04-11-2018 21:50

Когда можно заняться спортом после родов и как начинать

Очень часто будущих мам беспокоит вопрос о том, когда можно заниматься спортом после родов. Конечно, бывают счастливицы, которые сразу после появление малыша вновь становятся худенькими и подтянутыми. Однако большинство женщин относится к иной категории. Объемы уменьшаются, но остается висеть животик, полноваты бедра или руки, либо прибавка в весе такая, что на старую одежду можно смотреть только со слезами. Разумное питание, конечно, чуть подправит ситуацию, но без кардинальных мер тут не обойтись.

когда можно заняться спортом после родов

Мешок под глазом: причины и устранениеВам будет интересно:Мешок под глазом: причины и устранение

Теперь, когда в семье есть малыш, мама далеко не сразу задумывается над проблемой, когда можно начинать заниматься спортом после родов. Сначала хочется лишь элементарно выспаться. Но вскоре появляются и иные желания, и теперь нужно пересмотреть свой режим дня. Все время распределено так, как того требует ребенок, и маме остается все свои личные дела, в том числе и тренировки, упихивать в те краткие часы, когда ребенок спит.

Обычных занятий спортом, в привычном и обыденном их понимании, уже не будет. О спортзале и пробежках можно забыть, если, конечно, за малышом не смотрит нянька или бабушка. Но обычно ребенок все-таки на маминых руках, так что активный образ жизни и спортивные занятия теперь придется менять именно в угоду ему. А фигура, как правило, требует мер. Увы, но сама природа создала женщин так, что на протяжении беременности на бедрах, плечах откладывается жир, необходимый для кормления ребенка в послеродовой период. После того как мама перестает кормить грудью, она может значительно похудеть. Но это происходит не всегда и не со всеми. Так что без занятий не обойтись в любом случае.

когда можно начинать заниматься спортом после родов

Итак, когда можно заняться спортом после родов? Обычно это зависит от состояния женщины и от того, как эти самые роды прошли. Если все хорошо, то легкие упражнения, в основном дыхательные, можно делать уже на третий день после родов, прислушиваясь, разумеется, к своему телу и самочувствию. Постепенно можно приучать себя к привычным комплексам, но делать это нужно постепенно, плавно и бережно. Активные тренировки вполне позволяется начинать через три месяца после родов, если нет запрета врача. А когда можно заняться спортом после родов? Примерно через такое же время. Естественно, сначала будет трудно, но постепенно тело станет таким же послушным и сильным.

через какое время после кесарево можно заниматься спортом

Если роды были осложненными, то лучше сначала проконсультироваться с лечащим врачом-гинекологом, прежде чем на свой страх и риск решать, когда можно заняться спортом после родов. Иначе можно нанести себе довольно серьезные травмы. Ну а через какое время после кесарево можно заниматься спортом? Не раньше чем через месяц начинают делать дыхательные упражнения, легкие и без лишней нагрузки: просто надувая и втягивая живот, легко потягиваясь, отжимаясь от стены. Все упражнения направлены должны быть на расслабление, успокоение и баланс. Опять-таки постепенно нагрузка увеличивается, но весьма разумно и дозировано. Если врач не против, то через полгода можно приступать к активным тренировкам.

Так что вопрос о том, когда можно заняться спортом после родов, имеет очень простой ответ: в зависимости от вида родов и самочувствия роженицы (лучше после консультации врача) тренироваться можно либо почти сразу, либо лишь через месяц.



Источник