25-01-2019 11:00

Лотос - цветок единения мужского и женского начал

лотос цветокСамым почитаемым цветком на Востоке является лотос. Ни одно другое растение не наделили таким большим числом сакральных черт. Он почитался еще со времен сотворения мира. Цветок лотоса – символ единения мужского и женского начал в Китае. В Индии с ним ассоциируется зарождение Вселенной, по буддистским верованиям, именно из него было создано все сущее. Распускающийся бутон символизирует развитие потенциальных духовных возможностей человека. В Египте считали, что на лотосе, как на троне, восседали высшие боги, покровительствовавшие египтянам.

Виды кормушек для птиц. Своими руками делаем домики для пернатыхВам будет интересно:Виды кормушек для птиц. Своими руками делаем домики для пернатых

Среди всех растений, средой обитания которых являются водоемы, лотос – самое эффектное и красивое (фото цветов лотоса это подтверждают). Более ста его видов можно встретить почти в любой природно-климатической зоне.

фото цветов лотосаСтроение этого многолетнего растения характерно для всех видов флоры, ареалом которых являются любые пресные водоемы. Лотос, цветок и листья которого находятся над водой, имеет очень длинный стебель с корневищами, уходящими вглубь грунта. Обычно растение можно увидеть в прибрежных зонах прудов и озер. Бутон обрамлен крупными листьями, верхний слой которых выполняет защитную функцию. Благодаря этому покрытию, напоминающему тонкую восковую пленку, не забиваются поры растения, и оно может беспрепятственно дышать. Вся пыль скапливается на поверхности листьев и смывается каплями влаги, не нанося вреда растению.

На поверхности водной глади единичный экземпляр растения может занимать достаточно большую территорию. Лотос - цветок, который вместе с листьями в диаметре может занимать до 5 метров.

цветок лотоса символДля комфортного роста растению необходима температура в диапазоне от +30 до +35 градусов. Лотос – цветок с удивительным многообразием палитры красок, начиная от белой и розоватой расцветки, заканчивая голубоватой расцветкой разных оттенков. Он обладает сильным ароматом, который трудно перепутать с запахом любого другого растения.

Семена, схожие с конусом, созревают в коробочке, разделенной на несколько ячеек. По своему строению она сродни маковой. Чашечка сверху защищена пластиной с мелкими отверстиями.

Кроме того что растение имеет множество сакральных значений, следует отметить и его практическое использование. Лотос (цветок, листья и стебли) в Индии употребляют в пищу как в сыром виде, так и после проведения термической обработки. К примеру, семена растения напоминают по своим вкусовым свойствам всем известный попкорн. Как и зерна кукурузы, их перед употреблением обжаривают.

самый почитаемый цветок древностиРизома - своеобразный клубень, из которого формируется бутон и стебель, тоже идет в пищу. Она богата крахмалом, а на вкус слегка сладковатая. Лепестки лотоса – традиционный компонент чайных смесей.

Что касается лечебных свойств лотоса, то он нормализует работу кишечника, снимает приступы различных видов лихорадки. Его применяют при лечении геморроя и дизентерии. Растение обладает кровоостанавливающими свойствами, помогает справиться с последствиями солнечного удара.



Источник