29-10-2018 10:50

Как сделать грядки на даче? Красиво и полезно!

Когда вплотную приступают к оборудованию на дачном участке своего огорода, преимущественно думают о том, чтобы выбранное место плодоносило по-максимуму, а его красивое обустройство считают ненужными излишествами. Однако немало и тех, кто ломает голову, как сделать грядки на даче аккуратными, ровными, логичными, с декоративными украшениями. И не видят ничего зазорного в том, чтобы совмещать полезное с прекрасным.

Как сделать грядки на дачеВзыскательно и придирчиво следует подойти к выбору места для огорода. Всем растениям на нем должно достаться вдоволь солнечных лучей для роста и развития. И влаги на участке должно быть в меру. Повышенная влажность почвы отрицательно скажется и на семенах, и на взрослых растениях. Возможно, придется формировать высокие грядки своими руками. А также позаботиться о защите огорода от сильных ветров, обнеся его забором или устроив зеленую изгородь.

Как привить грушу к рябинеВам будет интересно:Как привить грушу к рябине

Безусловно, красивые грядки, выведенные "под ниточку", без "рваных" краев, будут радовать глаз. Чтобы гряды были еще и удобными, их ширину желательно выдержать в размере до 1 метра. А уж как расположить сами гряды - подскажет ваша фантазия: в виде квадратов или прямоугольников (хорошо зарекомендовавшая себя немецкая строгость и лаконичность), дугами, полукругами или кругами.

Грядки своими рукамиКак сделать грядки на даче? В этом нет ничего особо сложного. Предварительно следует глубоко перекопать почву на участке. Затем разметить гряды колышками и шнуром (шпагатом). Посередине каждой линии вырыть траншею глубиной 0,5 м, куда заложить компост либо измельченные растительные остатки, засыпать смесью вынутой из траншеи земли и компоста.

Не забудьте про обустройство меж - вам потребуется удобный доступ к растениям для ухода за ними и сбора урожая. Ширину определите сами, но понятно, что если вы хотите просто перемещаться между грядами, то она должна быть равна ширине ступни, а если вы предпочитаете полоть, сидя на маленькой лавочке, то пошире.

Красивые грядки своими рукамиКрасивые грядки своими руками можно еще и оформить декоративной окантовкой. Опытные огородники в курсе, как оформить из земли на участке прямоугольный подиум для высоких гряд. Остальным помогут "формы" из деревянных досок, брусков, установленных вертикально цилиндрических чурбачков или камней.

Особое искусство заключается в том, как сделать грядки на даче еще и полезными. Для этого придется задуматься о свойствах растений и об их совместимости. Учитывают при посадке и правила чередования культур. Клубника и земляника, например, "дружат" с чесноком, белокочанная капуста - с укропом и сельдереем, редис - с салатом. Окантовка гряд определенными растениями может отпугивать огородных вредителей (бархатцы, монарда, календула) или привлекать насекомых-опылителей (шнитт-лук).

Не забудьте о том, как сделать грядки на даче еще и защищенными от сорняков. Старайтесь не оставлять вокруг растений оголенную землю, уплотняя посевы (конечно, не в ущерб огородным культурам). Межи внутри огорода замульчируйте смесью из опилок и измельченной древесной коры.

Если все сделаете правильно, ваш огород порадует вас не только своим красивым видом, но и обильным урожаем из года в год.



Источник