04-11-2018 15:40

Зачем нужна газонная трава? Как сажать правильно газоны?

Каждый из нас старается сделать свое существование максимально комфортным и уютным. Именно поэтому человек облагораживает окружающее его пространство не только внутри жилища, но и снаружи. Газонная трава призвана выполнять те же функции в саду, что и гостиная комната в доме. Поэтому очень важно для владельцев своих участков знать, что такое газонная трава. Как сажать правильно газоны?

газонная трава как сажать

На самом деле назначение газонов гораздо шире, чем функция простой зеленой лужайки около жилья. Это элемент декора, место для проведения праздников и пикников. Кроме того, плотный газон препятствует прорастанию сорняков.

Тумба под мойкой: полезные рекомендацииВам будет интересно:Тумба под мойкой: полезные рекомендации

Как правильно посадить газонную траву так, чтобы она в полной мере несла защитную функцию, удерживала влагу в почве и охраняла ее от пересыхания? Попробуем разобраться.

Семена таких трав бывают нескольких сортов, а, соответственно, газоны могут быть: декоративные, спортивные, цветущие, восстанавливающие, универсальные. Как правило, на садовых участках используют цветущие, универсальные или декоративные сорта. Особенно выделяется партерный сорт травы. Если знать, как посадить газонную траву и руководствоваться правилами по уходу за ней, то ее свежесть и красота будут приносить радость весь сезон. Так как же доставить себе столь приятные ощущения?

Газонная трава: как сажать правильно?

Существуют определенные факторы успешной посадки газонов. В первую очередь — это климат, также учитываются показатели грунта, выбор сорта растения и т. д. Однако любые советы стоит считать лишь материалом для осмысления, а не руководством к действию.как посадить газонную траву

По мнению специалистов, наиболее подходящим временем для посева газонной травы является период с августа по сентябрь. Объясняется это тем, что грунт в такое время мягкий и пропитан влагой. Тепла и света для прорастания семян предостаточно. Однако никаких ограничений по времени высадки нет. Это можно сделать под майским солнышком или уже в первый летний месяц.

Перед тем как определиться, зачем нужна газонная трава, как сажать ее правильно, следует убедиться в качестве почвы. Обязательно нужно хорошенько удобрить землю. В специализированных магазинах можно купить отличные подкормки для качественного роста газонной травы. Обязательным условием является выравнивание и уплотнение грунта.

Как правило, на упаковках производитель указывает следующую информацию: что это за газонная трава, как сажать ее правильно. Очень важно после высадки семян углубить их в землю. Это защитит посевы от птиц и ускорит процесс всхода.

После прорастания газонная трава тоже требует к себе немало внимания. Ее нужно поливать и подстригать, иначе газон быстро утратит свой эстетический вид.

Этапы посадки

Первый шаг: подготавливаем землю. Очищаем участок от прошлогодней листвы и мусора. Удаляем сорняки с корнями. Можно убрать верхний слой почвы, затем насыпать новый грунт. Желательно удобрить землю. Второй шаг: начинаем заниматься посадкой. Почву вскапывать не нужно, поверхность лучше тщательно утрамбовать. Непосредственно перед посевом достаточно пройтись граблями и взрыхлить.

как правильно посадить газонную траву

Если земля суховата, нужно ее полить. Затем высеиваем семена. Когда все готово, нужно полить еще раз. Уже через неделю появляются росточки, а еще через две наступает время стрижки.

Теперь газон будет радовать вас и служить прекрасным зеленым ковриком!



Источник