30-10-2018 22:50

Виды линолеума для пола: обзор, характеристики и отзывы

Несмотря на богатый выбор напольных покрытий, покупатели по-прежнему продолжают приобретать традиционный линолеум. Он, в отличие от других материалов, демонстрирует приемлемое сочетание стоимости и качества. Линолеум – один из наиболее нетребовательных и нетрудных в монтаже материалов. Рынок напольных покрытий развивается, и этот напольный материал тоже не прекращает изменяться и совершенствоваться. Сегодня существует много видов линолеума для пола, каждый из которых характеризуется своим назначением, плюсами и минусами.

виды линолеума для пола

Плюсы и минусы линолеума

Виноград Кардинал: привлекательные особенностиВам будет интересно:Виноград Кардинал: привлекательные особенности

Все виды линолеума имеют определенные плюсы и минусы, которые будут рассмотрены ниже.

Основные достоинства:

  • Простота укладки – основная положительная сторона этого материала, благодаря чему можно постелить линолеум (виды и характеристики мы рассмотрим далее) собственноручно и без помощи профессионалов.
  • Легкость использования и непритязательность в уходе. На линолеуме меньше заметны следы и отпечатки грязи, в особенности актуально для помещений с большой проходимостью.
  • Нет потребности в нанесении защитного слоя, обязательного для паркета;
  • Влагопрочность и стойкость к влиянию кислот, что позволяет уложить линолеум в помещениях с нередкой влажной уборкой.
  • Гибкость и низкая степень скольжения, гарантирует безопасность перемещения, что дает возможность применять линолеум в спортивных залах и коллективных местах.
  • Тепло- и звукоизоляция, также важно не только для квартир, но и коллективных помещений.
  • Многообразие декора и окрасок, что дает возможность осуществить самые разные задумки и фантазии.

Раскладной стул и его предшественникиВам будет интересно:Раскладной стул и его предшественники

линолеум для квартиры виды

Недостатки линолеума:

  • Прежде чем укладывать материал любого вида линолеума, необходимо идеально выровнять поверхность. Но это относится почти ко всем разновидностям покрытия.
  • В ходе использования искусственного линолеума применяются химические составляющие, но ПВХ покрытия отвечают всем санитарно-гигиеническим нормам.
  • В случае перемещения мебели могут образоваться вмятины на тех местах, где до этого располагалась мебель.

Справка! Если внимательно изучить все за и против, становится понятно: плюсов гораздо больше и они наиболее веские, поэтому не всякое напольное покрытие составит конкуренцию линолеуму.

Крыльцо деревянного дома - красиво и удобноВам будет интересно:Крыльцо деревянного дома - красиво и удобно

какие виды линолеума бывают

Какие виды линолеума бывают

Выделяют следующие виды этого материала:

  • Натуральный линолеум.
  • Поливинилхродный (ПВХ-линолеум).
  • Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный линолеум).
  • Глифталевый (алкидный линолеум).
  • Резиновый линолеум (релин).

линолеум в виде ламината

Натуральный линолеум

Отличительным свойством считается присутствие в составе исключительно натуральных ингредиентов, является безопасным и экологичным материалом. Для его производства применяют древесину и известняк, пробковый материал, льняное масло, природные смолы хвойных деревьев и натуральные красители. Для приготовления базового слоя также применяются натуральные компоненты – в основном ткань из джута. Для увеличения стойкости к износу этого вида линолеума его покрывают лаком, но в продаже всегда можно найти и без полимерного покрытия. Натуральный линолеум бывает, так и на тканевом основании так и без основания.

Разновидности линолиума

Для этого материала характерны такие качества:

  • Повышенная износоустойчивость, гармонирующая с красивым внешним видом.
  • Наилучшая огнеупорность и ограничение распространению пожара.
  • Легкость в уходе и долгое поддержание первоначального вида.
  • Антибактериальные свойства, благодаря содержанию масла льна.
  • Не накапливает статическое электричество.
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению, кислотам и спирту.
  • Сегодня приобрел немалую популярность линолеум в виде ламината. Выглядит он достаточно лаконично, красиво и современно,. Такой материал может гармонично вписаться в абсолютно любой интерьер.

    Справка! Вопреки выдающимся качествам, этот вид линолеума имеет один значимый минус – незначительная пластичность, поэтому могут появиться проблемы при перевозке, так как неаккуратное отношение с ним может стать основанием к образованию заломов.

    линолеум в виде плитки

    Поливинилхродный (ПВХ-линолеум)

    Этот вид линолеума для пола, как и натуральный, может производиться с основанием и без него. Для основания применяются натуральные вещества, на данный момент все чаще используется синтетика. Отличают синтетический линолеум без основания, линолеум на вспененном, мануфактурном или теплозвукоизолирующем нетканом полотне.

    Справка! Знаменитой разновидностью линолеума с применением нетканым тепло-звукоизолирующим полотном считается ПВХ-линолеум на войлочном основании, в ходе производства которого применяется толстый слой из искусственных войлочных материалов. Из-за оригинальной текстуры при укладке материала на войлочном основании не требуется его приклеивать или использовать стяжку.

    Этот вид линолеума для квартиры, параметры которого находятся в диапазоне от 1,5 до 3,5 м по ширине, обладает бесцветным защитным покрытием. Также имеет подоснову из полипропилена, которая устойчива к механическим повреждениям и обладает хорошими звукоизолирующими свойствами.

    Существенным минусом искусственного линолеума, не считая разновидностей, для которых применяется вспененное основание из стекловолокна, считается значительная усадка при эксплуатации в условиях увеличенных температур и присутствие в его составе искусственных ингредиентов. Вопреки тому, что они отвечают всем нормам и требованиям к качеству и полностью безопасны, сформировался стереотип, что присутствие синтетических ингредиентов отражается не только на качестве, но и на его экологичности. Особенностью напольного покрытия считается характерный запах, пропадающий в процессе эксплуатации в течение нескольких суток.

    Коллоксилиновый (нитроцеллюлозный линолеум)

    Считается менее популярным. Этот вид линолеума для квартиры еще называют нитроцеллюлозным. Он представляет собой нетолстое напольное покрытие без основы, отличается гибкостью и повышенной влагоустойчивостью. Но, вопреки этим плюсам, он не считается огнеустойчивым;

    Глифталевый (алкидный линолеум)

    Глифталевый материал превосходит ПВХ-линолеум по уровню теплозвукоизоляции. Производят с применением тканевой базы. Отличительной особенностью представленной разновидности считается увеличенная ширина и уменьшенная длина отрезков;

    Резиновый линолеум (релин)

    Релин – резиновый линолеум представляет собой материю, которая состоит из двух слоев. Нижняя прослойка изготавливается из измельченной резины с битумной крошкой, а верхняя – из смеси искусственной резины, красящих веществ и других составляющих. Характерным признаком релина является упругость, мягкость и повышенная влагоустойчивость.

    линолеум виды и характеристики

    Особые разновидности линолеума: характеристики

    Линолеум с антистатическим эффектом отличается текстурой, которая препятствует накоплению статического электричества, возникающего из-за функционирующих электроприборов. В отличие от остальных разновидностей линолеума, антистатический линолеум применяется там, где расположено электрооборудование.

    Спортивный линолеум – покрытие, применяемое для пола в спортивных помещениях. Из-за того, что в качестве верхнего слоя спортивного линолеума применяется прочный полимер, он выдерживает большие механические воздействия и сохраняет свои изначальные свойства.

    Жидкий линолеум, еще именуемый полимерным наливным покрытием, считается инновационной разработкой и внешне не отличается от обыкновенного материала, но тактильно похож на керамическую плитку.

    Главные особенности линолеума в виде плитки:

    • Из-за того, что этот материал заливается моментально, отсутствуют стыки и зазоры.
    • Годится для укладки в помещениях с разным уровнем сложности, не расходуя время на стыковку рисунка.
    • Так как в составе содержатся различные красители и декоративные пигменты, отличается богатой цветовой гаммой.
    • Повышенная прочность, надежность и ударостойкость покрытия, обусловленная его немалой толщиной (свыше 1,5 мм).
    • Влагонепроницаемость, обеспечивающая продуктивность его применения в помещениях с завышенной влажностью.
    • Материал экологически безвреден, что позволяет укладывать в детских помещениях.

    3D-линолеум

    Это еще одна современная разработка изготовителей напольных покрытий, позволяющая сделать стиль любого помещения уникальным. Способность зрительно расширять пространство, благодаря 3D-эффектам, не единственное плюс этого покрытия. Благодаря применению передовых технологий, изготовитель, с учетом пожеланий покупателя, наносит на линолеум узоры с 3D-эффектами, при взгляде на которые будет формироваться ощущение объемности. Как и другие современные разработки, 3D-линолеум отличается повышенной износоустойчивостью, стойкостью к механическим и температурным воздействиям.

    Итак, мы рассмотрели виды и характеристики линолеума. Выбор этого материала зависит от вкуса и финансовых возможностей покупателя.



    Источник