07-11-2018 16:10

Капли в ухо для лечения отита

У детей и взрослых нередко встречается такое заболевание как отит, которое представляет собой воспалительный процесс, могущий затронуть различные области уха. Чтобы как можно быстрее избавиться от этой болезни, необходимо обратиться к отоларингологу. Только врач может назначить правильное и действенное лечение в данной ситуации. Обычно рекомендуются капли в ухо, а также согревающие компрессы. Кроме того, могут быть назначены антибиотики широкого спектра действия.

капли в ухоКогда появляется отит

Эпилептические припадки: что делать, если вы подозреваете болезньВам будет интересно:Эпилептические припадки: что делать, если вы подозреваете болезнь

Чаще всего данное заболевание возникает при простудных осложнениях или если в среднее ухо попала инфекция. Причиной появления данной болезни может быть также травма уха или аллергия. Вообще, факторов, которые могут повлиять на возникновение отита, довольно много. Это могут быть хронические заболевания носа, вирусные инфекции, связанные с дыхательными путями, инфекции среднего уха, резкие изменения атмосферного давления, а также - слабый или несформированный иммунитет. Симптомами отита являются: повышение температуры, сильная боль в ушах, головокружение, нарушения слуха, рвота. Заболевание может протекать в различных формах – хронической, затяжной и острой. В зависимости от этого назначается лечение, чаще всего рекомендуется использовать капли в ухо. Существует несколько видов заболевания (наружный, средний и отит с перфорацией), поэтому в каждом определенном случае могут назначаться совершенно разные лекарства.

капли в ухо при отитеУшные капли для лечения отита

Все лекарственные средства, которые представляют собой капли в ухо, можно поделить на группы:

1. Комбинированные препараты, которые содержат глюкокортикоиды – «Анауран», «Софрадекс», «Полидекса».

2. Монопрепараты – «Отипакс», «Отинум».

3. Препараты, обладающие антибактериальными свойствами – «Нормакс», «Ципромед».

• Препарат «Анауран». Представляет собой капли в ухо, при отите назначают, если заболевание имеет хроническую или острую форму. Закапывают лекарство с помощью пипетки. Для взрослых дозировка составляет 5 капель, процедура проводится дважды в день. Для маленьких пациентов – по 3 капли трижды в день. Надо отметить, что детям и женщинам при беременности данный медикамент назначается только в крайних случаях. При использовании лекарства «Анауран» могут появиться такие побочные явления, как зуд, жжение и шелушение в области слухового прохода.

• Препарат «Отинум» - капли ушные. При отите назначаются в том случае, если у пациента имеется воспаление среднего уха. Закапывают лекарство в слуховой проход три раза в день. Данные капли противопоказаны тем людям, у которых барабанная перепонка имеет какие-либо дефекты, так как в этом случае препарат может вызвать нарушение слуха.

• Препарат «Нормакс». Эти капли в ухо обладают антибактериальным действием, применяются для лечения наружного отита, а также - при хронической и гнойной степени данного заболевания. Применение медикамента может спровоцировать побочные явления: жжение, зуд, сыпь на коже, отек Квинке.

капли ушные при отитеВсе вышеперечисленные препараты могут назначаться только специалистом, при появлении аллергии необходимо прекратить применение лекарства и обратиться за медицинской помощью.



Источник