25-01-2019 01:59

Разводим душистый горошек. Посадка и уход за растением

душистый горошек посадка и уходЦветы душистый горошек по праву стали любимыми лианами большинства цветоводов. И это вполне понятно. Растение считается быстрорастущим, радует глаз красивым цветением и источает потрясающий аромат.

Посадка душистого горошка в основном производится для вертикального украшения, хотя сейчас становятся популярными появившиеся сорта низкорослых сортов. Лианы, в среднем, могут вытянуться до двух-трех метров, а низкие сорта — до 40 см. Душистый горошек — декоративное растение с цветами, собранными в соцветия, напоминающие бабочек с расправленными крылышками. Они имеют большой набор различных окрасок и приятный аромат.

Ограждение участка с учетом всех требованийВам будет интересно:Ограждение участка с учетом всех требований

Посадка душистого горошка производится посредством рассады или высевания семян непосредственно в грунт. Для рассады семена высеивают в ящики или в плошки с удобренной органикой почвой.

Душистый горошек, посадка и уход за которым довольно традиционны, высеивать полагается в марте. Перед посадкой семена на день замачиваются в воде, плотная оболочка для быстроты прорастания удаляется с семечка. В третью майскую декаду рассаду пересаживают на небольшом (30 см) расстоянии друг от друга. Выкапывать нужно аккуратно, чтобы земляной ком на корешках растения не рассыпался.

цветы душистый горошекДушистый горошек. Посадка и уход на грунте

Посадка в грунт предполагает выполнения нескольких требований:

  • земля должна быть легкой, хорошо перекопанной и удобренной органикой;
  • растение любит влагу, поливать его следует обильно, но редко (при засухе — раз в неделю);
  • при поливе землю нужно промочить глубоко (цветок вполне влагоустойчив, но сильная засуха вызывает увядание и опадание цвета);
  • юные сеянцы нужно прищипывать на третьем листочке, дабы стимулировать рост боковых побегов;
  • подкормка и рассады, и молодых побегов производится комплексным удобрением;
  • цветку нужен севооборот, возвращать на прежнее место его следует через пять лет.

Через 65 суток после всхода и до первых заморозков цветет душистый горошек. Посадка и уход, произведенные правильно, дадут потрясающе красивый цветник. Наибольшую декоративность растение достигает на местах, обласканных солнечными лучами, с глубоко поливаемыми и удобряемыми почвами. Из него можно создавать пирамиды на газонах, украшать балконы и срезки.

Подкормка

посадка душистого горошкаДелается трехразовая подкормка. Первая — начало отрастания стебельков. Для подкормки берут по столовой ложке мочевины и нитрофоски на 10-литровое ведро. Вторая — при появлении цветов. Берется по столовой ложке «Агрикола-7» и сульфата на 10-литровое ведро.
Третья — позднее, во время цветения. Берутся органические удобрения «Агриколы для цветущего растения» и «Росса» и разводятся в 10 литрах воды. На 1 м2 расходуется до четырех литров удобрения.

Душистый горошек. Посадка и уход, вредители

Самым распространенным заболеванием растения считаются ложная и настоящая роса мучнистая, пятнистость коричневая, черная ножка, тля и клубеньковые долгоносики. Для предотвращения заболевания мучнистой росой следует до начала цветения опрыскивать растение «Топазом», разведя его одну ампулу в 10 литрах воды. А вот против пятнистости и черной ножки сработают препараты «Фитоверм» и «Искра».

И пусть окружающий вас мир станет чуточку красивее!



Источник