29-10-2018 20:10

Домашняя зернодробилка своими руками

Зернодробилка является универсальным агрегатом, чтобы измельчать мелкие и крупные зерновые культуры для питания домашних животных. При помощи зернодробилки можно существенно сэкономить силы и время, а корм, который перерабатывается с ее помощью, допускается смешивать с добавками, которые улучшают рацион животных. В нашей статье мы рассмотрим, как изготовить своими руками зернодробилку для использования в домашнем хозяйстве. Также будут рассмотрены основные параметры этих устройств.

Особенности конструкции зернодробилки

Как построить баню своими руками из бруса? Основные моментыВам будет интересно:Как построить баню своими руками из бруса? Основные моменты

Перед тем как начинать рассмотрение устройства, необходимо разобраться досконально с тем, для каких целей необходим этот механизм. При помощи зернодробилки измельчаются кормовые культуры, они становятся привлекательными для животных. Ведь мелкие продукты намного лучше будут усваиваться вашими питомцами, а это поспособствует более быстрому набору массы, а также животное получает все нужные витамины и минералы.

Зернодробилка из болгарки своими руками

Матиола: выращивание из семян для прекрасного результатаВам будет интересно:Матиола: выращивание из семян для прекрасного результата

У измельчителя очень простая конструкция, в основе находится прочный корпус, который является одновременно камерой для зерна. А также в конструкции присутствуют режущие компоненты, которые приводятся в движение при помощи электрического двигателя. Обычно используется электрический двигатель, так как его намного проще установить на конструкции. Но чтобы было удобнее использовать зернодробилку, можно оборудовать ее рукоятками. Некоторые модели имеют съемные колеса.

Разновидности зернодробилок для домашнего использования

Любые бытовые зернодробилки отличаются маленькими габаритами и простотой. Но, несмотря на это, у всех моделей производительность довольно высокая. Поэтому устройство позволяет перерабатывать крупные партии зерна за небольшой промежуток времени. Если производить разделение по принципу функционирования, можно выделить такие:

  • Роторные дробилки. У таких агрегатов изготавливаются рабочие камеры из прочных металлов. Поэтому надежность у машины очень высокая. Элементы, которые измельчают, бьются по стенкам бункера, при помощи этого и дробит зерно. Обратите внимание на то, что дробящие компоненты бьют по стенкам до той поры, пока зерно не измельчится.
  • Дисковые машины – в подобных конструкциях дробящие ножи зафиксированы на валу при помощи дисков.
  • Молотковые машины – в конструкции измельчающие элементы смонтированы на роторе, он вращается в приемном бункере.
  • Вальцовые дробилки – они могут и дробить, и перетирать зерновые. Основной элемент в конструкции – это рифленые вальцы. С их помощью получается эффективно перерабатывать исключительно мокрое зерно. Поэтому, если оно сухое, его нужно заранее смочить в воде.
  • Классификация по виду привода

    Кроватки-трансформеры с маятником: о нужности и надежностиВам будет интересно:Кроватки-трансформеры с маятником: о нужности и надежности

    Ниже мы рассмотрим, как сделать простую зернодробилку из болгарки своими руками.

    Зернодробилка своими руками

    В целом же дробилки, которые используются в быту, можно разделить по виду привода:

  • Ручные дробилки являются наиболее простыми приборами, чтобы это устройство работало, необходимо применять силу, а также затрачивать немало времени. При помощи таких агрегатов можно измельчать зерно в продукт крупного помола. Он подойдет исключительно для взрослых животных, в частности, для быков или коров.
  • Пневматические устройства используются для того, чтобы перерабатывать кукурузу и иные мелкие зерновые. При помощи такого устройства можно очень быстро измельчить продукты в мелкие фракции, чтобы впоследствии подмешивать в еду для питания мелких животных и птицы. Отличается высокой производительностью. Изготовить такую домашнюю зернодробилку своими руками можно довольно быстро, вложений при этом будет по минимуму.
  • Электрические зернодробилки отличаются также простой конструкцией и довольно высокой производительностью. Габариты устройства не очень большие, может использоваться как в домашних условиях, так и в фермерских хозяйствах.
  • Роторная или молотковая зернодробилка: какая лучше

    А теперь поговорим о том, как сделать зернодробилку своими руками и какой вид конструкции лучше выбрать. Если у вас возник вопрос, какая из дробилок лучше, необходимо тщательно изучить конструктивные отличия этих агрегатов. Роторный измельчитель работает при помощи передвижения режущего ножа. С его помощью происходит дробление массы, подаваемой в приемный бункер.

    Зернодробилка для домашнего хозяйства своими руками

    Молотковые агрегаты измельчают сырье при помощи молоточков, крепящихся на прочном основании. Вся продукция, которая получается путем переработки молотковой машины, является очень качественной. Это достигается за счет того, что у молоточков очень высокая амплитуда движения. В результате чего они измельчают даже удаленные крупицы зерна.

    Но что касается роторной дробилки, то у нее потребление электроэнергии намного меньше, а производительность выше. Чтобы окончательно ответить на вопрос, необходимо определиться с тем, какие задачи будет решать дробилка. Если в вашем хозяйстве много взрослой птицы или скота, идеальным вариантом будет роторная дробилка. Но в том случае, если вы планируете разводить мелкую птицу, а также молодой скот для торговли, лучше всего делать или приобретать молотковый измельчитель.

    Инструменты для изготовления зернодробилки

    Изготовить дробилку для зерна можно даже из угловой шлифовальной машинки, которую чаще называют болгаркой. Это сэкономит достаточно много денег. Изготовить надежную конструкцию можно достаточно быстро. Она будет перерабатывать очень много зерна, которого хватит для питания даже большого стада крупного рогатого скота.

    Как сделать зернодробилку своими руками

    Прежде всего, вам необходимо запастись такими инструментами для изготовления самодельной зернодробилки своими руками:

  • Электрическая дрель и насадки для работы с деревом и металлом.
  • Плоскогубцы, отвертки.
  • Тиски.
  • Набор гаечных ключей.
  • Процедура изготовления

    После того как изучите все схемы, можно начинать работу. А теперь более детально о том, как сделать зернодробилку своими руками:

  • Сначала берете один лист фанеры, он послужит основой для зернодробилки. Материал должен быть максимально качественным, на нем не допускается наличие повреждений, гнили, трещин.
  • Теперь необходимо сделать отверстия в этой фанере. В одном из них устанавливается болгарка. Второе отверстие будет служить местом, в которое впоследствии подастся зерно.
  • Болгарку необходимо зафиксировать с помощью скоб и болтов.
  • Теперь необходимо снять с болгарки диск, а на его место установить металлические ножи. Все стороны этих ножей должны быть очень хорошо заточены.
  • Непосредственно под фанерой внизу необходимо закрепить сетку, она сыграет роль сита.
  • Вам потребуется бочка из пластика или металла объемом до 10 литров. Она выполняет функции бункера для сбора измельченного зерна.
  • Прежде чем запускать с продуктом это устройство, необходимо протестировать его.

    Самодельная зернодробилка своими руками

    Обязательно все элементы двигателя болгарки нужно регулярно смазывать. В ином случае он очень быстро сломается из-за того, что сотрутся основные компоненты. При необходимости перед началом работы нужно заменить подшипники.

    Что учитывать при изготовлении?

    Вы должны понимать, что вам необходима надежная, высокопроизводительная и мощная машинка. Поэтому при изготовлении своими руками зернодробилки для домашнего хозяйства или покупке готовой конструкции нужно учесть такие факторы:

  • В каких областях будет использоваться устройство. Если хозяйство небольшое, то можно использовать молотковую зернодробилку. Самодельные конструкции можно выполнить на основе старой стиральной машинки. У нее будет неплохой запас мощности, а самое главное – себестоимость практически нулю равна.
  • Мощность – это самый главный параметр дробилки. Ее должно хватать для того, чтобы перерабатывать большие объемы зерна.
  • Производительность – не менее важный параметр. Поэтому заранее, перед изготовлением, нужно определиться с тем, сколько зерна придется перерабатывать.
  • Домашняя зернодробилка своими руками

    После того как ответите на все эти вопросы, можно приступать к изготовлению дробилки или покупать готовую. И главное – это не переплатить за «лишнюю» мощность или производительность.

    Заключение

    По сути, сделать своими руками зернодробилку для домашнего хозяйства можно буквально из подручных материалов. В качестве привода можно использовать как мускульную силу, так и электромотор, например, от болгарки. Но всегда в электроцепях устанавливайте защиту – автоматический выключатель и УЗО. Это позволит избежать получения электротравм.



    Источник