20-10-2018 18:26

Диета при повышенном сахаре в крови решает все

В последнее десятилетие ВОЗ активно обсуждает тему о том, считать диабет болезнью или отнести его к разряду «образ жизни». Откуда родилось такое странное предложение? Ведь общеизвестно, что с каждым годом число заболевших только нарастает, недуг стремительно молодеет: теперь диабетом болеют даже младенцы, и впору бить в общепланетарный набат, а не исключать болезнь из числа таковых. Есть два объяснения подобному «научному легкомыслию»: либо медицина признается в собственном бессилии и снимает с себя всю ответственность, либо тот фактор, что диета при повышенном сахаре в крови в ряде случаев успешно поддерживает больных в норме, стал приоритетным.

Знаете ли вы о том, как часто можно делать рентген и опасно ли это для человекаВам будет интересно:Знаете ли вы о том, как часто можно делать рентген и опасно ли это для человека

Как бы то ни было, отрицать решающее значение правильного питания никто не станет. Есть наработанный многолетний опыт составления диет для диабетиков, более того, у каждого больного есть своя, «фирменная» диета. Стоит заметить, что многие относятся к себе достаточно легкомысленно, и для них диета при повышенном сахаре в крови – это некий режим, который можно соблюдать, а можно и нарушать. И вот здесь нельзя не согласиться с мнением ученых об образе жизни, который резко меняется, как только покажет анализ крови на сахар - норма превышена.

Нельзя не сказать еще об одном заблуждении. Кто-то считает, что диабет – это когда нужно отказаться от сладкого. Если бы только так! Отказываться теперь нужно от многого: жирного, жареного, мучного с применением дрожжей, спиртного, от ряда сладких фруктов. Становится необходимостью активный образ жизни. Сахар прекрасно сжигается от физических нагрузок, бега, пеших прогулок. Кстати, ходьба пешком должна войти в привычку.

Часто слышишь, что диабет – это не приговор. Да, не приговор, он даже не опасен сам по себе. Опасны его последствия, так как с коварством лазутчика он поражает все жизненно важные органы: сердце, печень, поджелудочную железу (она-то и страдает первой), зрение, сосуды. И поэтому, чтобы поддержать нормальный сахар в крови, относиться к себе нужно очень серьезно. Вовремя есть, контролировать уровень сахара в крови, следить за весом. Касается это больных с обоими типами сахарного диабета – I и II.

Но вернемся к нашим диетам. Помимо общих рекомендаций, есть ряд полезных, а главное, грамотно составленных рационов, которые, в принципе, универсальны. В них нет ничего неподобающего для больного с любым типом диабета. Для каждой диеты идеально подходят гречка, капуста, свежие огурцы, вареное мясо птицы, нежирная рыба, кисломолочные продукты. В арсенале у автора статьи есть особая диета при повышенном сахаре в крови, благодаря которой у члена семьи за месяц хорошо снизился вес и сахар пришел в норму. Пользуйтесь ею на здоровье.

Завтрак:

- 150 г вареной гречки без соли и масла (можно варьировать с овсяной кашей на воде);

- полстакана 1% кефира;

- через полчаса можно выпить чай без сахара;

- еще через два часа – съесть два яблока.

Обед:

- 200 г запеченной в фольге морской рыбы (без соли);

- большая порция свежего салата из капусты, моркови, свежих огурцов, 1 столовой ложки зеленого горошка и зелени (заправить столовой ложкой оливкового масла);

- через полчаса – чай без сахара, еще через два часа – два киви.

Ужин (не позднее 19 часов):

- пол-литра 1% кефира или ряженки, можно с кусочком черного хлеба.

Вот и вся диета. И все же без повторения общеизвестных советов не обойтись. Если все согласны, что диабет – это образ жизни, то надо и жить подобающе. Болезнь обостряет чувство голода, но нужно держать себя в руках, не переедать и не набирать лишний вес. Диабет делает больного нервозным и порой невыносимым, но надо самим помнить об этом и думать о душевном комфорте членов семьи, ведь им часто нужна помощь не меньше, чем самому больному. И, конечно, не вредить себе, помнить, что диета при повышенном сахаре в крови – это самое главное.

И напоследок: нужно смотреть на этот мир философски. Тогда можно справиться с любой проблемой.



Источник