28-10-2018 22:00

Патиссон – выращивание и сорта

Патиссон является разновидностью тыквы. Чаще всего его не оценивают по достоинству. Но для хозяек он является прекрасным дополнением при консервировании, особенно он хорош для приготовления ассорти, а также многих других вкусных блюд. Например, овощное рагу, оладьи. Вкус этого овоща в маринованном и соленом виде напоминает белые грибы.

патиссоны выращивание

Разведение патиссонов

Очень любит тепло патиссон, выращивание его требует соблюдения нескольких основных правил. Они схожи с теми, которые применимы при разведении кабачков. Участок земли для посадки надо выбирать на солнечной стороне, чтобы он был хорошо прогрет. Лучше всего плодоносят патиссоны, которые выращивают из рассады.

Садовая и комнатная юкка. Пересадка растенияВам будет интересно:Садовая и комнатная юкка. Пересадка растения

патиссон выращивание

Оптимальным временем для высадки семян в горшки или ящики считается месяц май. Предварительно их помещают в марлевые мешочки и замачивают. Рассада высаживается в открытый грунт в июне, когда нет угрозы заморозков. Во время приготовления почвы в нее вносят компост или навоз, а также минеральные удобрения. Чтобы правильно развивался патиссон, выращивание его следует начать с выкапывания лунок, которые должны находиться друг от друга на расстоянии шестьдесят-семьдесят сантиметров. Между рядами следует соблюдать интервал в пятьдесят сантиметров. Лучшим вариантом будет разметить лунки в шахматном порядке. В каждую из них надо насыпать перегной и хорошо полить.

Можно высаживать семена сразу в грунт (по два в лунку), без предварительной выгонки рассады. Но в любом случае патиссон, выращивание которого подразумевает соблюдение температурного режима, надо укрывать пленкой. Когда появляется рассада с тремя настоящими листочками, ее необходимо пикировать, проредить, убрать слабые ростки. Ко времени завязывания бутонов надо проводить прищипку точки роста. В качестве подкормки для овощей подходит жидкий компост. Патиссоны требовательны к частому поливу. Их надо рыхлить, прореживать. Если куст сильно загущен, следует вырезать два-три средних листа.

патиссоны сорта

Сорта патиссонов

Возделывая патиссон, выращивание которого соответствует агротехнике кабачка, нужно учитывать и то, какие растения ранее произрастали на выбранном для посадки участке. Лучшим вариантом в этом плане являются капуста, картофель и бобовые.

Взрослые растения напоминают кабачок. У патиссонов тоже короткие плети, которые могут быть слабо или сильно ветвистыми. Листья крупные. Наиболее популярные среди садоводов патиссоны - сорта "ранний белый", "белые тарельчатые", "желтый плоский 2". Пользуется спросом среднеспелый сорт "белый 13". Период его вегетации - от семидесяти двух до девяноста двух дней. Растение крупное, кустовое. Плоды имеют светло-салатную окраску и тарельчатую форму с фестончатыми краями, они могут достигать веса триста грамм. Для консервирования подходят патиссоны от двадцати пяти до пятидесяти грамм. Сорт позволяет собирать с одного квадратного метра от 2,3 до 28 кг плодов.

Разнообразные по форме, похожие на цветы или тарелочки, патиссоны, выращивание которых не доставит много хлопот садоводам, смогут радовать своими плодами до заморозков.



Источник