23-10-2018 17:00

Чем чистить акриловую ванну? Советы и рекомендации

Далеко не каждый знает, чем чистить акриловую ванну, поскольку эти изделия появились сравнительно недавно. Это достаточно несложное дело, но важно соблюдать строгий порядок, и тогда вы будете долго наслаждаться результатом. Отличаются они от чугунных своей легкостью и изящностью. Многие даже боятся пользоваться акриловой сантехникой, предполагая, что она слишком хрупкая, так как легкая.

Чтобы ванна долго прослужила, сохраняя свой первоначальный вид, очень важно соблюдать все правила ее эксплуатации. Такой принцип относится ко всем вещам и предметам, и ванны – не исключение. Своевременный уход и чистка продлят срок службы данного изделия. Одно из правил – не купать в нем животных. Ведь они могут оставлять глубокие царапины на покрытии своими когтями. Такие повреждения значительно сокращают срок службы ванны и обезображивают ее внешний вид.

Живучка ползучая декоративна, целебна и неприхотливаВам будет интересно:Живучка ползучая декоративна, целебна и неприхотлива

Чем чистить ванну

Для этого подойдут любые моющие средства, обладающие глубоким проникающим эффектом. Можете использовать жидкость, которой вы чистите посуду, и т.д. Если при осмотре ванны вы обнаружили известковые подтеки, то стоит просто вытереть всю поверхность негрубой тканью, увлажненной раствором теплого уксуса. Именно нагретый уксус поможет избавиться от образовавшихся отложений. Помимо этого, можно также использовать сок лимона – он не повредит покрытие. Акриловые вставки в ванну чистить следует такими же средствами.

Со временем некоторые участки изделия могут потемнеть. Чтобы удалить темные области, достаточно лишь смочить их теплой проточной водой и хорошо протереть сухой тканью. От царапин поможет избавиться полировочная процедура с использованием обыкновенной мастики. Многие также практикуют применение автомобильной или мебельной полироли.

Прежде чем чистить акриловую ванну, помните, что нельзя использовать средства, содержащие в себе агрессивные химические вещества и мелкие абразивные элементы. Даже в случае сложностей с очисткой темных пятен нельзя ни в коем случае прибегать к помощи таких средств, как бензин или ацетон. Они просто испортят акриловую поверхность. Чем чистить акриловую ванну такими средствами, лучше поискать более действенные среди разрешенных для акрила. Иначе придется менять всю ванну целиком.

На сегодняшний день химическая промышленность предоставляет необходимые средства для чистки акриловых ванн в достаточном разнообразии. Пользуясь такими смесями, вы добьетесь хороших результатов. Как правило, эти средства продаются в специальных баллончиках, из которых их следует распылять на поверхность ванны. После их нанесения необходимо выждать некоторое время, а затем стереть тряпкой. Если вы чувствуете, что раствор остался на покрытии, то ополосните ванну проточной водой и снова насухо вытрите тряпкой.

Перед тем как определиться, чем чистить акриловую ванну, вспомните о тех советах, которые вы узнали из данной статьи, внимательно изучите состав предполагаемого чистящего средства, соберите как можно больше информации, а потом уже делайте выводы и приступайте к чистке.



Источник