26-10-2018 22:10

Как сделать плетень своими руками недорого?

Слово «плетень», как очевидно, происходит от глагола «плести», и означает изгородь, выполненную из ветвей и прутьев. Такие своеобразные заборы стояли во многих советских деревнях в те времена, когда сетка или штакетник были дефицитом. К тому же ограждение такого вида при приложении определенного труда может обойтись почти бесплатно ввиду доступности материала.

Плетень своими руками раньше мог сделать каждый сельский житель. Отметим, что существует несколько способов изготовления такого забора – посредством вертикального или горизонтального плетения. В первом случае основой будущей изгороди служат несколько бревен, которые очищаются от коры, обрабатываются антисептиками для предотвращения гниения и вкапываются в землю на 40-50 см, чтобы создать устойчивую основу для плетня. Расстояние между бревнами устанавливается на усмотрение мастера. Обычно оно составляет 1,5-2 метра. К верхней, средней и нижней частям бревен прибиваются горизонтальные жерди (доски), через которые S-образно продеваются ветки, располагаясь вертикально. Вот как сделать плетень своими руками самым простым способом.

Условные обозначения на одежде для стирки: расшифровкаВам будет интересно:Условные обозначения на одежде для стирки: расшифровка

Изгородь такого рода проста в обслуживании, т.к. всегда можно убрать испортившийся элемент и вставить новый. Для повышения прочности сверху и снизу ветки можно примотать веревкой или проволокой с изоляцией.

Обычно ограждение делают из того, что попало под руку. А специалисты рекомендуют делать плетень из ивы, вербы или орешника. И материал для этого лучше запасать с августа по сентябрь.

Для ограды горизонтального плетения нужно множество вертикальных кольев толщиной около 5 см. Их вбивают в землю на расстоянии 0,5-1 м друг от друга на глубину около 0,3 метра. Чтобы забор прослужил дольше, стойки можно обработать смолой или надеть на их концы куски пластиковых трубок длиной 0,3 метра.

Если вы хотите знать, как сделать плетень своими руками качественно, то мы хотели бы сказать, что для горизонтального варианта требуется некоторый опыт работы. Поэтому можно попробовать сначала сделать небольшое ограждение, прежде чем приступать к масштабным проектам. Дело в том, что горизонтальные прутья длиной от 1,5 метров и толщиной от 1,5 см должны достаточно плотно переплетаться с вертикальными стойками, чтобы, когда дерево подсохнет, не было больших зазоров. Кроме того, нужно красиво расположить концы ветвей, чтобы ограждение имело эстетичный вид.

Как сделать плетень своими руками, чтобы он служил максимально долго? Для этого вместо вертикальных ветвей можно взять металлические прутки, обработанные составом от образования ржавчины, а нижний ряд ветвей приподнять над землей при плетении или проложить под ним своеобразный фундамент из кирпича, который предотвратит гниение.

Мастера, которые имеют опыт и знания о том, как сделать плетень своими руками в горизонтальном исполнении, выполняют иногда своеобразные произведения искусства, которые еще встречаются в южных регионах России, на Украине, в Молдове и других странах, где климат позволяет делать из веток долговременные и красивые ограждения.



Источник