28-10-2018 15:00

Озимый чеснок: выращивание и уход

Чеснок – культура неприхотливая и вырастить ее совершенно несложно. Посадку можно производить как весной, так и осенью. Озимый способ позволяет получать более высокие урожаи. Поэтому он используется огородниками гораздо чаще весеннего.

Озимый чеснок, выращивание которого предполагает появление корневой системы до промерзания почвы сажают в сентябре. Если осень теплая можно подождать до конца месяца. В противном случае это стоит сделать в середине сентября. До наступления зимы луковицы должны обрасти корнями длиной минимум 10 см. Сроки посадки чеснока могут быть разными для разных регионов России. Главное, чтобы до наступления морозов прошло не менее 40 – 50 дней.

Алоэ: уход в домашних условиях, пересадка и рекомендацииВам будет интересно:Алоэ: уход в домашних условиях, пересадка и рекомендации

Посадка чеснока озимого начинается с подготовки луковиц. Их заносят в прохладное помещение на 2 – 3 недели. Температура воздуха в месте хранения должна составлять примерно +3 - +4 гр. по Цельсию. За день до посадки на грядки их нужно разделить на зубчики, которые распределяют по размеру. В это время также начинают готовить грядку. Землю необходимо перекопать очень глубоко, хотя бы на два штыка лопаты. Это может предохранить растения от поражения стеблевой нематодой.

Высаживают зубчики на глубину около 9 см. Озимый чеснок, выращивание которого должно проводиться с использованием мульчирования, закрывают слоем перегноя толщиной в 2 см. Это не только позволит зубчикам лучше перезимовать, но и предотвратит образование корки на поверхности грядки в весенний период. Расстояние между зубчиками при высадке зависит от их размера. Крупные сажают из расчета 15 штук на 1 квадратный метр, средние, соответственно, – 20 шт. и мелкие – 25. Перед высадкой их можно также замочить в растворе марганцовки. Это будет неплохой профилактикой от различных вредителей.

Чеснок озимый, посадка которого, как уже было сказано, начинается в сентябре, дает первые всходы в конце апреля или начале мая. В этот период его нужно подкормить. Лучше всего использовать аммиачную селитру. Вторую подкормку проводят где-то в середине июня, а третью - после появления седьмого листа. Необходимо удалять стрелки, так как если их оставить, урожай будет раза в три меньше. Оставляют только несколько штук с соцветьями на семена.

Когда же лучше собирать озимый чеснок? Выращивание его заканчивают в конце июля. В это время листья растений начинают желтеть и ложиться на землю. Защитная пленка соцветий лопается. Для заготовки семян срезают стрелки с соцветиями длиной примерно в 25-30 см. Их нужно связать по несколько штук и занести в теплое помещение для дозревания. Уборку нужно проводить только в сухую погоду.

После того как будут проведены работы, связанные с заготовкой семян, приступают к сбору самих луковиц. Для этого растения выкапывают из земли и раскладывают рядами по периметру грядки. Здесь их нужно оставить на некоторое время для подсыхания. Затем с луковицы срезают стебель таким образом, чтобы остался череночек размером в один см. Корешки также аккуратно обрезают, стараясь не задеть донца.

Ну что ж, теперь вам, видимо, понятно, как получить озимый чеснок. Выращивание его не представляет собой абсолютно ничего сложного. Справиться с этой задачей сможет даже начинающий неопытный огородник.



Источник