08-11-2018 02:40

Что такое гемангиома и чем она опасна для здоровья?

Гемангиома – это обширное разрастание капилляров доброкачественного характера. При активном ее росте гемангиома может достигать невероятно больших размеров. Она может захватывать нервные клетки, мышечную ткань, но злокачественным образованием при этом не становится.

что такое гемангиомаЧто такое гемангиома? Это первый вопрос, который возникает в голове при услышанном диагнозе. Особенно мучительно слышать это о собственном ребенке: данный диагноз требует длительного наблюдения у онколога. Нередко капиллярные образования пациент обнаруживает самостоятельно, что и является поводом для визита к врачу.

Амфитаминовая зависимость: признаки и лечениеВам будет интересно:Амфитаминовая зависимость: признаки и лечение

Что такое гемангиома простая? Это совокупность капилляров, которые образуют небольшие пятна на поверхности кожи. Такие гемангиомы имеют гладкую поверхность, могут встречаться как в единственном числе, так и во множественном. Для них характерен красный цвет с синеватым оттенком. Если на такое образование надавить, оно сразу же начинает бледнеть, постепенно возвращаясь к прежней окраске.

Что такое гемангиома кавернозная? Это патологическое образование полости, заполненной кровью. При визуальном осмотре она отмечается как опухоль, выступающая над поверхностью кожных покровов. В процессе своего развития такая опухоль может значительно увеличиться в размерах, приобретая при этом багровый оттенок.

гемангиома кожиЧто такое гемангиома смешанная? Это те образования, которые имеют в своей структуре и кровеносные сосуды, и тканевые соединения. Как правило, это сочетание простой и кавернозной форм заболевания.

Гемангиомы, располагающиеся на поверхности кожи, обычно не доставляют болевых ощущений. Довольно часто их путают с банальным синяком или родинкой. Обратите внимание на то, что в период роста гемангиома увеличивается в размере, что не характерно для родинок и синяков, последние из которых рассасываются в короткие сроки.

На сегодняшний день гемангиома кожи встречается у 30% новорожденных. Располагаются они в области лица, головы, спины и рук. Нередко встречаются гемангиомы на слизистых оболочках рта и глаз. Дети с такими образованиями подлежат обязательному амбулаторному наблюдению. Лечение назначается в зависимости от степени поражения.

гемангиома тела позвонкаСильную боль приносит гемангиома тела позвонка. Она представляет собой сосудистую опухоль, для которой характерен замедленный рост. Заболевание диагностируется, в основном, у средневозрастной группы людей, встречается чаще у женщин. Располагается такая опухоль преимущественно в грудном отделе позвоночника. В некоторых случаях гемангиомы приживаются сразу в нескольких отделах позвоночного столба.

Несмотря на совершенство нынешней медицины, причины появления гемангиом до конца не изучены. К ним относят наследственный фактор, некоторые заболевания, воздействие ультразвука или ультрафиолетовых лучей. Заболевание может проявиться в любом возрасте.

Основной целью лечения и наблюдения является предотвращение роста гемангиом. В некоторых случаях их удаляют при помощи лазера. Положительная динамика заболевания напрямую зависит от своевременной диагностики и лечения.



Источник