27-10-2018 19:10

Как прочистить канализационную трубу у себя в квартире?

Когда живешь в многоквартирном доме, то такая проблемная ситуация, как засоренные канализационные трубы в квартире, хорошо знакома. Некоторые люди сразу же вызывают специалистов. А многие задаются вопросом о том, как прочистить канализационную трубу самостоятельно. Конечно, наиболее часто данная проблема остается без должного внимания до определенного момента. Человек начинает задумываться о том, как ее решить, когда уже в трубе возникает пробка, которая препятствует нормальному сливу воды. В этой статье вы сможете узнать полезную информация о том, как прочистить канализационную трубу в квартире самостоятельно. Мало того, вы сможете справляться с этой белой быстро и с легкостью.

Узнайте, как вырастить капусту брокколи у себя на грядкеВам будет интересно:Узнайте, как вырастить капусту брокколи у себя на грядке

Конечно, лучше проводить профилактические меры до того, как появятся загрязнения в трубах. Поэтому, если вы не хотите задумываться в будущем о том, как прочистить канализационную трубу, то вам необходимо регулярно (то есть - каждую неделю) промывать их с помощью крутого кипятка. Предварительно в него следует добавить отбеливатель или же бытовую соду.

Ещё одна дельная рекомендация по поводу того, как прочистить канализационную трубу в ванной. Чтобы избежать постоянных засоров, рекомендуется применение специальных фильтров для сливных отверстий, которые действительно помогают предотвратить попадание в трубы волос.

Если вы заметили признаки засорения канализации, постарайтесь не усугублять состояние труб. Сразу же воспользуйтесь кипятком и содой, как написано выше. Конечно, если этот банальный метод вам не поможет, то следует пойти в магазин и приобрести специальный продукт для прочистки труб. Как правило, это химические средства. Вам следует учесть, что регулярное их использованием может значительно сократить срок эксплуатации вашего водостока. Прежде, чем применять данную методику прочистки, следует тщательно прочесть инструкцию купленного средства, так как неправильное его применение может привести к порче труб. Данные средства не рекомендуется использовать, если ваша канализация полностью забита. Потому что это может спровоцировать выплёскивание весьма агрессивных веществ обратно в раковину или ванну (так можно испортить её поверхность). Перед тем, как приступить к использованию химического средства для очистки канализационных труб, следует удостовериться в том, что в помещение поступает достаточное количество свежего воздуха. Помните про средства личной защиты для рук и глаз. Лучше надеть перчатки и очки.

Можно прочистить засор в канализации при помощи спирали. Сегодня такая спираль представляет собой автоматическую очистительную машинку. Конечно, если она для вас не совсем доступна, то заменить её можете аналогом, который предназначен для ручной очистки. Рабочую часть инструмента поместите внутрь самого сливного отверстия. Затем просто вращайте ручку в одном из направлений. Это необходимо делать до тех пор, пока инструмент (спираль) не достанет до засора и полностью не разрушит его. Данный способ, хотя и весьма утомительный, однако, является очень эффективным и безопасным.



Источник