20-10-2018 18:26

Пищевая аллергия у ребенка: что делать?

Пищевая аллергия у ребенка – довольно распространенная проблема, с которой сталкивается множество родителей. Аллергическая реакция может возникать практически на любой продукт, поэтому очень важно знать основные симптомы, методы лечения и способы профилактики этого заболевания.

Пищевая аллергия у ребенка и ее причины

Аллергическая реакция развивается, как правило, в результате употребления того или иного продукта. Такое явление связано с излишней чувствительностью организма, который считает определенное вещество опасным, в результате чего выделяются специальные антитела и иммуноглобулины. Причины аллергии известны не всегда, но имеет место наследственная склонность к такого рода заболеваниям.

Хирургическая операция, основные этапы и виды операцийВам будет интересно:Хирургическая операция, основные этапы и виды операций

Пищевая аллергия: фото и основные симптомы

Аллергическая реакция сопровождается рядом весьма характерных симптомов:

  • Самым характерным признаком является кожная сыпь. На теле ребенка появляются высыпания, красные пятна, иногда даже гнойнички и язвочки. Довольно часто сыпь появляется на лице и коже живота. Как правило, кожная реакция сопровождается сильным зудом.
  • Пищевая аллергия может вызывать и расстройства пищеварительной системы. Дети довольно часто страдают от вздутия, тошноты, отрыжки, рвоты. Иногда наблюдаются поносы и боли в животе.
  • Еще одним проявлением пищевой аллергии является отечность. Кстати, этот симптом опасен, особенно если наблюдаются сильные отеки слизистых оболочек, кожи и век – это может сигнализировать о начале анафилактического шока, при котором ребенку просто необходима неотложная медицинская помощь.
  • Пищевая аллергия у ребенка: самые опасные продукты

    Как уже упоминалось, аллергическая реакция может развиться на любой продукт. Тем не менее выделено несколько самых опасных аллергенов:

  • Коровье молоко – это, наверное, самый распространенный аллерген, особенно среди детей возрастом до года. Проблема заключается в том, что практически все искусственные смеси содержат в себе белок коровьего молока. Поэтому для такого малыша подбирать питание нужно очень внимательно.
  • Цитрусовые, красные фрукты и ягоды, морковь, виноград, киви.
  • Куриные яйца, особенно желтки.
  • Рыба и морепродукты.
  • Бобовые, включая горох, чечевицу, сою.
  • Орехи.
  • Мед.
  • Шоколад.
  • Стоит учитывать, что здесь значение имеет не только то, что ест сам малыш. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то аллергены попадают в его организм вместе с материнским молоком. Поэтому кормящие мамы обязаны соблюдать правильную - гипоаллергенную - диету.

    Пищевая аллергия у ребенка: диагностика

    Как правило, уже после осмотра и ознакомления с симптомами врач может заподозрить наличие пищевой аллергии. Назначают анализ крови, который покажет повышенное количество иммуноглобулина Е. Если неизвестно, какие именно продукты приводят к развитию реакции, то необходимо провести кожные пробы: на кожу наносят концентрированные и очищенные растворы потенциальных аллергенов, после чего ждут реакции.

    Пищевая аллергия у детей: лечение и профилактика

    Самым верным способом защиты организма малыша от аллергии является устранение любого контакта с аллергенами. Это значит, что из рациона ребенка (или матери) необходимо полностью исключить все потенциально опасные продукты. Используются также антигистаминные препараты, которые останавливают развитие аллергии, снимают спазм дыхательных путей, устраняют отеки. В большинстве случаев аллергия – это временное явление, которое проходит по мере роста ребенка, хотя некоторые дети переносят эту проблему с собой и во взрослую жизнь.



    Источник