08-11-2018 12:00

Носовое кровотечение у ребенка: причины и методы борьбы

Кровотечение из носа у детей – явление довольно частое. Причин возникновения проблемы может быть множество. Но самый первый вопрос, с которым сталкиваются родители: "Как остановить носовое кровотечение у ребенка?"

Хотелось бы развеять миф о том, что при кровотечении необходимо запрокидывать голову назад. Нельзя допускать, чтобы ребенок глотал кровь: она вызывает тошноту, и ею можно подавиться. Постарайтесь придать ребенку такое положение, чтобы кровь спокойно капала.Носовое кровотечение у ребенка

Как быстро набрать вес в домашних условиях?Вам будет интересно:Как быстро набрать вес в домашних условиях?

Переносицу и нижнюю часть лба нужно охладить. Можно приложить лед в пакете. Сильно холодные предметы лучше завернуть в полотенце. Самый лучший способ остановить кровь – сделать из бинта тампон, смоченный перекисью водорода (в концентрации 3%). Также можно зажать переносицу на несколько минут. Когда кровь остановится, ребенок некоторое время еще должен находиться в состоянии покоя. Он не должен поднимать тяжести, бегать или прыгать. Так как напряжение может вновь вызвать кровотечение.Кровотечение из носа у детей

Если остановить носовое кровотечение у ребенка самостоятельно не удается, то нужно идти в больницу. Специалисты осуществят введение тампона или прижигающей губки.

Кровотечения у детей могут возникать по самым разным причинам. Самая распространенная – травма. Ее ребенок может нанести себя сам, ковыряя в носу пальцем или посторонним предметом. Банальная царапина на слизистой может вызвать довольно продолжительное кровотечение. Также кровотечение из носа у детей может возникнуть от удара в область переносицы. Капилляры в носу под воздействием силы лопаются, и начинает течь кровь.Носовое кровотечение у ребенка

Почему же кровотечения у детей - явление частое? Слизистая носа ребенка более нежная, чем у взрослого. Капилляры находятся ближе к поверхности , поэтому повредить их очень легко. Даже просто сухой воздух может нарушить целостность слизистой. Носовое кровотечение у ребенка возникает и при простудных заболеваниях. Вирус и насморк разрыхляют поверхность слизистой, отчего она становится еще более нежной. Не следует злоупотреблять каплями в нос: они сужают сосуды, и те просто-напросто могут лопнуть.

Могут быть и более серьезные причины. К таковым относится повышенное давление. Ребенка необходимо обследовать. Возможно, есть проблемы с сосудистыми стенками. В таком случае их нужно укреплять. Самый популярный препарат – аскорутин, который можно назначать детям с трех лет.

Итак, если носовое кровотечение у ребенка не связано с внешними повреждениями и травмами, то, скорее всего, причина в здоровье малыша. В случае если кровь из носа бежит периодически, необходимо обратиться к специалистам и пройти обследования. Назначается исследование носовой полости на наличие опухолей доброкачественных и злокачественных. Также проводится анализ крови на свертываемость, определение давления. Если никаких серьезных проблем нет, то назначается комплекс витаминов по общему укреплению организма и стенок сосудов. Особое питание поможет добиться лучшей свертываемости крови (если это необходимо).



Источник