20-10-2018 18:26

Мастит у кормящей матери: причины, симптомы и лечение

Здоровью женской груди нужно уделять особое внимание. Наиболее тщательно следить за ней нужно в период лактации. Несмотря на то что организм самостоятельно контролирует количество молока в ответ на раздражение сосков, в моменты кризиса даже полностью здоровая женщина может столкнуться с воспалением, вызванным застоем молока в молочных железах. Как не допустить мастит у кормящей матери и как правильно лечить этого недуг?

Многие представительницы прекрасного пола путают мастит с мастопатией, не зная, в чем заключается разница между заболеваниями. Мастит может возникнуть в любой момент лактации и даже тогда, когда мать не кормит малыша грудью. Мастопатия представляет собой кистозные и гиперпластические изменения, развитие которых обусловлено гормональным сбоем.

Причины

Диета при повышенном сахаре в крови решает всеВам будет интересно:Диета при повышенном сахаре в крови решает все

Мастит – заболевание, для которого характерно воспаление тканей груди. Чаще всего возникает под влиянием двух факторов. К ним относится застой молока и наличие патогенной микрофлоры. Если исключить их, можно успешно побороть болезнь. Как правило, мастит у кормящей матери начинает развиваться в следующие периоды:

  • На 4-7 день после родов. В этот момент молозиво заменяется грудным молоком, которое активно вырабатывается организмом женщины.
  • При введении прикорма. К этому периоду ребенок перестает испытывать нужду в материнском молоке. Количество прикладываний к груди сокращается, что приводит к застою.
  • После окончания лактации. Если грудное вскармливание резко остановить, избежать мастита будет непросто.

Знаете ли вы о том, как часто можно делать рентген и опасно ли это для человекаВам будет интересно:Знаете ли вы о том, как часто можно делать рентген и опасно ли это для человека

Застой молока провоцирует активное размножение патогенных микробов. На фоне развития вредоносной микрофлоры появляется отек тканей, что сдавливает млечные протоки и усугубляет ситуацию. Если не предпринять меры, мастит у кормящей матери придется лечить хирургическим путем.

Причины лактостаза

Лактостаз – застой молока в протоках молочных желез. С такой проблемой сталкиваются практически все кормящие мамы. Причины появления лактостаза – это активная выработка молока либо уменьшение потребления его малышом. Это может быть обусловлено влиянием следующих факторов:

  • Сцеживание. Кормление ребенка нужно осуществлять по требованию, однако многие женщины придерживаются определенных временных промежутков.
  • Кормление одной грудью. Начинать кормление нужно с «новой» груди. Таким образом можно обеспечить равномерное опорожнение обеих молочных желез.
  • Поверхностное сосание. Нередко груднички не слишком активно сосут грудь. Это приводит к тому, что «заднее» молоко оказывается нетронутым, и возникает застой.
  • Неправильное прикладывание. Чтобы дольки опустошались равномерно, женщине во время кормления ребенка нужно периодически менять положение.
  • Неправильно подобранное белье. Кормящей маме нужно носить белье из натуральных тканей. Важно, чтобы бюстгальтер не передавливал грудь.
  • Хирургическое вмешательство. Если ранее проводились операции на груди, это может ухудшить ситуацию с проходимостью протоков.

Проникновение инфекции

Какие виды ангины бываютВам будет интересно:Какие виды ангины бывают

Проникновение патогенных микробов в место застоя молока осуществляется следующим образом:

  • Через поврежденные соски (трещины). Если малыша неправильно прикладывают к груди или у него уже прорезались зубки, он начинает покусывать соски, это приводит к появлению ран, которые считаются отличным проводником для болезнетворных микроорганизмов.
  • Из очагов инфекции. Скрытая инфекция (кариес, синусит) либо та, что проникает в остром виде (колит, цистит и пр.), способна проникнуть в молочные железы с током лимфы или крови. Частыми причинами мастита кормящей матери являются стафилококковая и стрептококковая инфекция.

По каким признакам распознать мастит

Чтобы не усугубить ситуацию, нужно уметь вовремя распознать симптомы мастита у кормящей матери. Что делать в первую очередь? Женщина внимательно и аккуратно проводит пальпацию молочных желез. О начале заболевания будет свидетельствовать застой молока. С таким явлением сталкиваются многие лактирующие мамы. Лактостаз проявляет себя следующим образом:

  • В молочной железе наблюдается переизбыток молока.
  • В отдельных местах в груди может ощущаться боль.
  • В некоторых случаях можно нащупать бугорки и уплотнения.

Стоит отметить, что с отхождением молока проблем не возникает, и температура кормящей матери остается в пределах нормы. После окончания кормления женщина чувствует облегчение. Клиническая картина зависит от стадии заболевания. Мастит может протекать в острой, хронической форме. Возможны рецидивы. Причина - недостаточная санация очага инфекции.

Что делать?

Как правильно питаться при занятиях спортом и фитнесомВам будет интересно:Как правильно питаться при занятиях спортом и фитнесом

Если мастит только появился и наблюдается лактостаз, избавиться от проблемы можно своими силами. Не стоит заниматься самолечением, нужно обратиться к врачу.

Итак, как быстро вылечить мастит у кормящей матери? Для этого следует придерживаться определенных рекомендаций:

  • Сцеживать грудь и часто прикладывать ребенка. Для устранения застоя нужно позволить молоку беспрепятственно выделяться. Если ребенок не хочет брать грудь, стоит прибегнуть к сцеживанию руками.
  • Прогреть грудь под душем. Вода позволяет расслабиться и снять спазм протоков. Вода должна быть приятно теплой, но не горячей. Это важно!
  • Принять спазмолитические препараты. В качестве лекарств подойдет «Но-шпа», «Папаверин».

Что делать строго запрещено?

При мастите у кормящей матери нужно воздержаться от следующих манипуляций:

  • Слишком надавливать на грудь во время сцеживания.
  • Прогревать грудь при сильном воспалении.
  • Принимать таблетки для прекращения лактации.
  • Прикладывать ребенка к груди при гнойных выделениях.

Чтобы устранить застой молока, участки с уплотнениями можно протереть кубиками льда. Такие действия должны проводиться аккуратно, чтобы не травмировать ткани. С помощью холода удастся снять отек, болезненные ощущения. После массажа кубиками льда сцеживать или кормить ребенка будет гораздо проще.

Лечение медикаментами

Если знать, как начинается мастит у кормящей матери, можно вовремя его остановить и не допустить осложнений. Когда температура тела достигает отметки 37,5-38 °С, нужно обязательно принимать лекарственные препараты, назначить которые должен врач. Для лечения мастита у кормящих матерей могут использоваться следующие препараты:

  • Антибиотики. На момент терапии не возбраняется кормить ребенка грудью. Это возможно только в случае, если врач прописал «Цефазолин», «Цефотаксим», «Амоклав», «Азитромицин». При приеме «Метронидазола», «Кларитромицина» придется отлучить малыша от груди и прибегнуть к сцеживанию. Если появился сильный мастит у кормящей матери, антибиотики и любые другие препараты должен подбирать врач.
  • Жаропонижающие. Все лекарственные средства из этого ряда имеют способность проникать в грудное молоко. Наиболее безопасным для крохи считается препарат «Ибупрофен».
  • Спазмолитики. Такие лекарства, как «Дротаверин» и «Папаверин», помогут уменьшить отечность, устранят болевые ощущения, активизируют отток молока.
  • Окситоцин. Естественная выработка этого вещества осуществляется при раздражении сосков. Если был диагностирован мастит у кормящей матери, препарат вводится внутримышечно или внутривенно. В итоге происходит сокращение протоков, что приводит к опустошению молочных протоков.
  • Прекращение лактации. При мастите, протекающем в сложной форме, врач может принять решение остановить лактацию. С этой целью женщине назначают препараты, сокращающие выработку молока («Парлодел», «Достинекс»).

Народные способы

Средства народной медицины также применяются на начальной стадии мастита. Эффективный терапевтический эффект наблюдается при комплексном лечении, с использованием лекарственных препаратов.

Лечение мастита можно проводить с помощью доступных лекарственных трав и средств. Чаще всего используются:

  • Капуста. Прежде чем приложить лист к больному участку, его нужно обдать кипятком и дождаться, пока остынет. Такие примочки лучше всего делать на ночь.
  • Пищевая сода. Растворить 1 ч. л. в 200 мл горячей воды, смочить в этом растворе марлю и поставить компресс в вечернее время. Оставить повязку на ночь.
  • Ольха или мята. Сырье можно использовать в сушеном или свежем виде. Измельченное растение (1 ч. л.) залить 1 стаканом кипятка и дать составу настояться около получаса. Процедить. Смоченную в настое марлю приложить к месту с уплотнениями на 3-5 часов.
  • Мать-и-мачеха. Промыть листья горячей водой, приложить к груди на ночь.

Хирургическое вмешательство

Если говорить о том, чем опасен мастит у кормящей матери, то в первую очередь стоит отметить, что запущенная его форма не поддается лечению вышеперечисленными способами. Если схема лечения с участием лекарств не приводит к улучшениям либо появились признаки абсцесса в молочной железе, хирургическое вмешательство неизбежно.

Чтобы подобрать оптимальный способ решения проблемы, врач обязательно проводит УЗИ молочных желез.

Как правило, делаются радиальные разрезы, которые позволяют вскрыть абсцесс. В эти места устанавливается дренаж для выхода гнойной жидкости.

Послеоперационный период

В течение 10 дней потребуется своевременная обработка раны. В послеоперационный период женщине обязательно назначают прием антибиотиков. Если возникает необходимость, к больному месту прикладываются повязки с мазью Вишневского или "Левомеколем".

Осложнения

Если оставить без внимания тот факт, что молоко в груди начало застаиваться, это может привести к осложнениям. В тяжелых случаях даже может потребоваться удаление груди. Чтобы не допустить таких тяжких последствий, нужно следить за состоянием молочных желез и вовремя распознать мастит кормящей матери. На фото, размещенном в статье, один из вариантов решения проблемы - хирургическая операция. Ее последствия могут быть следующими:

  • на коже сформируется рубец;
  • не исключено появление свищей, которые также требуют длительного лечения и не исключают повторного оперативного вмешательства.

Мастит: меры профилактики

Если соблюдать профилактические меры во время лактационного периода, можно избежать появления мастита. Для этого следует придерживаться определенных рекомендаций:

  • Правильно прикладывать малыша к груди.
  • Не оставлять без внимания появившееся трещины на сосках.
  • Носить правильно подобранное белье.
  • Проводить массаж груди.
  • Кормить малыша по требованию.
  • Соблюдать гигиену.
  • Не допускать травмирования груди.
  • Заключение

    Если были обнаружены все признаки мастита, лактирующей женщине нужно обязательно обратиться к доктору. Что касается того, какой врач лечит мастит у кормящей матери, то провести все диагностические мероприятия и составить схему лечения сможет врач-акушер.



    Источник