25-10-2018 19:20

Монтаж пластиковых окон своими руками: инструкция

Одним из самых популярных способов обустройства оконных проемов считается установка металлопластиковых систем. Их появление избавило домовладельцев от ежегодного подкрашивания рам и заделывания образовавшихся щелей. Универсальность и практичность - самые главные качества, за которые их ценят потребители.

Производство и монтаж пластиковых окон осуществляет фирма-изготовитель, однако от последних услуг всегда можно отказаться.

Если в жизни настал момент, когда нужно заменить стеклопакеты, но нет желания или возможности оплатить их установку, можно выполнить эту работу самостоятельно. Когда речь идет о замене сразу нескольких оконных проемов, то это позволит существенно сэкономить.

Устройство теплого водяного пола: технология, инструкцияВам будет интересно:Устройство теплого водяного пола: технология, инструкция

Монтаж пластикового окна только кажется сложным. На самом деле все гораздо проще. Давайте рассмотрим технологию их установки и убедимся в этом.

Этапы проведения работ

Любую работу гораздо проще выполнять тогда, когда она разделена на несколько этапов. Процесс сборки стеклопакетов рассматривать не стоит, он выполняется работниками фирмы-изготовителя. Уделим внимание работам, которые нужно сделать после того, как материал доставлен заказчику и полностью готов к установке.

В данном случае нужно будет выполнить следующие действия:

  • демонтировать старые рамы (если они имеются);
  • правильно подготовить проем к монтажу нового окна;
  • выполнить монтаж пластикового окна;
  • герметизировать швы;
  • осуществить установку откосов и подоконника (если необходимо).

Складной стол для поездок на природу и для домаВам будет интересно:Складной стол для поездок на природу и для дома

Обратите внимание на то, что в случае неправильной установки у вас может возникнуть множество проблем с эксплуатацией ПВХ-стеклопакетов. Чтобы избежать неприятностей, рекомендуем осуществлять монтаж пластиковых окон по ГОСТу (№ 30971-02).

Как провести каждый этап работ в соответствии с нормативами, рассказано далее.

Демонтаж старых рам

Как не сложно догадаться, в первую очередь нужно снять старые оконные рамы. Конечно, если вам предстоит установка окон в только что построенном доме, то этот шаг автоматически пропускается. А для тех, кто будет осуществлять монтаж пластикового окна на место старой рамы, следующая информация будет полезна.

Как выполняются работы по снятию рам:

  • В этом деле обязательно наличие молотка и большой (крепкой) отвертки. Если таковая отсутствует, можно заменить стамеской. В первую очередь с петель снимаются подвижные части окна: отверткой аккуратно поддевается нижняя петля, после чего приподнимается верхний крепежный элемент.
  • Теперь можно попробовать снять окно. Если этого сделать не удается, нужно несколько раз ударить по нижней части рамы, чтобы она вышла из петель. Также металлические элементы можно срезать болгаркой.
  • После того как все подвижные части были сняты, приступаем к демонтажу старого подоконника. При помощи стамески и молотка сначала оббивается старая шпаклевка и замазка, находящаяся в пазах и в пространстве между рамой и самим проемом.
  • Используя фомку, подоконник нужно поддеть с нижней стороны и начать расшатывать до тех пор, пока он не начнет свободно «гулять». Под старые деревянные плиты обычно укладывались дополнительные уплотнители и деревянные бруски. Их нужно предварительно убрать.
  • Теперь подоконник можно поддеть фомкой (со стороны оконной рамы) и несколькими сильными рывками вытащить вперед. Обычно это сделать нетрудно.
  • Далее приступаем к демонтажу самой рамы. Со стороны проема (там, где была штукатурка) убираются деревянные распорки. Они располагаются с обеих боковых сторон. После этого края рамы поддеваются и постепенно вытягиваются вперед.
  • Потолок в деревянном доме обязательно следует утеплятьВам будет интересно:Потолок в деревянном доме обязательно следует утеплять

    Если старые конструкции вам не нужны, то демонтаж можно выполнить болгаркой: просто разрезать окно на маленькие части и поочередно все достать. В этом случае сначала нужно удалить стекла.

    Как правильно измерить размер проема для заказа оконных систем?

    Замер и монтаж пластиковых окон обычно выполняют работники фирмы-изготовителя. Но если вы отказались от их услуг, вам придется выполнить все самостоятельно. Как правильно это сделать?

    Существуют два основных метода снятия замеров: для окон без четверти и с четвертью.

    В первом варианте размеры определяются так: от фактической вертикальной высоты проема отнимается 5 сантиметров, а от ширины – 3 сантиметра. Полученные зазоры при установке будут задуты монтажной пеной. По итогу с боковых сторон получится отступ в 1,5 сантиметра, а сверху и снизу – по 2,5 сантиметра.

    После этого измеряют параметры подоконника и слива. Полученный результат увеличивают на 6-7 сантиметров.

    Оконная четверть – это ширина блока, которая чаще всего равна 1/4 кирпича (примерно 5-6 сантиметрам). Она предотвращает выпадение окна и защищает монтажную пену от губительного действия ультрафиолета.

    В случаях, когда четверть отсутствует, профиль устанавливается на крепежные пластины. Поверх пена размещают декоративные накладки.

    Как узнать, имеет ли проем четверть? Для этого измеряется ширина самой рамы с внутренней и наружной стороны. Если показатели сильно разнятся, значит, четверти есть.

    Замеры с четвертью выполняются по следующему принципу:

  • Расчеты производят по внешней стороне окна.
  • Чтобы высчитать необходимую ширину, к расстоянию между наружными краями откосов прибавляют два сантиметра.
  • Для определения высоты окна к расстоянию между отливом и наружным краем верхнего откоса также прибавляют два сантиметра.
  • Плоскость монтажа определяется по внутренней части четверти. Также от нее ведут расчет размеров отлива и подоконника.

    Монтаж пластиковых окон своими руками: подготовка проема и оконных систем

    Как украсить двор? Проявить смекалку!Вам будет интересно:Как украсить двор? Проявить смекалку!

    После демонтажа старых оконных блоков остается очень много мусора, который может мешать дальнейшему проведению работ. Его нужно убрать.

    Сам проем нужно очистить от остатков шпаклевки, уплотнительного материала, деревянных щепок и прочих загрязнений. Правильный монтаж пластиковых окон подразумевает работу по чистой и ровной кирпичной кладке или бетону. Все неровности, сколы, трещины и выемки нужно сгладить и зашпаклевать.

    Оконный проем готов к работам? Тогда приступайте к проверке стеклопакетов и частей из ПВХ. Убедитесь в том, что на блоке отсутствуют сколы, и он не деформирован. Если все в порядке, проверьте наличие комплектующих элементов.

    Стандартная система должна включать в себя:

    • плиту для изготовления подоконника;
    • специальные угловые заглушки;
    • монтажные профили;
    • крепежные элементы (анкерные пластины);
    • фурнитуру (заглушки для ручек либо сами ручки, петли);
    • отлив.

    Если вы планируете облицовывать откосы аналогичным материалом, то заранее приобретите пластиковые панели подходящего цвета и уголки. Если все материалы в наличии, можно приступать к сборке инструмента, необходимого для монтажа пластикового окна.

    Какие инструменты нужны для проведения работ?

    Установка оконных блоков не займет много времени и сил, если под рукой будут находиться все необходимые материалы.

    Вам понадобятся:

    • перфоратор;
    • шуруповерт;
    • строительный карандаш или маркер;
    • измерительный инструмент;
    • пистолет с монтажной пеной;
    • специальный праймер;
    • шестигранники;
    • уровень;
    • распорные клинья;
    • кисть малярная;
    • отлив;
    • защитные перчатки.

    Некоторые мастера могут обходиться без половины позиций из приведенного списка. Однако если вы хотите осуществить надежный и правильный монтаж пластиковых окон своими руками, то лучше не пренебрегать этими рекомендациям.

    Технология монтажа

    Когда все материалы в сборе, можно приступать к работе. Обратите внимание на то, что стеклопакеты имеют внушительный вес. В одиночку справиться с их установкой будет очень проблематично. Гораздо удобнее работу выполнять в паре с помощником.

    Технология монтажа пластиковых окон подразумевает установку двух типов: с разборкой окна и цельным блоком. В первом случае вам нужно будет полностью достать стеклопакет. Для этого необходимо снять пластиковые штапики, стекла, после чего зафиксировать блок в проеме при помощи анкерных креплений. Затем нужно обратно установить стеклопакеты и зафиксировать их.

    Этот вариант довольно трудоемкий. Простому домовладельцу будет сложно справиться с поставленной задачей. По этой причине мы рассмотрим монтаж пластиковых окон (по ГОСТу) с использованием анкерных пластинок.

    Работа выполняется в следующем порядке:

  • Внутреннюю поверхность оконного проема нужно обработать праймером. Он предназначен для обеспечения хорошей адгезии основания с уплотнительными и пароизоляционными материалами. Состав наносится обычной малярной кистью.
  • На нижнюю часть проема устанавливается подставочный профиль. Многие мастера ставят блок сразу на раму. Это считается грубым нарушением ГОСТа, негативно отражающимся на герметичности системы.
  • Далее с окон нужно снять упаковку, а периметр рамы проклеить уплотнительной лентой.
  • Теперь раму можно устанавливать в проем (на подставочный профиль). Монтаж пластиковых окон своими руками лучше осуществлять при помощи распорных клиньев. Их нужно вставить между блоком и проемом. На этом этапе нужно проверить правильность и ровность установки при помощи отвеса и лазерного (либо водяного) уровня.
  • Когда убедились в том, что блок стоит без наклонов и перекосов, его можно фиксировать к стенам. Для этого на внутреннюю поверхность пластиковой рамы следует нанести разметку для крепежей. Она проставляется с шагом в 50-60 см.
  • В намеченных местах (с внутренней стороны) к раме фиксируются пластины. После этого осуществляется их крепление к стене. Сначала выполняется монтаж нижней части окна, проверяется ровность установки. Затем прикручиваются остальные крепежи.
  • Окончательно затягивать болты следует только после финальной проверки. При этом слишком давить не стоит, чтобы не искривить профиль. Боковые швы нужно задуть монтажной пеной.

    Самые распространенные ошибки, которые допускают мастера во время установки окон

    Стоит обратить внимание на перечень ошибок, которые чаще всего встречаются и влекут за собой проблемы в эксплуатации пластиковых окон. Их допускают не только новички, но и опытные мастера, пренебрегающие основными требованиями. Как результат - постоянные сквозняки, промерзание, образование конденсата и многое другое.

    К этому могут привести:

    • монтаж на недостаточной глубине;
    • слабая герметизация;
    • нарушение правил фиксации блока;
    • использование несоответствующих профилей.

    Обратите внимание на то, что если вы расположите окно слишком близко к внутреннему краю проема, это приведет к понижению температуры на поверхностях вокруг блока. В этой ситуации неизбежно образование конденсата, и, как следствие, - плесени.

    Важно и то, чтобы все монтажные швы равномерно были задуты пеной. В противном случае через некоторое время окно начнет сильно потеть.

    Установка плиты подоконника

    На данном этапе можно считать практически законченным монтаж пластиковых окон своими руками. Инструкция по их монтажу далее описывает этапы работы с подоконником.

    Его ширину определяет сам домовладелец. Длина зависит от параметров оконного проема. Пластиковая панель легко обрезается до нужных размеров, после чего устанавливается следующим образом:

  • На основании проема выкладываются деревянные бруски, на них укладывается подоконник. Тут нужно отрегулировать его высоту. Очень важно, чтобы плита находилась строго горизонтально по отношению к самому оконному проему.
  • После регулировки высоты изделие снимается, а на его боковые части (торцы) надеваются пластиковые угловые заглушки.
  • На деревянные подставки наносится клеящий состав.
  • Подоконник устанавливается на свое место и прижимается к основанию.
  • Когда клей под панелью полностью засохнет, пространство между пластиком и проемом заполняется монтажной пеной.
  • Электросушилки для рук. Характеристики и виды приборовВам будет интересно:Электросушилки для рук. Характеристики и виды приборов

    Теперь в проеме стоят готовые пластиковые окна. Установка и монтаж, как видно, не включают в себя особо сложных действий, поэтому работы вполне можно выполнить самостоятельно.

    Декоративная отделка: установка откосов

    Окна стоят на своем месте, но проем совсем не радует глаз? Конечно, ведь ему еще требуется отделка.

    Если речь идет о квартире, то она выполняется только с внутренней стороны. В данном случае осуществляется монтаж откосов на пластиковые окна. Своими руками эту работу выполнить несложно.

    Изначально по периметру оконного проема устанавливается П-образный профиль. Далее вся поверхность откоса покрывается обрешеткой. Ее делают из тонких деревянных реек и прикручивают к основанию саморезами.

    Между верхней и боковой рейкой необходимо оставлять зазор в 8-10 мм. В дальнейшем в него будет вставляться декоративная панель. Ее размеры зависят от длины и ширины откосов, а вот толщина может быть разная.

    Самые тонкие изделия считаются наиболее экономичными, однако они больше других боятся механических воздействий. Монтируются тонкие панели исключительно на клей, а более прочные варианты, как уже было сказано, - на решетчатое основание.

    В первую очередь устанавливается верхний лист. Один его конец вставляется в профиль, а другой прикручивается к деревянной рейке. Тут можно использовать строительный степлер или мелкие саморезы.

    Далее обшивают боковые стенки. Материал фиксируется аналогичным образом. Края панелей закрываются F-образными планками, размер которых определяется по длине угловой части откоса. Внутренняя сторона планки с обеих сторон подрезается под углом в 45 градусов.

    Крепить угловой элемент можно на любой строительный клей. Чтобы в процессе схватывания состава планка не отвалилась, ее фиксируют малярным скотчем.

    Когда монтаж откосов на пластиковые окна завершен, следует промазать все стыки белым герметиком. После нанесения его нужно аккуратно разровнять резиновым шпателем. Теперь можно наслаждаться аккуратным видом самостоятельно установленных оконных блоков.

    Наружная отделка

    Монтаж пластиковых окон (своими руками) в доме или квартире дополняется не только внутренней, но и наружной отделкой. К этому виду работ относится установка отлива.

    Отлив представляет собой изогнутый металлический лист, защищающий пространство между оконным блоком и проемом и предотвращающие попадание влаги.

    Чаще всего он идет в комплекте с ПВХ-системами, но может изготавливаться и собственными руками.

    Крепление отлива осуществляется при помощи саморезов и донного профиля. Его располагают так, чтобы выступающая часть установленного окна прикрывала место стыковки профиля и отлива.

    В процессе монтажа на проем крепится профильная планка. К ней прикручивается панель. Для дополнительной надежности место их соединения заполняется монтажной пеной.

    В частных домах с наружной стороны могут отделываться и откосы. Их чаще всего красят или штукатурят, но могут и зашивать пластиком.

    Особенности монтажа пластиковых блоков в домах из дерева

    Процесс установки окон в частных домах и в квартирах абсолютно идентичен. Исключение составляют только постройки из природных материалов, которые больше других подвержены усадке, набуханию и возникновению трещин.

    При таких процессах оконный блок может деформироваться и полностью выйти из строя. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с нюансами монтажа пластиковых окон в деревянном доме.

    Они заключаются в следующем:

  • Не рекомендуется обустраивать оконные проемы в домах из сруба, которые были возведены совсем недавно. Эти постройки слишком подвержены усадке, которая порой составляет порядка 30 % от первоначальных размеров. При таких показателях блок из ПВХ непременно выйдет из строя.
  • Во время подготовки проема к установке пластиковых систем рекомендуется сделать обсадную коробку. Эта конструкция призвана предотвратить повреждение профиля в процессе природного изменения параметров проема (в результате усушки или разбухания основного строительного материала).
  • Коробка выполняется из бруса, в котором предварительно выпиливается своеобразный гребень. На него впоследствии устанавливают обструганное бревно, в котором выпилен соответствующий паз.
  • Далее монтируются центральные стояки. Они фиксируются в проеме при помощи металлических пластинок. Зазор между древесиной проема и центральным стояком должен составлять порядка 1 см.
  • Также зазор оставляют с нижней стороны окна. Его обустраивают между рамой и древесиной. На финишном этапе установки это расстояние заполняется пеной.
  • Монтаж пластиковых окон (своими руками) в деревянном доме выполнять немного сложнее. Тут очень важно соблюдать все правила и точно осуществлять расчеты. На каждом этапе следует сверяться с инструкцией по установке. Помните – такая работа не приемлет спешки!

    На этом все! Надеемся, вы нашли ответы на все волнующие вас вопросы и теперь сможете самостоятельно выполнить вышеописанные работы.



    Источник