06-11-2018 18:10

Норма глюкозы в крови у женщин: краткий ликбез

Глюкоза в организм человека поступает с пищей и признана его энергетической основой. В первую очередь через пищеварительный тракт глюкоза попадает в кровь, а уже потом всасывается во все ткани организма с целью получения необходимой энергии в достаточном количестве для нормального функционирования организма. норма глюкозы в крови у женщинПри повышенном содержании сахара можно с уверенностью говорить о наличии как заболеваний поджелудочной железы и печени, так и нарушении обмена веществ и предрасположенности к сахарному диабету.

Признаки аппендицита у подростков. Диагностика и лечение острого аппендицитаВам будет интересно:Признаки аппендицита у подростков. Диагностика и лечение острого аппендицита

Норма глюкозы в крови у женщин может меняться под влиянием огромного количества причин. Так, натощак норма находится в пределах от 3,4 до 5,6 ммоль/л, после завтрака – около 7,9 ммоль/л. Специалистами доказано, что норма глюкозы напрямую зависит от насыщенности еды углеводами. Также значение данного показателя может колебаться не только от режима питания в отношении взятого анализа, а также и от возраста женщины и ее функционального состояния. Например, норма глюкозы в крови у женщины с избыточным весом может быть на порядок выше. Однако нарушения в работе поджелудочной железы, печени либо сахарного диабета у нее не будут выявлены. Повышенным будет показатель и у женщин в климактерический период.

норма глюкозыЗачастую норма глюкозы в крови у женщин повышается во время беременности. Данное заболевание носит название «диабет беременных» и лечится с помощью специальной диеты и лекарственных препаратов. В основном, после родов этот показатель нормализуется, однако, врачи его расценивают как предрасположенность женщины к сахарному диабету.

Сохранение некоторого уровня сахара в первую очередь зависит от работы печени. Например, при появлении проблемы, как повысить сахар в крови, женщиной употребляется достаточное количество сладкой пищи, излишек же откладывается в печени, а уже затем начинает поступать в кровь. В печени углеводы содержатся в форме гликогена, который представляет собой основной запас их в организме. Гликоген откладывается как в печени, так и в мышцах. Запасы данного вещества взрослого здорового человека с массой тела около 70 кг должны составлять после еды 325 г.

Если женщина съест большое количество глюкозы или обычного сахара, то его уровень в крови существенно повышается. Такое повышение у специалистов принято называть пищевой или алиментарной гипергликемией.

как повысить сахар в кровиЛюбое лечение нужно проводить обязательно под пристальным наблюдением специалиста. Зачастую лекарственные препараты применяются параллельно с народными средствами и правильным питанием.

Так как лекарственные препараты могут быть назначены только врачом, то норма глюкозы в крови у женщин может быть достигнута и народными средствами, остановимся на них подробнее.

Первым таким средством служит чай из листьев сирени, который можно пить без ограничений. Другое средство – отвар из овса, приготовленный в пропорциях один к шести, отлично понижает сахар. При нарушениях уровня сахара нужно больше употреблять зеленого лука. Хрен, черника, отвар из перепонок грецкого ореха, лаврового листа и почек елки также значительно понижают указанный показатель.



Источник