07-11-2018 05:40

Как правильно организовать первый прикорм при искусственном вскармливании

Для начала стоит разобраться, как понять, что ребенок готов к вводу прикорма. В этом случае лучше опоздать, чем опередить события.

первый прикорм при искусственном вскармливании

В первую очередь стоит проконсультироваться с участковым педиатром, но и о своем седьмом чувстве забывать не стоит, ведь на протяжении 9 месяцев вы со своим малышом были единым целым. Если он начал активно интересоваться потребляемой вами пищей, заглядывает вам в рот и пытается положить в свой что-либо, если полученной молочной смеси уже не хватает и ребенок не выдерживает запланированные промежутки между приемами пищи, значит, вы находитесь на пути к введению прикорма. Врожденный выталкивающий рефлекс также должен носить угасающий характер, и в случае потребления предложенной мамой еды содержимое ротика должно остаться внутри, а не быть продемонстрировано окружающим. Если было принято решение вводить первый прикорм при искусственном вскармливании, обязательным условием для готовности к нему должно быть умение малыша сидеть, отворачиваться от нежелаемого продукта или наклонять голову. Возраст ребенка должен быть не менее 4 месяцев.

С чего лучше начинать первый прикорм при искусственном вскармливании?

Что делать, если плацента низко расположена?Вам будет интересно:Что делать, если плацента низко расположена?

Ответ на данный вопрос вам подскажет ваш малыш. Бытует мнение, что идеальным прикормом в первые месяцы считается яблочный сок, но, к сожалению, существуют ограничивающие факторы, негативно сказывающиеся на еще неокрепшем кишечном тракте грудничка. Выбирая первый прикорм при искусственном вскармливании для своего крошки, стоит отдавать предпочтения кашам и овощным смесям.

Почему каши?

прикорм при смешанном вскармливании

Каши стоит вводить в том случае, если ребенок родился маловесным или его вес медленно увеличивается. Если малыш подвижен и активен, то для дополнительного источника энергии также подойдет кашка. Первая каша, которая приходит на ум многим молодым мамам в отношении первого прикорма - манная. Но это неправильно. Манная каша, так же, как и овсяная, содержит большое количество глютена, который негативно скажется на пищеварении малыша. Оптимальным прикормом для первого времени станут гречневые, рисовые и кукурузные каши. Многие мамы отдают предпочтение домашней еде, приготовленной в пароварке или на плите. Наряду с этим, использование готовой продукции в виде быстрорастворимых каш обретает все больше сторонников. Посудите сами, кому охота проводить время на кухне в процессе приготовления только ради того, что бы малыш съел 1-2 чайные ложки? Именно с такой дозы стоит начинать первый прикорм при искусственном вскармливании, ежедневно увеличивая количество в два раза. Ребенок вам сам покажет, когда он голоден, а когда сыт. Если необходимо выбрать прикорм при смешанном вскармливании, все вышеизложенные советы будут полезны, за исключением одного. Если помимо молочной смеси ребенок получает грудное молоко, то именно им и стоит разбавлять первую кашку малыша.

Почему овощные пюре, а не фруктовые?

прикорм для детейНачиная первый прикорм для детей с ароматных и сладких фруктовых пюре, родители сталкиваются с проблемой отказа малыша от более пресной еды, которой и являются каши и овощи. Негативным фактором могут стать фруктовые кислоты и большое содержание сахара, раздражающие слизистую еще не до конца созревшего желудка. Это может привести к раннему появлению гастрита и проблем с почками. Выбирая овощные пюре как первый прикорм при искусственном вскармливании, стоит соблюдать те же дозировки, что и при вводе каш (начиная с 1 чайной ложки, с ежедневным увеличением объема). Если ребенок страдает избыточной массой, именно овощи помогут нормализовать его вес. В зимнее и весеннее время педиатры рекомендуют переходить к баночному типу питания, так как именно такое хранение позволяет максимально сохранить в себе необходимые для роста и нормального развития ребенка витамины и микроэлементы. Не стоит употреблять в первое время прикорма ярко окрашенные овощи, желательно, чтобы это были цветная капуста, брокколи, кабачок.



Источник