01-11-2018 18:00

Лук-шалот: выращивание и уход

Лук-шалот выращивается на наших огородах достаточно редко. На Западе же он является самым распространенным и любимым сортом этого семейства. Все дело тут в его сладковато-горьком вкусе, нежных листьях и способности очень хорошо сохраняться всю зиму. лук шалот выращиваниеПо-другому такой лук называют еще "семейная, кущевка" или "многогнездовой". Уход за ним почти ничем не отличается от ухода за обычным репчатым.

Лук-шалот, выращивание которого начинается с подготовки посадочного материала, высаживают в грядки примерно в конце апреля, но можно и в середине, в зависимости от погоды. В землю предварительно лучше всего внести перегной, тогда не придется подкармливать растения в дальнейшем. Луковицы разрезают на 3 – 8 частей, в зависимости от размера. При посадке следят за тем, чтобы расстояние между рядками составляло примерно тридцать сантиметров, а между кустиками - 15 см, но это только в том случае, если вы выращиваете растение на луковицы. При редком расположении на грядке они вырастут более крупными. Лук-шалот, выращивание которого производится на зелень, можно высаживать почаще. лук шалот семейныйРасстояние между рядками при этом должно составлять 18 см, а между самими растениями – 8 см. Листочки у этого сорта пустотелые и не такие объемные, как у репчатого.

Как вырастить помидоры в открытом грунте: сроки посадки, полив, подкормка, как пасынковать и как правильно подвязыватьВам будет интересно:Как вырастить помидоры в открытом грунте: сроки посадки, полив, подкормка, как пасынковать и как правильно подвязывать

Посадка лука-шалота имеет одну особенность. Для того, чтобы получить многогнездовые растения, необходимо непосредственно перед перенесением на грядку подогреть посадочный материал до температуры примерно в 50 градусов. Расположение луковиц может быть не только в виде рядков, но и в шахматном порядке. Тут все зависит от ваших предпочтений и удобства.

Лук-шалот семейный очень любит обильный полив, поэтому необходимо следить за тем, чтобы грядка не пересыхала. Отличие его от репчатого в том, что в одном кусте вырастает не одна луковица, а несколько. Использовать листья в пищу можно через месяц-полтора после посадки. Причем делать это нужно правильно. Не стоит просто отрывать лист. Лучше вытащить его из земли вместе с одной из луковиц. В противном случае вы можете получить гораздо меньший урожай. Если отрывать у растения отдельные листочки, луковицы вырастут маленькими. посадка лука шалотаПри выдергивании же получается двойная польза – и дополнение к столу, и прореживание грядки.

Где-то в середине лета листья начинают подсыхать и ложиться на землю. Это сигнал к тому, чтобы прекратить поливать лук-шалот. Выращивание его на этом практически закончено. Необходимо дождаться пока все листья пожелтеют и, слегка отгребая землю сверху, вытащить луковицы из земли. Хранятся они очень неплохо. Для этого можно связать их в косы, как и луковицы репчатого. Такая "косичка" может стать даже неплохим украшением кухни.

Лук-шалот, выращивание которого наподобие чеснока может проводиться и озимым способом, отлично подходит как огородная культура для северных районов. Вегетационный период его несколько короче, чем у репчатого. К тому же срок созревания можно значительно сократить, применив именно озимый метод выращивания.

Этот сорт на частном огороде станет отличным дополнением к луку репчатому. Из-за своих нежных листьев он может быть иногда и предпочтительнее последнего. Тем более, что его луковицы полезнее для здоровья, так как содержат больше витаминов. Да и потерь при хранении практически не бывает.



Источник