23-10-2018 11:00

Живучка ползучая декоративна, целебна и неприхотлива

Живучка ползучая (по латыни Ajuga reptans) – растение, относящееся к семейству яснотковых. Встречается в диком виде в лесах и степях. У нее много народных названий: горлянка, сердечная трава, молодило, грыжна.

Название растения полностью отображает его характеристики: почвокровное, многолетнее, хорошо разрастающееся. Если весной посадить 5 небольших деленок, то они быстро акклиматизируются и пойдут в рост. Зеленые овальные листики подрастут, а к середине лета приобретут коричневатый оттенок. Появятся новые побеги, а от них - и молодые растения. К осени получится красивый ковер, который затянет площадь примерно 1 кв. м.

Как сделать красивые грядки своими руками?Вам будет интересно:Как сделать красивые грядки своими руками?

Живучка ползучая неприхотлива, вынослива. Жарким летом она может обойтись без воды около 3,5 недель. После такого экстрима вид у нее будет не лучший, и ее придется «отпаивать», но ведь она не погибнет! Солнечных ожогов не боится.

На протяжении всего сезона, вплоть до снега, декоративна живучка ползучая. Фото ее обильного цветения и нарядных листьев подтверждает мнение садоводов о том, что это растение способно украсить любую клумбу или приствольный круг.

Она способна прижиться на любых почвах. Но если бы у нее был выбор, то живучка предпочла бы хорошо увлажненные, богатые гумусом суглинки. На одном месте может расти несколько лет. Корневая система у нее поверхностная, то есть глубокое рыхление недопустимо. В высоту достигает 20 см. Достаточно морозостойка.

Живучка ползучая зацветает в мае и цветет около месяца. Цветки ее мелкие, располагаются ступенчато. Окраска может быть голубой, синей, белой и розовой. Семена созревают в июле-августе, в зависимости от погодных условий.

С размножением никаких проблем не возникает. Делить разросшийся кустик можно с весны до осени. Если у маленькой розетки будет небольшой корешок, то она приживется. При посадке заглублять розетку не следует. Оптимальное расстояние между растениями - 20 см. После посадки в течение недели полив необходим ежедневный.

Замечательное растение - живучка ползучая. Выращивание ее возможно в любом месте – и на солнце, и в полутени, и в тени. Гармонично смотрится она под деревьями, ею можно прикрыть почву под плетистыми розами, клематисами и многими другими лианами. Впишется живучка и в альпинарий, и любой неприглядный уголок сада задекорирует.

В настоящее время выведено много сортов живучки с пестрыми листьями и разноцветными цветками. Листья могут быть серо-зелеными, зелено-красновато-коричневыми, пурпурно-лиловыми, коричневато-пурпурными, с белым узором на зеленом фоне и окантовкой и т.д. Можно собрать целую коллекцию из различных живучек и спроектировать оригинальную клумбу. Следует только учесть, что пестролистные сорта проявят свою красоту в полной мере лишь на солнце.

Живучка ползучая ко всем выше перечисленным плюсам еще и полезна. Ее используют в народной медицине как антисептическое, кровоостанавливающее, противовоспалительное и потогонное средство. Она относится к лекарственным растениям, с помощью которых улучшают обмен веществ. Прикорневые листья и молодые побеги живучки добавляют в салаты.

Посадив в саду однажды это растение, вы настолько полюбите его, что непременно найдутся и другие места, где живучка ползучая станет необходимой.



Источник