05-11-2018 21:10

Лечение папиллом в домашних условиях народными средствами: отзывы

Папиллома – доброкачественное опухолевидное образование, которое может появиться на слизистой оболочке или гладкой коже. Патология может не доставлять боли пациенту. Но если папиллома появляется на видном месте, она становится причиной психологического дискомфорта. Образование можно легко удалить в домашних условиях с помощью мазей и некоторых средств народной медицины.

Что такое папиллома?

Небольшие образования, размером не более 5 мм, встречаются у многих людей. Причиной тому является вирус папилломы человека, которым заражено более 80% населения планеты. Однако встретить небольшие наросты можно далеко не у каждого. Почему же появляются папилломы? Причины и лечение в домашних условиях – об этом стоит знать. Стремительный их рост наблюдается у людей со сниженным иммунитетом, у пациентов, страдающих от хронических заболеваний.

Перелом полового члена: признаки, лечение, последствияВам будет интересно:Перелом полового члена: признаки, лечение, последствия

Врач и пациент

Как вирус попадает в организм человека? Как правило, заражение происходит при половых контактах. Также патогенная микрофлора может передаваться от матери к ребенку при естественных родах. Во взрослом возрасте заразиться можно при посещении мест с повышенной влажностью (бань, саун, бассейнов).

Повышаем гемоглобин в крови правильноВам будет интересно:Повышаем гемоглобин в крови правильно

Знакомые многими бородавки – это разновидность папиллом. Ни в коем случае нельзя пытаться вырезать их самостоятельно. Каким должно быть лечение папиллом в домашних условиях? В первую очередь терапия должна быть безопасной. Не лишним будет обратиться за консультацией к дерматологу.

«Криофарма»

Как лучше проводить лечение папиллом в домашних условиях? Самый быстрый и надежный способ – это применение специальных медикаментозных препаратов. Популярностью пациентов (согласно многочисленным отзывам) пользуется средство «Криофарма». Принцип действия лекарства основан на применении холода. Папилломы замораживаются. В процессе прижигания пораженного участка усиливается приток крови. Благодаря этому стимулируется местный иммунитет.

Средство Криофарма

Средство «Криофарма» можно использовать для терапии различных видов папиллом. Однако в местах с чувствительной кожей такой препарат применять не следует. Не подойдет лекарство для устранения бородавок в области гениталий, на слизистых оболочках.

Препарат «Криофарма» очень прост в использовании. В инструкции описано то, как установить аппликатор на тюбик. Немного средства необходимо нанести на бородавку, а через 15-20 секунд удалить ватным диском. В течение нескольких недель папилломы пропадают.

«Веррукацид»

19 правил для женщин, чтобы выглядеть молодо и красивоВам будет интересно:19 правил для женщин, чтобы выглядеть молодо и красиво

По отзывам, это эффективное отечественное лекарство широко применяется для лечения папиллом в домашних условиях. Используют его для удаления сухих мозолей, кондилом, кератом и т. д. В роли действующих компонентов выступают фенол и метакрезол. Эти вещества прижигают доброкачественные новообразования, способствуют их подсыханию. С использованием средства можно проводить лечение папиллом у женщин в домашних условиях в период беременности. Однако предварительно стоит проконсультироваться с врачом.

Препарат «Веррукацид» имеет также и свои противопоказания. Не применяют его, если присутствует гиперчувствительность к фенолу или другим компонентам. При обширных поражениях кожи препарат не применяется. Не назначают его и для удаления пигментных невусов. Детям дошкольного возраста медикамент назначают строго по показаниям.

Раствор Веррукацид

До и после применения препарата «Веррукацид» не рекомендуется использовать мази. Такие средства могут растворять фенол. В результате действие препарата будет сведено к минимуму.

«Суперчистотел»

Медикамент выпускается в форме раствора и широко применяется для удаления бородавок и других доброкачественных образований на коже. С помощью средства можно проводить также лечение папиллом в домашних условиях. В состав входят такие вещества, как хлорид натрия, гидрокарбонат натрия, гидроокись натрия. Медикамент не только удаляет имеющиеся образования, но и препятствует появлению новых. По отзывам, его активно применяют также для удаления сухих мозолей.

Средство Суперчистотел

Раствор очень прост в применении. Небольшое количество средства необходимо наносить на пораженный участок. Стоит осторожно проводить лечение папиллом в домашних условиях. Отзывы специалистов показывают, что средство «Суперчистотел» может вызвать ожог здоровой кожи. Поэтому область вокруг папилломы перед нанесением препарата стоит обильно смазать жирным детским кремом. Лекарство используют один раз в день. Как правило, уже через 4-5 дней папиллома отпадает.

Мазь «Дермавит»

Медикамент в форме геля отлично подходит для лечения папиллом в домашних условиях детям и взрослым. В состав препарата входят такие вещества, как ксантановая смола, мочевины диазолидинил, глицерин, натрия гидроксид. Препарат подавляет синтез белка, провоцирующий распространение папилломовирусной инфекции. Лекарство позволяет избавиться от наростов в короткий срок, препятствует их повторному появлению.

Средство «Дермавит» считается достаточно агрессивным, что подтверждают отзывы пациентов. Отпускается из аптек без рецепта, но использовать его без консультации с врачом не следует. Перед нанесением лекарства необходимо защитить здоровые ткани жирным кремом или вазелином. Сам гель наносится точечно, то есть непосредственно на папиллому. Если уже на следующий день после начала лечения нарост темнеет, то это хороший знак. Изменение оттенка свидетельствует о подсыхании папилломы. Через несколько дней она отпадает.

Если здоровая кожа в процессе терапии покраснела, необходимо прекратить прием лекарства и обратиться за помощью к дерматологу.

Чистотел

Сок только сорванного растения поможет избавиться от папилломы на шее. Лечение в домашних условиях с использованием рецептов народной медицины также следует проводить по согласованию с врачом. По отзывам, свежее растение необходимо тщательно измельчить, выдавить из него сок. Готовое средство ставят на медленный огонь и выпаривают до получения густого экстракта. Такая мазь применяется для обработки пораженных участков. Втирать ее в папилломы необходимо два раза в день, не затрагивая здоровую кожу.

Растет чистотел

С помощью чистотела также проводят очищающие клизмы. Таким образом удается укрепить иммунитет и препятствовать повторному появлению папиллом. Около 50 г свежего измельченного растения заливают 500 мл кипятка и настаивают под закрытой крышкой до полного остывания. Готовое лекарство процеживают и вводят в кишечник на 20-30 минут.

Мазь на грецких орехах

Лечение папиллом в домашних условиях можно проводить с использованием натуральных мазей. Хороших результатов удастся добиться с помощью средства на основе молодых грецких орехов. Для приготовления мази четыре плода необходимо разрезать на дольки и дополнительно пропустить через мясорубку (можно натереть на мелкой терке). Готовую массу необходимо пересыпать в стеклянную банку. Емкость доверху заполнить чистым керосином и плотно закрыть крышкой. Средство должно настояться в темном холодном месте на протяжении трех недель.

Перед использованием средство хорошо процеживают через марлю, отжимают жидкость. Готовое лекарство применяется для обработки папиллом и кондилом. С его помощью также можно удалять бородавки.

Картофель

Продукт в своем составе имеет множество органических кислот. Так, согласно многочисленным отзывам, с помощью картофеля можно избавиться практически от любых доброкачественных новообразований на коже. Вместе с этим, продукт не обладает обжигающим действием. Его можно использовать в интимных местах для удаления папилломы у мужчин. Лечение в домашних условиях стоит проводить по согласованию с врачом.

Сырой картофель

Хорошие результаты показывают компрессы из картофеля. Небольшой плод необходимо тщательно помыть и натереть на мелкой терке. С полученной кашицы следует немного отжать сок. Полученное средство прикладывают к области с папилломой, сверху устанавливают марлевую повязку. Процедуру рекомендуется проводить на ночь. Полезно будет также смазывать наросты картофельным соком.

Укрепляем иммунитет

Может оказаться бесполезным лечение папиллом в домашних условиях. Фото крупных образований поражают. Полностью избавиться от вируса папилломы невозможно. Это подтверждают отзывы. Наросты будут появляться снова, если человек не следит за своим здоровьем, не укрепляет защитные силы организма.

Правильное питание – первый шаг к здоровому иммунитету. Рацион должен быть полноценным и разнообразным. Ежедневно стоит употреблять сезонные овощи и фрукты. В зимний период пациенту могут быть назначены поливитаминные комплексы. Самостоятельно принимать какие-либо препараты или БАДы не рекомендуется.

Правильное питание

Подрывают иммунитет вредные привычки. Пациенту с папилломовирусной инфекцией стоит отказаться от курения и алкоголя. Исключением может стать качественное сухое красное вино. Но дневная норма не должна превышать 50 грамм.

Эмоциональное состояние значительным образом сказывается на иммунитете. Препятствовать появлению новых папиллом удастся, если избегать стрессовых ситуаций. Негативные эмоции необходимо компенсировать. В крайнем случае специалист может назначить прием седативных средств.

Папиллома – неприятность, которая не наносит огромного вреда здоровью. Однако избавляться от наростов обязательно стоит. Новообразования на коже – свидетельство того, что защитные силы организма дают сбой.



Источник