29-10-2018 01:30

Потолочные галогеновые светильники: обзор, виды, особенности и отзывы

Галогеновые лампочки – это усовершенствованные лампы накаливания, которые предназначены для непосредственной замены своих устаревших предшественников. Галогеновые лампы для дома дают свет в цветовом спектре, наиболее приближенном к свету Солнца, который человеческий глаз воспринимает лучше всего. Они экономичны и срок их службы в разы превышает лампы накаливания. В статье мы расскажем о видах галогенных ламп и их особенностях, преимуществах и недостатках.

Сферы применения

Галогеновые лампочки используют для уличного освещения и в прожекторах. Благодаря высокой светоотдаче и нейтральному мощному белому свету галогеновые светильники используют в кинопроекторах, где от правильной цветопередачи зависит восприятие киноленты зрителем. Такие лампы незаменимы в операционных благодаря своей мощности и компактности. Аналогичная по мощности светодиодная лампа будет очень массивной и тяжелой за счет трансформаторов напряжения. Светильники с галогеновыми лампами бывают различной мощности, поэтому подходят как для общего освещения коммерческих помещений, так и для подсветки витрин. Их активно используют в быту для непосредственной замены устаревших ламп накаливания. Галогеновые лампочки имеют такой же цоколь, как и лампы накаливания, а при равном энергопотреблении обладают более высокой светоотдачей. Встраиваемые галогеновые потолочные светильники подходят для подвесных потолков при условии соблюдения правил их монтажа.

Болезни комнатных розВам будет интересно:Болезни комнатных роз

Годеция  – выращивание в саду и домаВам будет интересно:Годеция – выращивание в саду и дома

галогенные лампы с цветным защитным стеклом

Преимущества

Главным достоинством галогеновых лампочек является их яркий нейтрально-белый свет. Такой оттенок человеческий глаз воспринимает лучше всего, поэтому цвета окружающих предметов выглядят яркими и насыщенными. При условии правильной эксплуатации интенсивность светового потока сохраняется до окончания срока службы лампы. Такие лампы позволяют экономить до 20 % потребляемой электроэнергии по сравнению с лампами накаливания, при этом яркость света не меняется. Срок службы таких ламп составляет до 4000 часов, что в 4 раза больше, чем у ламп накаливания. Различная мощность и небольшие габариты позволяют использовать галогеновые лампы в точечных светильниках. Они хорошо переносят перепады температур и высокую влажность, поэтому могут использоваться для уличного освещения. Стоимость галогеновых ламп значительно ниже, чем светодиодных.

Недостатки

Садовая тачка - лучший друг работящего и рачительного садоводаВам будет интересно:Садовая тачка - лучший друг работящего и рачительного садовода

К недостаткам галогеновых ламп для дома можно отнести:

  • Чувствительность к перепадам напряжения. Защитить лампу от скачков напряжения можно установкой трансформатора.
  • Проблематичность установки и замены. К стеклу лампы нельзя прикасаться голыми руками. Кожный жир на колбе сильно нагревается, из-за чего стекло дает трещину, газ из колбы улетучивается, и лампа мгновенно перегорает. Для замены ламп необходимо использовать перчатки либо чистую салфетку. Если прикосновения избежать не удалось, нужно протереть лампу спиртом или ацетоном.
  • Утилизация. Особенностью галогеновых потолочных светильников является содержание в колбе лампы газа. Их нельзя просто выбросить в мусоропровод, необходимо передать отслужившую свой срок лампу организации занимающейся утилизацией химических отходов.
  • Нагрев. Как и лампы накаливания, галогеновые лампы сильно нагреваются, поэтому при установке важно, чтобы лампа не касалась плафона. Галогеновые светильники для натяжных потолков необходимо монтировать с запасом воздушной прослойки для охлаждения между базовым перекрытием и подвесным полотном. Чтобы предохранить натяжной потолок от нагрева, необходимо использовать специальные защитные кольца. Воздействие высоких температур способствует деформации и растрескиванию пленочного полотна.
  • Ультрафиолет. Галогеновые светильники при длительном воздействии способствуют «выгоранию» материалов.

галогенный светильник с отражателем

Устройство

Конструкция галогеновой лампы очень похожа на устройство лампы накаливания. Она состоит из:

  • вольфрамовой спирали;
  • ножки;
  • держателей;
  • буферного газа;
  • изолятора;
  • цокольного и винтового контакта у классических ламп;
  • контактной парыу капсульных и точечных светильников;
  • отражателя у точечных светильников;
  • защитной колбы.

Принцип работы

Принцип работы галогеновых ламп заключается в следующем: при подаче напряжения на вольфрамовую спираль она раскаляется и начинает отдавать свет. Буферный газ позволяет вольфраму нагреваться сильнее, за счет чего увеличивается светоотдача. Атомы вольфрама «отрываются» от спирали, но благодаря галогеновому газу не испаряются. Поэтому, судя по отзывам, срок службы галогеновых светильников значительно дольше, чем у ламп накаливания, а колба не темнеет со временем. Однако частицы вольфрама оседают в случайном месте спирали, а не там, откуда «оторвались». Со временем толщина спирали становится неравномерной. Более толстые места нагреваются сильнее, и лампа перегорает.

Стандартное напряжение

Болезни и вредители черной смородины. Мероприятия по борьбе с нимиВам будет интересно:Болезни и вредители черной смородины. Мероприятия по борьбе с ними

Галогеновые лампы стандартного напряжения работают от сети 220 Вт. Обычно это линейные светильники и лампы с защитной колбой. Последние очень похожи на обычные лампы накаливания, имеют винтовой цоколь разных размеров и защитную стеклянную колбу. Такие лампы удобны в бытовом использовании, так как легко заменяют лампы накаливания без установки дополнительного оборудования, а защитное стекло предохраняет колбу с галогеновым газом от случайного загрязнения.

галогенная лампа с защитной колбой

Низковольтные

Низковольтные галогеновые лампы работают при напряжении до 24 Вт. Они требуют дополнительной установки понижающего напряжение трансформатора, который также защит лампу от перепадов напряжения в сети. Низковольтные галогеновые лампы бывают капсульными и зеркальными.

Линейные

Линейные галогеновые светильники представляют собой трубку из кварцевого стекла с вольфрамовой спиралью, которую поддерживают специальные держатели. На обоих концах трубки расположены цоколи. Линейные лампы выпускают стандартных размеров: 7,8 и 11,8 см. Линейные светильники устанавливают исключительно в горизонтальном положении. Из-за сильной яркости и большого энергопотребления их редко используют в помещениях, но они отлично подходят для прожекторов. Современные модели линейных светильников обладают повышенной прочностью и равномерным заливающим светом, поэтому подходят для установки в помещениях с большой площадью.

линейная лампа

С внешней колбой

Лампы с защитной колбой предназначены для непосредственной замены ламп накаливания. Они работают от сети стандартного напряжения 220 Вт и визуально очень похожи на лампочки Ильича. Они состоят из небольшой кварцевой колбы с вольфрамовой спиралью заполненной галогеновым газом и большего размера внешней колбы, которая защищает кварцевое стекло от случайного прикосновения. Такие лампы выпускают со стандартными цоколями. Внешнее стекло может быть прозрачным, матовым или молочного цвета. Встречаются модели с ультрафиолетовыми фильтрами. Галогеновые лампы более компакты, по сравнению лампами накаливания, и могут использоваться в миниатюрных светильниках. Внешняя колба может быть декоративной: в виде свечи или шестигранника. Срок службы галогеновых ламп зависит от стабильности напряжения в сети, поэтому рекомендуется устанавливать защитные трансформаторы напряжения.

лампа с внешней колбой

Зеркальные

Зеркальные галогеновые потолочные светильники состоят из кварцевой капсулы и конусообразного отражателя. Капсула имеет небольшие размеры, а вольфрамовая спираль может располагаться как вертикально, так и горизонтально. Отражатель обычно изготавливают из алюминия. Алюминий направляет тепловое излучение вниз, что немаловажно при установке галогеновых светильников в подвесные потолки. Встречаются модели ламп и с интерференционными рефлекторами, которые отводят тепло назад. IRC-галогенные светильники не пропускают инфракрасное излучение вольфрамовой спирали, за счет чего потери тепла снижаются, а яркость лампы увеличивается. Судя по отзывам, это делает светильники более безопасными и экономичными, а также увеличивает их срок службы.

галогенный светильник с отражателем

Выпускают модели с защитным стеклом и без него. Оно бывает прозрачным, матовым, молочным или цветным. Большинство защитных стекол задерживают ультрафиолет. Лампы без защитного стекла можно использовать только в светильниках закрытого типа.

Такие лампочки работают от напряжения в 6, 12 и 24 Вт, поэтому требуют дополнительной установки понижающего напряжение трансформатора. Такой трансформатор также защитит светильники от перепадов напряжения и увеличит срок их службы.

Зеркальные светильники подходят для установки в подвесные и натяжные потолки. Однако важно оставить достаточное пространство между бетонным перекрытием и подвесной конструкцией, чтобы избежать перегрева светильников и возгорания потолка. Для монтажа точечных галогеновых светильников в натяжной потолок необходимо использовать защитные термокольца, чтобы избежать перегрева и деформации полотна. Точечные светильники могут использоваться как для подсветки отдельных зон, так и для создания общего освещения. Галогеновые светильники часто используют в качестве встроенного освещения в мебели.

Капсульные

Капсульные лампы представляют собой миниатюрную колбу из кварцевого стекла с горизонтально или вертикально расположенной вольфрамовой спиралью. Обычно такие лампы используют как конструктивный элемент точечных светильников без защитного стекла, а также в галогеновых люстрах. Капсульные лампы популярны при организации декоративной подсветки.

капсульная лампа

Галогеновые светильники – усовершенствованная модель лампы накаливания. Благодаря буферному газу, который препятствует испарению вольфрама, галогеновые лампы имеют более долгий срок службы. Главным достоинством галогеновых ламп является яркий белый свет, который хорошо воспринимается человеческим глазом. Такой оттенок светового потока способствует верному восприятию цвета и не напрягает глаза. Однако галогеновые лампы чувствительны к перепадам напряжения в электросети, сильно нагреваются и испускают ультрафиолет. Такие лампы нельзя трогать голыми руками, так как даже минимальное загрязнение выведет их из строя.

Выпускают лампы стандартного напряжения и низковольтные. Линейные светильники и лампы с защитной колбой работают при стандартном напряжении сети в 220 Вт. Последние очень похожи на обычные лампы накаливания, имеют стандартный цоколь, а защитное стекло препятствует загрязнению кварцевой колбы. Они удобны при бытовой эксплуатации. Зеркальные модели светильников используют в качестве точечного освещения и подсветки. Зеркальный рефлектор перенаправляет световой и инфракрасный поток вниз, что предотвращает перегрев верхней части светильника. Благодаря этому лампы с отражателем можно использовать в подвесных и натяжных потолках, а также встраивать в мебель. Точечные галогеновые светильники выпускают с защитным прозрачным, матовым, белым и цветным стеклом, а также без него. Последние можно использовать только в светильниках закрытого типа.



Источник