть нескольких видов: свободные, многомерные, клумбы, цветочные бордюры.

Отделка балкона вагонкой: инструкцияВам будет интересно:Отделка балкона вагонкой: инструкция

как оформить клумбуК оформлению клумб предъявляются высокие требования. Они должны полностью вписываться в окружающий ландшафт и соответствовать общей концепции участка. В качестве материалов, которыми дополняют и обрамляют композиции растений, можно использовать натуральные и искусственные камни, декоративные кирпичи, различные кованые элементы и т.д.

Теперь поговорим подробнее о том, как украсить клумбу в нашей климатической зоне. Размещение их допускается как на открытом пространстве, так и в тени деревьев. В качестве цветов, используемых для оформления клумбы, обычно выбирают многолетние растения.

Как оформить клумбу в современном стиле?

Для этого следует подобрать для неё форму, которая будет в одном стиле с ландшафтным дизайном всего участка. Чаще всего в настоящее время клумбам придают либо формы различных классических геометрических, либо ассиметричных фигур. Сочетая их между собой, в итоге можно создать настоящее произведение искусства.

украшение клумбыКак украсить клумбу, чтобы привлечь к себе внимание

Обычно цветники радуют окружающих буйством красок с весны по осень. Клумба должна быть правильно оформлена, чтобы можно было её созерцать с любой стороны. Для получения яркой цветочной композиции подбирают и высаживают специальные клумбовые растения.

Как украсить клумбу–хамелеон?

Такая клумба создаётся людьми, которые любят разнообразие во всём. Для ее оформления следует подбирать растения, которые имеют особенность в течение периода вегетации менять свою цветовую гамму. Преимуществом регулярной цветочной клумбы является то, что все посаженные на ней растения имеют одинаковый период цветения. В нерегулярных цветочных клумбах производится высадка растений по группам, которые цветут в разное время. Это делается для того, чтобы только распускающиеся растения плавно сменяли те, которых уже отцвели. Стать украшением любого ландшафтного дизайна может моноклумба. Для ее создания обычно подбираются однотипные растения, которые гармонично сочетаются друг с другом.

При выборе растений для своей клумбы необходимо учитывать многие факторы. Некоторые растения способны цвести несколько раз в год. Другие должны обладать не только красивым цветом, но и иметь декоративную листву. При посадке растений необходимо учитывать условия, в которых они произрастали, для того чтобы создать для них на своей клумбе аналогичные.



Источник