05-11-2018 14:11

Как повысить пульс в домашних условиях - рекомендации и эффективные способы

Как повысить пульс? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. Норма пульса у здорового взрослого человека составляет примерно 60-100 ударов в одну минуту. В медицинской практике в большинстве случаев сталкиваются с таким понятием, как тахикардия – учащение частоты пульса.

Однако что делать, если пульс понижается? Данное явление как клинический симптом какого-либо заболевания в медицинской науке принято называть брадикардией.

Описание патологии

Брадикардия является разновидностью аритмии, когда частота сердечных сокращений снижается до 60 ударов в минуту и менее. Встречается она как вариант нормы у спортсменов, однако чаще сопровождает какую-либо сердечную патологию. Снижение частоты сердечных сокращений сопровождается, как правило, слабостью, полуобморочным состоянием, а иногда и короткой потерей сознания.

Симптомы и лечение евстахиита у взрослых и детейВам будет интересно:Симптомы и лечение евстахиита у взрослых и детей

Человека бросает в холодный пот, у него наблюдаются боли в области сердца, головокружение, нестабильность артериального давления. При выраженных формах брадикардии, ведущих к развитию острой сердечной недостаточности, может понадобиться операция по установке электрокардиостимулятора. Как повысить пульс при брадикардии, интересно многим.

У вас будет ребенок: зачем и как сдают спермограмму?Вам будет интересно:У вас будет ребенок: зачем и как сдают спермограмму?

как повысить пульс

Что в основе?

В основе снижения пульса лежит нарушение способности синусовых узлов вырабатывать электрические импульсы либо их неадекватное распространение по специальным проводящим путям. Средняя выраженность брадикардии может не вызывать расстройств гемодинамики, тем не менее приводит к недостаточности кровоснабжения и кислородному голоданию тканей, нарушая их нормальное функционирование.

У физически тренированных людей встречается так называемая физиологическая брадикардия, которая рассматривается как вариант нормы. Как повысить пульс, рассмотрим ниже, а сначала разберемся с причинами этого явления.

Причины понижения пульса

Сердце – главный орган организма, и от его нормального функционирования зависит жизнь человека. Поэтому очень важно лечить сердечные патологии вовремя, не дожидаясь развития серьезных осложнений. Однако перед этим следует разобраться в том, какие предпосылки способствовали возникновению пониженного пульса.

Пропадает грудное молоко. Что делать, чтобы спасти грудное вскармливание?Вам будет интересно:Пропадает грудное молоко. Что делать, чтобы спасти грудное вскармливание?

Причин снижения частоты сердечных сокращений огромное множество. Самыми распространенными причинами этого являются:

  • Пониженное давления.
  • Различные эндокринные заболевания.
  • Патологии нервной системы.
  • Инфекционные заболевания.
  • Интоксикация организма.
  • Повышение внутричерепного давления.
  • Индивидуальные физиологические особенности.
  • Патологические нарушения в проводящей системе сердца.
  • Чрезмерное употребление медицинских препаратов.
  • Как повысить пульс?

    Первое, что нужно сделать в подобной ситуации, – это проверить частоту сердцебиения. Затем следует измерить кровяное давление, поскольку при резком снижении пульса оно, как правило, также снижается.

    В подобных случаях рекомендуется «Аскофен» или «Кофеин» - медикаментозные препараты, перед применением которых следует посоветоваться со специалистом. При сниженном пульсе рекомендуется съесть кусочек шоколада, выпить чашку чая, либо кофе.

    Из средств народной медицины повысить пульс поможет корень женьшеня, из которого приготавливают специальные отвары и настойки. Для приготовления настойки необходимо 25 г измельченного высушенного корня данного растения, который заливают 1 л водки и настаивают 21 день. Принимается данное лекарственное средство перед едой, по 15 капель на протяжении двух месяцев.

    Как повысить пульс, не повышая давление, лучше уточнить у врача.

    Рекомендации по образу жизни

    Снижение пульса и изменение показателей артериального давления не следует связывать между собой, поскольку данные явления могут возникать при воздействии целого ряда абсолютно разных причин.

    Гипертоникам при понижении пульса назначаются, как правило, ингибиторы и мочегонные средства. Не рекомендуется повышать пульс при помощи кофе и физической нагрузки. При высоком давлении следует отказаться от продукции, содержащей кофеин.

    как повысить пульс не повышая давление

    В первую очередь, необходимо оградить себя от стрессов, меньше нервничать и научиться спокойствию. Не рекомендуется употреблять кофе и нагружать себя чрезмерными физическими нагрузками, которые способны вместе с пульсом повышать и артериальное давление. Исключить также следует такие медикаментозные препараты, такие как «Бисопролол» и «Пропранолол».

    Наботова киста шейки матки: что это такое?Вам будет интересно:Наботова киста шейки матки: что это такое?

    Что еще поможет повысить пульс?

    Средства для усиления пульса в виде экстренной помощи

    При появлении симптомов головокружения и слабости необходимо определить частоту сердцебиений. Это делается либо самостоятельно, либо при помощи тонометра. Если частота сердечных ударов составляет менее 40 в минуту, однако при этом не наблюдается никаких серьезных патологий, повысить пульс помогут следующие методы:

    быстро повышаем пульс дома

  • Выпить крепкий чай либо кофе, а также можно добавлять в напиток несколько капель настойки женьшеня, приобретенной в аптеке либо приготовленной самостоятельно.
  • Принять теплую ванну.
  • Сделать легкую зарядку в виде выполнения простых физических упражнений.
  • Возможно использование некоторых медикаментозных средств. Например, хорошо повышают сердечную моторику капли Зеленина.
  • Итак, быстро повышаем пульс дома. Неотложная помощь заключается в следующем:

  • Человек должен принять горизонтальное положение, под голову ему нужно положить небольшой валик.
  • Ноги слегка приподнимаются, для этого под них кладется подушка.
  • Если пониженный пульс сопровождает стенокардия, больному необходимо принять нитроглицерин.
  • При потере сознания

    Часто бывает так, что человек при понижении пульса резко теряет сознание. При этом следует оказать ему доврачебную экстренную помощь, которая заключается в следующем:

  • Освобождение пациента от тесной одежды, обеспечение помещения свежим воздухом.
  • Сбрызгивание лица водой с последующим растиранием, а на ноги и кисти следует положить грелку либо другим способом обеспечить тепло.
  • Вдыхание паров нашатырного спирта.
  • Метод искусственного дыхания «рот в рот».
  • Непрямой массаж сердца, который применяется исключительно в случаях отсутствия пульса.
  • Рассмотрим, как повысить пульс в домашних условиях.

    Народные средства при понижении пульса

    Народные средства при болезнях сердца используются только в качестве дополнения к медицинской схеме терапии и только с разрешения специалиста.

    Среди методов, которые возможно использовать в домашних условиях, выделяют:

  • Расслабляющий массаж.
  • Фитотерапию.
  • Употребление продуктов, содержащих эфирные масла.
  • Как повысить пульс в домашних условиях, должен знать каждый. Для нормализации частоты сердечных сокращений в народной медицине используются также разнообразные лекарственные травы, из которых готовят настои и отвары, после чего применяют при снижении пульса.

    Этим травами являются боярышник, пустырник, пион, мята перечная, календула и многие другие. При этом очень важно знать об особенностях действия каждого применяемого растения, чтобы исключить развитие побочных явлений и возникновение всевозможных аллергических реакций. Как повысить пульс, не повышая давление, теперь понятно.

    как безопасно повысить пульс

    Лечение брадикардии на фоне стрессов

    Если понижение пульса связано с неврозом, стрессами, нервным перенапряжением, используются следующие средства:

  • Расслабляющий массаж в вечернее время. Левую руку от ладони к предплечью массируют при помощи круговых движений. При этом можно использовать любые растительные масла. Также проводится легкий массаж спины от копчика к шее.
  • Настойка корня валерианы. Данное средство оказывает выраженный успокоительный эффект, активно нормализует сердечные ритмы. Можно купить в аптеке готовый препарат либо приготовить его самостоятельно: 3 ложки измельченных и высушенных корней заливают кипяченой водой, настаивают в термосе, процеживают и принимают три раза в день. При гипотонии подобный курс не должен длиться более двух недель.
  • Еще как безопасно повысить пульс? Настойка веточек сосны, действие которой аналогично настоям валерианы. Приготовление заключается в следующем: измельченные верхушки заливают водкой, выдерживают в темном месте и принимают по три раза в день по пятнадцать капель.
  • Лечение брадикардии при пониженном давлении, гипотонии и слабости

    Если снижение пульса обусловлено похмельным синдромом либо гипотонией, апатией и вялостью, применяются следующие народные средства:

  • Настой тысячелистника. Данное лекарственное растение увеличивает интенсивность сердцебиений, активизирует определенные нервные рецепторы. Траву заливают стаканом кипятка, кипятят на водяной бане, затем настаивают и процеживают.
  • Кагор с семенами укропа. Подобное средство оказывает сосудорасширяющее воздействие, повышает артериальное давление. Для его приготовления следует закипятить кагор на слабом огне, затем добавить в него семена укропа и греть еще около десяти минут. Поле этого смесь настаивается, процеживается и принимается в течение двух недель.
  • Грецкий орех, лимон и масло кунжута. Данная смесь способствует усилению аппетита, укреплению сердечной мышцы, повышению давления. Для приготовления следует взять три лимона, разрезать их на части, залить литром кипящей воды, а через 20 минут, после того как смесь остынет, ее следует перемолоть в блендере. В полученную массу добавляются рубленые грецкие орехи, кунжутное масло и сахар. Массу тщательно перемешивают, пропускают через мясорубку или блендер, затем перекладывают в банку. Хранить народное средство необходимо в холодильнике.
  • Мед, сок лимона и чеснок. Данное средство оказывает выраженное тонизирующее действие на сосуды, а также укрепляет мышцу сердца. В сок пяти лимонов добавляют пол-литра меда и измельченный чеснок. Смесь настаивают в прохладном месте в стеклянной емкости при отсутствии дневного света, после чего принимают один раз в день. При повышении кислотности желудка данное средство категорически запрещено.
  • как повысить пульс при брадикардии

    Питание и спорт при пониженном пульсе

    Как безопасно повысить пульс? Советы врачей приведены ниже. Крайне важно нормализовать рацион питания. Продуктами, которым нужно отдать предпочтение являются:

    • рыба;
    • арбуз;
    • курага;
    • орехи;
    • бананы;
    • овощи;
    • молоко;
    • рыбий жир;
    • творог;
    • бобовые;
    • печень.

    как безопасно повысить пульс советы врачей

    Отказаться же следует от копченостей, консервов, жирных, а также жареных блюд, колбас, газированных и спиртных напитков.

    По возможности следует заняться одним из видов спорта, не требующих высоких нагрузок, например плаванием, легкими пробежками на свежем воздухе, бадминтоном, йогой.

    как повысить пульс в домашних условиях

    Как повысить пульс, вы знаете. Важно помнить, что самолечение может нанести вред. Поэтому лучше с подобными симптомами все-таки посетить врача, который назначит лечения, возможные препараты, откорректирует питание и режим дня.



    Источник