24-10-2018 16:32

Украшаем садовый участок своими руками без лишних затрат

Каждый садовод мечтает о том, чтобы его сад был уникальным и запоминающимся. Чтобы этого добиться, мы либо обращаемся к специалистам по ландшафтному дизайну, либо украшаем садовый участок своими руками. Если вы решили пойти по второму пути, вас ждет большая и интересная работа, в результате которой вы не только получите уникальное пространство и чувство гордости за свой труд, но и научитесь по-новому смотреть на привычные вещи.

Украшаем садовый участок своими руками

Для того чтобы создать уникальный дизайн, не нужны огромные вложения, практически все для сада и дачи вы можете сделать самостоятельно. Иногда достаточно навести порядок в гараже, чтобы обзавестись парой-тройкой интересных вещиц для украшения ландшафта. Ниже вы увидите небольшую подборку фотографий, на которых запечатлены яркие примеры неформального подхода к украшению сада.

Орхидея дендробиум нобиле: уход в домашних условияхВам будет интересно:Орхидея дендробиум нобиле: уход в домашних условиях

Необычные садовые ограды

Первое, что мы видим, подходя к участку, – это ограда. Она настраивает посетителя на особую волну восприятия, и если мы украшаем садовый участок своими руками, нельзя обойти своим вниманием такой объект.

Перед вами прекрасный пример повторного применения стеклотары. Такой необычный забор из цветных бутылок выглядит одновременно изящно и ярко.
За таким забором может жить только настоящий художник! Окружить себя частоколом из цветных карандашей способна только действительно творческая личность.
Этот милый забор наверняка окружает усадьбу настоящего любителя снежных трасс!
Если лыжные гонки вас не прельщают, возможно, вы заядлый велосипедист, и у вас скопился десяток лишних велосипедов. Сделайте из них забор!
Эта потрясающая ограда может быть сделана буквально из мусора. В дело можно пустить ветви, оставшиеся после сезонной обрезки деревьев на вашем участке или в соседнем парке.

Оригинальные садовые дорожки

Следующее, что встречает нас, как только мы минуем ограду – садовая дорожка. Она как бы приглашает гостя проследовать дальше, и только от вашей фантазии зависит, захочется ли ему по ней пройти.

Для такой дорожки нужен только щебень или мелкие камни и доски, оставшиеся от строительства дома.
Эта дорожка сделана по тому же принципу, что и предыдущая, только вместо досок использованы большие плоские камни.
Удивительная по красоте дорожка сделана из обработанных антисептическим раствором спилов дерева.

Главное украшение сада

Наконец, мы подошли к главному украшению сада – растениям. Раз уж мы украшаем садовый участок своими руками, нельзя обойти вниманием и емкости для цветов. Неформальный подход в этом вопросе способен произвести фурор. Убедитесь сами!

Этот вариант для смелых, не каждый садовод отважится применить старые унитазы в дизайне сада.
Если после строительства забора у вас осталась парочка лишних велосипедов, превратите их в такое эксклюзивное сооружение.
Это всем знакомое транспортное средство прекрасно подходит и для выращивания цветов.
Немного фантазии - и старая ванна становится забавным кашпо для цветов.
Летом даже садовая тачка способна зацвести!
Для выращивания цветов подойдет даже старая посуда. Все можно пустить в дело!
Вышедшие из моды старые ботинки могут с вашей помощью получить вторую жизнь.

Несколько советов

Если ваша цель – оформление такого объекта, как дача, своими руками, поделки нужно определенным образом подготовить к использованию. В емкостях для цветов следует сделать отверстия для отвода воды и не забыть про дренажный слой. Учитывая условия эксплуатации, будет нелишним обработать гигроскопичные материалы специальными водоотталкивающими составами, а металлические предметы покрасить.



Источник