06-11-2018 01:50

Как ускорить обмен веществ в организме? Советы и рекомендации

Ни для кого не секрет, что наш вес напрямую зависит от количества и качества потребляемой продукции. Однако у каждого человека свои особенности, поэтому одни могут есть и не толстеть, в то время как на фигуре других незамедлительно отражается каждый съеденный кусочек торта или бутерброда. Порой, для того чтобы урегулировать определенные процессы, необходимо знать, как ускорить обмен веществ в организме. Причем это приведет не только к избавлению от лишних килограммов, но и очищению кишечника от шлаков и токсинов.

Как ускорить обмен веществ в организме? Обращаемся к спорту

Фиброз и спайки в легких. Симптомы и лечениеВам будет интересно:Фиброз и спайки в легких. Симптомы и лечение

Регулярные тренировки благотворно сказываются на здоровье и внешнем виде человека. Грамотно подобранный комплекс упражнений будет способствовать максимальному сжиганию жира и ускорению метаболизма. Конечно, лучшим помощником в данном вопросе станет личный тренер или абонемент в фитнес-клуб. Тренер сможет подобрать упражнения, подходящие именно вам, а также подробно расскажет, как увеличить обмен веществ в организме правильно, без вреда для здоровья. При этом занятия должны быть ориентированы на нагрузку на сердечно-сосудистую систему, ведь именно такие упражнения оказывают желаемый эффект интенсивнее. Причем основная деятельность происходит в течение 12 часов после самой тренировки, так как в это время организм активно сжигает полученные калории. Для людей, не любящих заниматься спортом, прекрасно подойдет плавание или легкий бег, а также прыжки со скакалкой. Последние вообще можно превратить в веселую забаву и выполнять всей семьей, приучая детей к здоровому образу жизни.

Как ускорить обмен веществ в организме? Внимательно подходим к вопросу питания

Итак, помимо физической нагрузки, придется кардинально пересмотреть собственный рацион питания. Многие люди не могут с утра полноценно питаться, заменяя завтрак чашечкой кофе. Это самая большая ошибка, ведь организм в течение ночи не получал энергии, поэтому ему может просто не хватить сил на день. Кроме того, в первой половине дня можно есть все что угодно, так как до вечера организм успеет сжечь лишние калории. Однако для похудения лучше запаривать овсянку или гречку, а кофе заменять зеленым чаем. Любой диетолог, отвечая на вопрос о том, как ускорить обмен веществ в организме, уточнит, что питаться нужно часто, но небольшими порциями. Если вы едите один раз в день и ожидаете при этом значительных результатов, то не удивляйтесь обратному эффекту. Например, можно обычный объем завтрака разделить на два приема, также стоит поступить с обедом и ужином. И, конечно, необходимо правильно подбирать и готовить продукты. Во-первых, еда должна быть разнообразной, чтобы организм получал весь комплекс витаминов и полезных микроэлементов. Во-вторых, нужно употреблять пищу, приготовленную на пару либо в полуотварном виде.

Правильные продукты

Итак, стоит отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам, так как они богаты клетчаткой, способствующей ускорению метаболизма. Также необходим белок, который содержится в мясе курицы, орехах и яйцах. Но самое главное: не забывайте восполнять водный баланс в организме. Для этого необходимо в течение дня выпивать не менее 2 литров воды. Если вы не выполняете вышеуказанных правил, можно смело утверждать, что вы точно знаете, как замедлить обмен веществ в организме. А это в скором времени негативно скажется на фигуре.

Читайте подробнее на Tony.ru.



Источник