29-10-2018 01:31

Зеркальное панно - визуальный простор в интерьере

Правильно подобранный интерьер жилого пространства – залог комфортного проживания. Однако для того чтобы он стал таковым, необходимо гармонично объединить большое количество разных элементов. Также важно применить дизайнерские хитрости, которые помогут визуально изменить восприятие той или иной комнаты. Для этих целей часто используется зеркальное панно. Оно не только является декоративным элементом, но и функциональным. Применяя именно такое оформление, можно с легкостью создать не просто оригинальный интерьер, но и внести в пространство нотки многогранности, величия и шарма. Итак, давайте разбирать, что представляет собой такое панно и каких видов бывает? В какой комнате его лучше разместить и как правильно это сделать?

Потолочные галогеновые светильники: обзор, виды, особенности и отзывыВам будет интересно:Потолочные галогеновые светильники: обзор, виды, особенности и отзывы

Зеркальное панно в интерьере

Зеркальное панно – что это?

Современные дизайнеры часто используют разные ухищрения, которые позволяют изменить интерьер комнаты до неузнаваемости. Панно может изготавливаться из разных материалов, но именно зеркальная комбинация отлично вписывается в пространство разных размеров. Например, просторное помещение будет наполнено светом при условии правильного размещения полотна, а маленькое увеличится в объемах, конечно же, визуально. Данный дизайнерский ход практически не имеет никаких ограничений.

Болезни комнатных розВам будет интересно:Болезни комнатных роз

В настоящее время панно из зеркал может быть разной формы. Приобрести можно как квадратные, прямоугольные и круглые полотна, так и в виде каких-то замысловатых фигур. Есть и такие, которые своей формой олицетворяют конкретные предметы, например, цветы с распущенными бутонами, порхающие бабочки или поющие птицы на ветке дерева.

Зеркальное панно на стену

Назначение панно

Разобравшись, что собой представляет панно из зеркал, необходимо понимать, для чего его можно использовать. Главная роль, которую оно играет, – это изменение восприятия пространства, причем кардинально. Именно зеркало способно раздвинуть границы комнаты, не меняя расположение перегородок. Также, что немаловажно, с помощью панно можно заполнить всю комнату светом, не увеличивая при этом количество ламп. По мнению дизайнеров, комната, наполненная естественным освещением, будет уютной и комфортной, располагающей к релаксу. Сделать это будет несложно. Достаточно разместить зеркальное панно на стену, на которую попадает свет из окна. Поверхность будет отражать лучи солнца, распространяя их по всей комнате. Благодаря такому дизайнерскому ходу многие элементы интерьера сразу заиграют новыми красками, наполняя пространство позитивной энергией. А именно это и является главным, по мнению профессиональных дизайнеров.

Виды зеркальной плитки для панно

Зеркальное панно может изготавливаться из разных видов плитки. Чаще всего для составления композиции используется материал со специально обработанными краями. Эта технология называется фацет. С французского языка дословно переводится как "граненная плоскость". Фацетирование представляет собой обработку краев плитки под углом, градусная мера которого может быть от 10° (минимум) до 45° (максимум). Панно, составленное из зеркальной плитки с фацетом, может быть нескольких видов – прямолинейным, двусторонним и криволинейным. Стоит заметить, что такое полотно выгодно раскроет новые границы пространства.

Не менее оригинально смотрится панно из зеркальной мозаики. Оно составляется из небольших плиток, причем они могут быть разного размера. В композицию входят не только зеркала, но и цветные стекла и прочие материалы. Чем больше таких акцентов, тем ярче будет выглядеть полотно. Именно благодаря мозаике, весь проницаемый свет преломляется и разливается по всей комнате разными оттенками.

Иногда панно создается из цельного полотна. Рисунок на него наносится путем алмазной гравировки.

Зеркальное панно в спальне

Правила размещения

Профессиональные дизайнеры рекомендуют соблюдать некоторые правила для размещения зеркального панно. Давайте рассмотрим основные:

  • Если композиция состоит из обычных зеркал, не искажающих изображение, то ее ни в коем случае нельзя располагать напротив тех мест, на которых не должно акцентироваться внимание.
  • В зонах отдыха, например, в спальне рекомендуется тщательно подбирать место для панно из зеркал, так как с его помощью можно не только преобразить интерьер, но и нарушить гармонию. Дело в том, что человеку может быть не всегда приятным видеть свое отражение. Поэтому эти моменты надо предусмотреть заранее.
  • Если вмонтировано зеркальное панно на стене, то нежелательно дополнять его другими элементами декора. Данная композиция является самостоятельной и довольно яркой, поэтому рядом развешенные картины или фотографии приведут к диссонансу. Лучше всего задекорировать стену с панно нейтральной однотонной отделкой. Это поможет правильно расставить акценты и не будет отвлекать внимание от зеркального полотна.

Декор для спальни

Зеркальное панно в спальне будет отлично смотреться, если его разместить в нише возле изголовья кровати. С обеих сторон от него можно повесить светильники. Таким образом комната наполнится светом, что придаст романтики. Также в некоторых случаях панно размещают на стене. Однако выбирать, на какой именно, надо тщательно. Например, если зеркальную композицию повесить напротив кровати, то это поспособствует тому, что все движения домочадцев будут дублироваться, что некоторых людей может сильно раздражать.

Панно из зеркальных плиток можно использовать вместо дамского столика. Сделать это легко, главное – не ошибиться с высотой. Также очень интересно будет смотреться такая композиция, если ею заменить простое настенное зеркало. Однозначно, пространство заиграет новыми красками, и в нем появится определенная загадочность.

Панно из зеркальной мозаики

Преображение кухни

Зеркальное панно в интерьере кухни станет отличным решением для тех, кому надо зрительно увеличить пространство. Использовать его можно на стене в обеденной зоне или возле рабочей поверхности. Что касается последнего варианта, то надо будет учесть один момент. Дело в том, что зеркальная поверхность будет сильно загрязняться. Отмыть пятна воды и жира не составит труда, однако это затребует времени. Также ухаживать за поверхностью придется каждый день, а может, даже и чаще.

Но, несмотря на эти сложности, фартук из зеркальных плиток, бесспорно, имеет много преимуществ. К ним относятся:

  • прочность;
  • стильный и красивый вид;
  • оригинальность;
  • износостойкость.

А вот если разместить панно над обеденным столом, то сложностей по уходу можно будет избежать. В этом случае благодаря зеркальной поверхности не только визуально увеличится объем комнаты, но и пространство наполнится светом.

Удивительно, но в некоторых случаях дизайнеры зеркальным панно декорируют фасады кухонного гарнитура. Смотрится это необычно и оригинально.

Зеркальное панно на кухне

Красивая гостиная

Зеркальное панно в гостиной поможет внести в помещение индивидуальность. В этой комнате его можно использовать в разных местах. Если действовать по классической схеме, то можно выделить одну стену, которая не заставлена мебелью. Для гостиных с камином или нишами отделка зеркальной плиткой будет самым оригинальным вариантом. Главное - не забывать играть со светом. Если в комнате маленькое окно, то желательно повесить много светильников. Важно расположить панно таким образом, чтобы в нем отображались те предметы, на которых необходимо акцентировать внимание.

Зеркальное панно в гостиной

Изменение прихожей

Зеркальное панно в интерьере прихожей выполняет не только декоративную, но и функциональную роль. Для этой комнаты лучше подбирать плитку, которая не будет искажать изображение. Здесь не обязательно ограничиваться полотном маленького размера. Если есть возможность, то можно разместить на стене полотно высотой до потолка. В случае маленькой комнаты, с помощью панно декорируется мебель, например, двери шкаф-купе. Не надо бояться экспериментировать. Зеркальный декор будет смотреться отлично, даже если им украсить дверной проем или арку. Такая композиция позволит создать иллюзию портала и соответственно увеличит границы прихожей.



Источник