24-10-2018 20:00

Прищипка петунии – важный агротехнический приём, повышающий декоративность куста

Рассада петунии – очень нежная и хрупкая. Она требует соблюдения разных агротехнических правил. Одним из них является прищипка петунии. Многие поклонники этого удивительного растения легко справляются с прищипкой. Они прикладывают много сил и терпения для того, чтобы вырастить петунию и сделать ее украшением балкона, цветника, дома. Почему же петуния так популярна?

Во-первых, потому, что многообразие расцветок и размеров цветков, а также их формы, выделяют это растение из всех остальных. Тот, кто начал выращивать один вид петунии, через некоторое время знакомится с ее новыми и удивительными разновидностями, отдавая им свое сердце.

Облепиха – выращивание на садовом участкеВам будет интересно:Облепиха – выращивание на садовом участке

Во-вторых, обильно цветущее растение отлично себя чувствует как в подвешенном состоянии, так и в горшках, на клумбах, рабатках и в ящиках, наполненных земляным субстратом. И еще один плюс в ее пользу: она не капризна в уходе.

Петуния относится к семейству пасленовых и представлена в культуре сорока видами. Это травянистое растение или полукустарник может, в зависимости от сорта, достигать в высоту от десяти сантиметров до одного метра. Ее родина – южноамериканские тропики, а в Европе она активно применяется для оформления парков и садов, начиная с восемнадцатого века.

В наших климатических условиях наиболее рационально выращивать декоративные однолетние сорта, известные как гибридная или садовая петуния. О том, как правильно вырастить рассаду петунии, написано немало. Конечно, проще купить ее в магазине, чем самостоятельно дома получить заветный росточек. Но процесс выращивания из семян требует столько внимания, любви и душевного тепла, что стоит того, чтобы посвятить ему время, а потом гордиться своей маленькой победой, любуясь замечательными цветами.

Прищипка петунии – это один из важнейших агротехнических приемов, направленных на правильное формирование куста за счет увеличения количества боковых побегов. Если пренебречь этой операцией, то растение может получиться вытянутым и иметь жалкий вид.

Прищипка петунии делается первый раз, как только ее верхушка вырастет длиной в восемь сантиметров. Высадив рассаду на постоянное место, нужно своевременно подкармливать и поливать растение. Когда боковые побеги отрастут на десять сантиметров, рекомендуется повторная прищипка петунии. Хотя она и не обязательна, если, например, цветок растет в подвешенном состоянии, и вам хочется, чтобы его побеги были как можно длиннее.

В процессе вегетации делается и последующая прищипка петунии в тех случаях, когда необходимо сформировать равномерно развивающийся кустик. В таких случаях подрезать нужно только очень вытянувшиеся по сравнению с другими побеги. Однако важную роль в формировании куста играет также и расстояние между растениями. Густо высаженная рассада не сможет дать хорошие боковые отростки, даже если прищипка петунии проводилась своевременно и правильно. Выбирайте расстояние между растениями в соответствии с сортом петунии, придерживаясь рекомендаций, имеющихся на упаковке с семенами.



Источник