08-11-2018 01:30

Когда делать маммографию и как к ней готовиться?

Маммография - это исследование груди при помощи рентгена. Ее назначают для того, чтобы выявить опухоль либо узнать, является ли она доброкачественной или злокачественной.

Как делается маммографиякогда делать маммографию

Снимки необходимо делать с разных углов. Достаточно часто бывает, что пациентке необходимо прийти еще раз для дополнительного обследования. Но не стоит сразу же думать о раке груди. Просто врачу нужно тщательно посмотреть те участки груди, которых в первый раз он не увидел. Чтобы узнать о том, когда делать маммографию удобнее всего, необходимо прийти на консультацию к врачу. Для проведения данной процедуры одну молочную железу нужно положить на ровную поверхность, которая излучает рентгеновские лучи, потом к ней прижимают компрессор. Так получается отличное изображение самой ткани молочной железы. Зайдя в кабинет, вам нужно по пояс раздеться. В зависимости от оборудования, которое будет там находиться, вам предложат сесть или стать около него. Цифровая маммография является более современным методом исследования груди. Она позволяет рассмотреть рентгеновское изображение на мониторе компьютера. Такая процедура считается более точной, чем обычная маммография. Где сделать ее, можно узнать у врача-специалиста.

Каким должно быть лекарство для детей от аллергииВам будет интересно:Каким должно быть лекарство для детей от аллергии

Готовимся к обследованию груди

В тот день, когда делать маммографию назначено лечащим врачом, не нужно пользоваться дезодорантом, парфюмерией и кремами на грудь и в зоны подмышек. Подобные средства могут помешать хорошо рассмотреть изображение. Также необходимо в день, когда делать маммографию рекомендовал врач, снять все украшения с зоны декольте. Если вы беременны или кормите ребенка грудью, нужно обязательно об этом сказать специалисту.

Для чего обследовать грудь

Многие женщины часто задают вопрпос о том, когда делать маммографию и для чего это нужно? Вот основные причины:

  • выявить рак молочной железы;
  • провести диагностику существующих новообразований;
  • наблюдать за женщиной, которая имеет новообразования;
  • оценить состояние женщины, которая имеет какие-либо изменения в груди.

как делается маммографияПодобную процедуру нужно делать регулярно. Многие специалисты рекомендуют делать ее два раза в год тем дамам, возраст которых превышает 40 лет.

Результаты маммографии

Если на изображении нет никаких изменений, такой результат считают нормальным. Многие новообразования, выявленные при осмотре, - доброкачественные, и женщинам не стоит по этому поводу волноваться. Обратить внимание следует на такие моменты:

  • пятна правильной формы, как правило, это кисты;
  • узелки, которые могут быть как доброкачественными, так и злокачественными;
  • области плотной ткани различной формы;
  • отложения кальция, которые могут быть признаками рака.маммография где сделать

Когда делать маммографию повторно? Врач, у которого появились сомнения после исследования ваших результатов, может назначить вам другой день. Прийти на процедуру придется через определенное время, назначенное специалистом.

Риски обследования груди

Во время данной процедуры уровень радиации достаточно низок, поэтому не стоит переживать по поводу ее опасности. Ее назначают даже беременным женщинам. Живот просто прикрывают специальным покрывалом, чтобы не навредить ребенку воздействием излучения. Это является лишним доказательством того, что маммография является безопасной процедурой.



Источник