29-10-2018 12:00

Гордая красавица гербера: выращивание из семян

Гордо держит голову африканка-красавица гербера. Она могла бы быть сестрой российской ромашки. Уж очень похожи внешне эти два цветка. Даже существует общий способ размножения таких цветов, как ромашка и гербера - выращивание из семян.

гербера выращивание из семян

В дикой природе герберы произрастают в Африке, Китае, Японии, Австралии, Южной Америке и на острове Мадагаскар. Насчитывается около 70 видов этого цветка. Интересна не только её внешность, но и история. Ботаник из Голландии Ян Гроновиус открыл герберу для европейского общества еще в 1717 году, но тогда она не получила широкого признания. В течение следующих 20 лет не имела она даже собственного названия, а затем стала называться в честь известного врача из Германии Гербера. И еще добрую сотню лет она оставалась в забвении, словно спящая красавица, ожидая часа своего триумфа. Все современные герберы были выведены селекционно из двух основных видов: герберы Джемсона и зеленолистой герберы. Сейчас это один из самых популярных цветов для букета по любому случаю.

Боярышник обыкновенный - неприхотливый лекарьВам будет интересно:Боярышник обыкновенный - неприхотливый лекарь

Простая и махровая, белая, желтая, оранжевая и розовая - все это гербера. Выращивание из семян этого растения в наши дни вполне обычное занятие. Его высота - от 25 до 60 сантиметров. Цветы могут достигать в диаметре 12-16 сантиметров. Герберы обладают рядом существенных преимуществ. Во-первых, они не требуют сложного ухода. Во-вторых, период их цветения довольно длительный - с ранней весны и до поздней осени. В-третьих, они очень долго сохраняют свежесть в букете.гербера из семян выращивание

Возможно даже в домашних условиях получение цветка "гербера" из семян. Выращивание его не представляет большой трудности. Семена высевают в феврале или марте в легкий грунт на незначительную глубину и оставляют прорастать при комнатной температуре. Первые ростки появляются через неделю или две. Для постоянного роста цветок высаживается после образования у него 4-5-го листка. Зацветет такое растение не ранее чем через 10-11 месяцев от даты посева. Для герберы выращивание из семян является самым благоприятным способом размножения.

герберы выращивание из семянМногие женщины очень любят получать подарки в виде живых цветов в горшках. Герберы тоже могут расти в горшках. Однако только один вид растения для этого подходит. Получив такой подарок, необходимо следовать ряду правил по уходу за растением "гербера". Выращивание из семян было первым шагом. Теперь нужно соблюдать температурный режим и обеспечивать достаточное освещение. Герберы любят яркий солнечный свет. С конца августа до начала марта - период покоя, когда цветок наращивает листья. Оптимальная температура для него в этот период 12-14 градусов. Герберу следует поливать обильно, но не чрезмерно. Если следовать этим рекомендациям, то остальную часть года растение будет радовать обильным цветением.

В климатических условиях России лучший способ для цветка "гербера" - выращивание из семян. Разводят эти цветы в оранжереях, где они произрастают как многолетнее травянистое растение. В условиях открытого грунта герберы являются однолетниками, так как они очень нежны и не способны переносить зимние стужи. Никакое, даже самое теплое укрытие, не спасет их от вымерзания.



Источник